Если ребенок специально кашляет то сухой кашель

Здравствуйте, вопрос странный, но спрошу тк непонятно. Сыну 4 года, расположен к абструкции. Сейчас какиз то симптомов орви итп нет, но тут он неделю назад начал кашлять как в шутку (специально), и пару кашлей были ну такими притворными а потом пошел такой звук сухого кашля . Потом также неделю назад утром он покашлял, было похоже на влажный но один раз и большее не повторялось. Но вот если его попросить покашлять специально то через раз звук кашля как бронхитный, такой сухой. Вот не пойму как к этому относится, это чтото а легкой форме, это признак чего то или что? Просто ккк бы специально я не пыталась кашлять у меня например так не получается. Если это тут имеет значение, то осенью лежали в больнице с острым обструктивным бронхитом+воспаление легких (но тут был вопрос немного спорный пульманолог говорила что на снимке такое при обструкции, рентгенолог увидел сегментарное воспаление легких). Пропили антибиотики. После через месяц были сопли + была небольшая отдышка, после еще через месяцок опять сопли и только.

Нет
4 года
9 Января ·Просмотров: 184·Юоия

Принятый ответ

Здравствуйте
Получается ребёнок кашляет только если попросить, без каких либо приступов, и смущает только звук кашля?
В целом, ребёнок может кашлять как "в трубу" если делает это с усилием, тем более если недавно переболел с одышкой

Арсения Араиковна, здравствуйте. Да. Но сегодня появился звук и вибрация (иногда) на вдохе. Что носом что ртом дышит на вдрхе звук

Арсения Араиковна, но звук не слышно на расстоянии, надо именно прислушиваться, или ухо к спинеипрмложить
Абструкция была в сентябре

Если и вибрация, то возможно где то мокрота скопилась и как бы вибрирует, возможно где то сейчас есть сужение бронхов
Дистационнно конечно судить сложно, желательно послушаться

Арсения Араиковна, врач возможно сегодня не сможет, если продолжится завтра сходим. Не пойму просто через пару часов вибрация ушла, остался звук на вдохе и то только если ухо приложить к спине , звук и с открытым и с закрытым ртом не меняется.
Потом вообще все ушло
Через несколько часов погуляли на улице, набегался пришел слушаю опять звуки какие то , но слышно только если ухо прмложить

Поняла вас
Так переходяще может быть мокрота скопиться и соответственно немного свистеть/хрипеть

Арсения Араиковна, а как же нам тогда? Кашля нет вообще

Завтра очно послушаться, что врач скажет, специально откашливаться не нужно
Возможно после улицы немногл бронхи среагировали на холодный воздух и от этого звук

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть видео этого кашля? Вы можете загрузить его на Яндекс диск и прикрепить ссылку.

Если кашель не возникает на фоне физической нагрузки, во сне, когда ребёнок занят, вероятно, что это может быть связано с психогенными кашлем.
Для более точной диагностики обычно рекомендуется выполнить аускультацию лёгких. Это может сделать только врач очно

Надежда Александровна, кашель только если попросить покашлять, и то такой звук не каждый раз, но я например такой звук кашля (чтото похожее на бронхитный) изобразить не смогу.
Сегодня утром заложило нос, но это на влажность 45 у него так часто реакция, только на 60 все нормально. Утром дышал ртом. Потом уже до завтрака я прям чувствовала вибрацию когда рука была на спине, и заук на выдохе как будто чтото сужено через часик нле то вибрация ушла остался только звук если ухо к спине приложить, потом и звук полностью ушел… думала все. После погуляли и после прогулки он там набегался прикладываю ухо и опять слышу звук этот как будто сужено гдето и посвистывает не знаю как поавильно описать. При этом ни соплей ни кашля. В сентябре был острый обструктивный бронхит и сегментарное односторонне воспаление легких. После этого уже пару раз насморки были но без каких то сложностей

Здравствуйте
Тогда нужен осмотр врача очно
Провести аускультацию легких

Это может быть обструкция
И могут быть проводные хрипы ( стоит слизь в верхних отделах дыхательных путей )
После кашля этот звук должен уходить

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ребёнок кашляет на показ, часто сухой звук, эпизодически, без других признаков ОРВИ) наиболее вероятные варианты: привычный (поведенческий) кашель коклюшеподобный или гогочущий кашель), вокальный тик/тиковый кашель, остаточный постинфекционный сухой кашель или бронхиальная гиперреактивность (астматический компонент), реже начало вирусного/бактериального процесса или коклюша (если появились характерные приступы, рвота). История обструктивного бронхита у ребёнка повышает внимательность, но сама по себе не доказывает текущую серьёзную проблему. Как отличить основные варианты: привычный/поведенческий кашель: часто исчезает во сне, усиливается при просьбе ,,покашляй,, , может быть громкие или гогочащие, ребёнок обычно выглядит хорошо, нет лихорадки. Тиковый кашель: может сочетаться с другими тиками (мигание, покачивание головы) и не всегда исчезает во сне. Постинфекционный/бронхиальная гиперреактивность: кашель может усиливаться при физнагрузке, при плаче, ночью, возможен свист/хрипы, одышка. Инфекция, коклюш паракоклюш: обычно есть и другие признаки длительный продуктивный кашель, общая слабость, иногда рвота после приступов, ухудшение самочувствия. Что вы можете сделать сейчас (быстро и безопасно): Не поощряйте ,,покашлять,, - повторные просьбы усиливают поведенческую форму. Лучше отвлекать ребёнка игрой. Запишите звук кашля на телефон (несколько эпизодов) и сделайте заметки: есть ли кашель ночью, при игре, при плаче, при физнагрузке; есть ли хрипы/задержка дыхания/синюшность/лихорадка. Это очень поможет очному Врачу. Убедитесь, что в доме нет раздражителей: табачный дым, резкие запахи, пересушенный воздух, резкий парфюм, обеспечьте увлажнение воздуха (влажный воздух ночью) и носовые промывания физраствором при соплях помогают. Года 2 назад консультировал ребёнка по поводу кашля сухого и никк не могли понять родители причину. Выяснилось что в туалете дедушка курил, а после обильно брызгал освежителем – думали что побрызгал и табачный запах ушёл. А по факту ребёнок получал 2 триггера: дым + освежитель его маскирующий, но не убирающий. Это была причина кашля ребёнка. Остановили вовремя, в течение 2-3 месяцев прошло, дедушку курить отправлли на улицу, освежтели убрали. Далее по вопросу: Если ребёнок выглядит хорошо, кушает, спит можно наблюдать 3–7 дней (не провоцируя кашель). Когда необходимо показать ребёнка очному Врачу срочно: затруднённое дыхание, втяжения, напряжённое/учащённое дыхание, синюшность губ/лицевых участков, высокая температура или выраженное ухудшение общего состояния, приступы кашля с рвотой или задыханием, если кашель усиливается ночью и мешает спать, если кашель не проходит и сохраняется более 2-4 недель. Что обсудить с очным Педиатром (при визите)- историю болезни (включая осень обструктивный бронхит/пневмонию), показать запись кашля, спросить про осмотр лёгких (аускультация), необходимость рентгена грудной клетки только при клинических показаниях, обсудить обследование на аллергии/бронхиальную гиперреактивность (при повторяющихся эпизодах) возможно назначение пробного короткого курса бронхолитика (сальбутамол) или ингаляционного теста под контролем очного Врача. При подозрении на привычный кашель направление к Пульмонологу, Неврологу, Психотерапевту для работы с поведением (метод отвлечения, реинфорсмент). Рекомендую в таких случаях: Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, увлажнение воздуха либо увлажнителем, либо фонтанчик, либо мокрыми полотенцами как раньше делали – сворачивать рулетиком и класть на батарею, миски с водой возле батареи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, у сына сохраняется повышенная чувствительность дыхательных путей после перенесённого обструктивного бронхита и воспаления лёгких. Иногда после таких заболеваний остаётся раздражение, и ребёнок может покашливать даже без настоящей инфекции это может быть сухой кашель из-за остаточного воспаления или гиперреактивности бронхов. Если кашель появляется только при попытке покашлять и не сопровождается другими симптомами (температура, одышка, ухудшение самочувствия), это обычно не опасно.

Но учитывая историю с обструкцией и воспалением, стоит показать ребёнка пульмонологу для осмотра и, возможно, дополнительного обследования, чтобы исключить повторное воспаление или астматический компонент.

Принятый ответ

Добрый день, если ребенок склонен к обструкции, то могут быть небольшие свисты во время кашля. Напоказ также может кашлять если переболел недавно и к этому было внимание со стороны взрослого. После болезни сохраняется реактивность бронхолегочной системы.
Можно для облегчения дыхания увлажнять воздух дома до 50%, при усилении кашля, лучше прослушать ребенка, провести осмотр.