Увеличенные лимфоузлы
Добрый день! В сентябре 2025 заметила справа сзади на шее 2 шишки. Проявляются !только! если наклонить шею сильно к плечу. Сам лифоузел можно прощупать только в прямом положении головы и едва-едва где-то глубоко и только 1 (шишек 2). Расположение на фото, прикладываю во вложении. Сделала узи, прикладываю во вложении. Уже после узи заметила что также увеличен лимфоузел четко сзади шеи у начала роста волос, также справа. Субъективные ощущения «: шишки справа то чуть уменьшаются, то снова становятся как когда заметила. Лимфоузел же сзади шеи остается неизменным. Сейчас январь 2026 - на ощупь все лимфоузлы ровно такие какие были 4 месяца назад. Точно не больше. Месяц назад сделала анализы крови - во вложении. Также была на узи обп и груди - везде норма. Возможно важно - 5 лет назад делала узи той же группы лимфоузлов и самым большим был 10*6. Вопрос - что делать дальше? 5 месяцев назад я пережила длительный большой стресс из-за чего мне стал везде мерещится рак (с психологом работаю), но хотелось бы понять дальнейший план действий. У врача очно была, но он будто на это не обратил внимание тк больше проверял другое.
Здравствуйте в подобных случаях
небольшие, подвижные лимфоузлы на шее стабильны в течение нескольких месяцев, анализы крови и УЗИ органов в норме. Это чаще всего анатомическая особенность или реакция на стресс и микровоспаление, а не онкологический процесс. Рекомендовано дальнейшее наблюдение в подобных случаях контролировать размеры лимфоузлов через 3–6 мес или при появлении новых симптомов — резком увеличении, болезненности, ночной потливости, похудении или лихорадке. В настоящее время дополнительное обследование не требуется, продолжение работы с психологом для снижения тревожности также полезно.
Добрый день! Прикрепила результат узи от сентября - в нем все хорошо. ОАК в норме. Собираюсь сделать контрольное УЗИ спустя 4 месяца (те уже скоро) - это скорее перестраховка? Если лимфоузлы все также будут увеличены - это говорит об онкологии?
Принятый ответ
При нормальном УЗИ от сентября и нормальном общем анализе крови планируемое контрольное УЗИ через 4 месяца носит характер перестраховки и динамического наблюдения. Если лимфоузлы сохраняются увеличенными, но остаются небольшими, подвижными, с сохранённой структурой и без роста в размерах, это не является признаком онкологического процесса. Для онкологии характерны прогрессирующее увеличение лимфоузлов, изменение их структуры по УЗИ, плотная «каменистая» консистенция, неподвижность и появление общих симптомов. При стабильной картине дополнительного обследования не требуется, достаточно наблюдения.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой примерно рост и вес? Лимфоузлы могут располагаться достаточно поверхностно, и прощупываться даже без реального из увеличения. В подобной ситуации может быть рекомендован динамический контроль. Греть и массировать нельзя .
Добрый день! 172см, 85кг
Значимых изменений при подобных результатах анализов нет. А узи необходимо смотреть в динамике. Но на данный момент тревожных изменений также не выявлено
А через сколько необходимо выполнять повторное узи? Прошло чуть меньше 4 месяцев с первого.
Можно уже сделать повтор или отложить, но не более чем на 1-2 месяца.
Здравствуйте!
Ваше беспокойство, действительно, понятно, увеличение лимфатических узлов - то состояние, которое часто вызывает тревогу у пациентов. Однако, в большинстве случаев увеличение лимфатических узлов не говорит о наличии таких серьезных заболеваний, как онкология. Напротив, лимфатические узлы чаще всего увеличиваются на фоне хронических воспалительных процессов, так как лимфатический узел - это фильтр нашей иммунной системы, он не дает инфекции попасть в кровоток.
То, что общие анализы крови без значительных отклонений - это хороший знак, что речь не идет о серьезном процессе.
Что может быть рекомендовано еще пройти в подобной ситуации:
▫️Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С - исключение инфекций
▫️Рентген легких для выявления сопутствующей патологии (если в течение года не выполнялось исследование)
▫️ Консультация ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки.
▫️Консультация стоматолога и санация полости рта, так кариозные полости могут быть источником хронической инфекции.
Вы указываете , что имеете диффузный зоб, это заболевание так же может приводить у увеличению лимфатических узлов. Уточните, консультировались ли вы с эндокринологом?
Добрый день!
У эндокринолога (с узи) была 1,5 года назад. Обычно хожу к нему 1 раз в 2 года т.к. диагноз и узи неизменны уже около 10 лет.
Запишусь на все анализы, спасибо.
В целом, я готовлюсь к беременности, поэтому мне в любом случае важно пройти обследования. Но психологически меня беспокоит только вероятность, что это рак.
Понимаю, важно дообследоваться - сдать анализы, которые я указала выше, чтобы убедиться, что речь точно не идет о серьезном заболевании. Важно помнить, что увеличение лимфатических узлов - очень распространенная проблема, и обычно они все- таки увеличиваются на фоне перенесенных или текущих инфекций. Так как общий анализ крови в норме, то в такой ситуации мы не подозреваем какое - то онкогематологическое заболевание.
Подскажите, я еще прикладывала узи лимфоузлов - оно не исключает также онкологию?
По прикрепленному узи нет признаков онкологии, обычно размеры лимфатических узлов до 3 см наиболее характерны для реактивной лимфоаденопатии (увеличение на фоне инфекционных процессов).
Размер свыше 3 см уже может быть подозрительный в плане онко процесса.