Срб 126.6 пожалуйста дайте срочный ответ

6.01 в ночь поднялась температура 38, вырвало 2 раза, после на следующий день уже начало болеть горло, пшикала ангидак и пила осельтамивир, поехала сдать анализы, а там такой ужас, сегодня еще конюктивит присоединился и не много заложена нос , и горло так же болит , скажите нужно ли ложиться в стационар ? Я сделала узи брюшной сегодня после того как узнала , там все хорошо , сделала ренген легких в 2х проекциях там тоже все хорошо

остеохондроз, тревожное растройство
24 года
10 Января ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Учитывая картину общего анализа крови ( повышение нейтрофилов) и показатель СРБ ,то возможно предположить течение бактериальной инфекции/ присоединения бактерии.
Абсолютных показаний к госпитализации нет. Возможна терапия амбулаторно.
Обычно рекомендуют начать прием антибактериальной терапии, например, при отсутствии аллергии и противопоказаний, Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день ,7 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день для защиты микрофлоры кишечника.
Остальная терапия симптоматическая, обычно рекомендуют:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод)
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс. При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это критические значения СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это критические значения СРБ? Меня напугали, сказали что нужно ложиться в больницу, потому что это огромный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня целый день температуры не было , 36.6-36.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но появился конъюнктивит на 2х глазах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще воспалены лимфоузлв на шее

СРБ маркер воспаления , он реагирует на все изменения в организме, как и лимфоузлы- воспаляются при инфекции, так как выполняют барьерную функцию.
В горле налетов не вижу. Пневмонию исключили. Возможно могут госпитализировать в инфекционное отделение, но при отсутствии температуры, ухудшения самочувствия, скорее всего, откажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я и не хочу в больницу, просто это опасное число белка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня как только откроется аптека, поеду куплю антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли я с такими анализами лечиться дома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло болит , сильно, прям как будто расцарапали, но налета нет, то есть это не от горла такой анализ? Не много не поняла ваш ответ

Принятый ответ

Да , с такими показателями возможно проводить терапию дома.
Скорее всего, такой показатель из-за инфекции горла

Здравствуйте. По оак признаки бактериальной инфекции(нейтрофилез, лимфопения. ) .в таких случаях рекомендуется начать прием антибиотиков.
Можно принимать Супракс по 200 мг 2 раза в сутки или 400 мг раз в сутки в течении 5 дней.
Горло полоскать раствором Оки .
Граммидин с лидокаином рассасывать.
Супрастинекс 1 т в сутки в течении 3 дней.
Нос промывать Аквамарисом. Капать тизин при заложенности.
Витамин Д и витамин С.
Срб очень высокий, но вы не переживайте. Через неделю рекомендуется сделать контроль оак и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно что он такой высокий? Я очень переживаю просто, начиталась вся ново в интернете, аж уснуть не могу
Уже накрутила себя
В стационар не нужно с таким показателем? Можно лечиться дома ?

На данный момент то что он высокий , это нормально. Так как у вас по оак признаки бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, начну сегодня пить антибиотик, куплю как только откроется аптека

Здравствуйте!

Ваше беспокойство понятно, действительно, уровень С-реактивного белка высокий, однако, С-реактивный белок - маркер неспецифический, его повышение может быть на фоне как острого вирусного заболевания, так и острого бактериального. Уровень выше 50 косвенно указывает на присоединение бактериальной инфекции.

Помимо этого, в общем анализе крови есть косвенные признаки, которые указывают, что есть текущая бактериальная инфекция и требуется назначение антибиотика.

Обычно уровень маркера воспаления не является определяющим в решении вопроса о госпитализации, если температура тела в норме, нет пневмонии, одышки, по УЗИ норма, то в такой ситуации лечение обычно проводится антибиотиками на амбулаторном этапе.

При отсутствии противопоказаний в подобном случае может быть рекомендован прием азитромицина в дозе 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 3 дней, либо левофлоксацина 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.

С целью снятия боли в горле :

Промывания горла физраствором 2-3 раза в день или раствор ОКИ/кетопрофен ЛОР

Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней или Граммидин нео 1 таб. 3-4 раза/сут для снятия болевого синдрома в горле

При симптомах конъюнктивита препаратом выбора является Окомистин, закапывается по 1-2 капли в конъюктивальный мешок 3-6 раз в сутки.

Если в течение 3-4 дней не настанет улучшения, в таких случаях лучше проконсультироваться с офтальмологом очно.

Здравствуйте ! По описанным симптомам и анализам можно предположить бактериальную инфекцию. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 875 мг+125 мг 2р/д в течении 7 дней. + дополнительно пробиотик курсом 10 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, по результатам анализов возможна коррекции лечения.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас действительно серьезный воспалительный процесс. Показатель СРБ 126 это очень высоко, такие цифры чаще говорят в пользу бактериальной инфекции, хотя вирусы тоже могут давать подобную картину. Ваша комбинация симптомов и боль в горле и конъюнктивит и увеличенные лимфоузлы и отсутствие налетов- требует осмотра врачом для точного диагноза. Без осмотра сложно исключить, например, стрептококковую ангину, которая лечится антибиотиками. То что УЗИ и рентген в норме, а температура сейчас спала,- это хорошо, но не отменяет необходимости правильно определить причину воспаления. Лечиться дома с такими анализами можно, но только при условии, что вас осмотрит врач, установит диагноз и назначит адекватную терапию, которую вы сможете строго соблюдать. Если же боль в горле невыносима, будет сложно пить и есть, или температура вернется, то стационар может быть необходим для более быстрого восстановления и получения лечения под наблюдением.

Здоровья!