Коклюш у беременных
Добрый день! Беременность, 16 недель. Болею почти 3 недели ровно. Кашель приступообразный уменьшился, но при кашле хрипит в самой полости рта. Температура поднимается незначительно. Болит горло. Что делать? IgA положит. Гематокрит 34,2. Гемоглобин 11,5. Эритроциты 3,68. Лейкоциты 7,5. Лимфоциты 20,6. СОЭ - 29.
Добрый день. Как диагностировали коклюш? Доктор смотрел вас, слушал? IgA положительно - общий или на что-то? Анализы вполне вирусные. Обычно у беременных при таком кашле используются противокашлевые с декстрометорфаном, мукалтин (если мокрота есть, но отходит плохо), солевые растворы (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день наносить на слизистые, горло полоскать раствором фурациллина 4-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день.
Ольга Александровна, здравствуйте!
Диагностировали коклюш самостоятельно .Доктор осматривал на 1ой неделе болезни, поставили ОРВИ. IgA положительно - конкретно на коклюш. В мазке из носоглотки ничего не обнаружено. Состояние ослабленное. Динамика в лечении слабоположительная. Полоскаю горло, рассасываю Лизобакт, промываю нос. Виферон 3 млн ректально. Пила исландский мох. Сейчас сильно болит горло, головная боль.
А какой именно показатель был и когда? Пока тогда придерживайтесь рекомендаций выше.