Повышение алт и аст после ротавируса

Здравствуйте. После перенесенной неделю назад ротавирусной инфекции (рвота более 15 раз за сутки, температура 38,8) у ребенка 12 лет сохраняется слабость и небольшая тошнота после еды. Осмотрен педиатром, живот на данный момент спокойный, печень, лимфоузлы и селезенка не увеличены, узи не назначали. Кушает хорошо, активный. Сдали оак и биохимию, показатель алт превышен в два раза, аст - в десять. Беспокоит такое сильное повышение. Помогите пожалуйста с интерпретацией анализа.

Нет
12 лет
10 Января ·Просмотров: 1228·MakeUpByKsusha

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу!
Инфекция, особенно протекающая с такой выраженной симптоматикой, как у вашего ребенка по описанию , может оказывать негативное воздействие на печень. Вирус, токсины, образующиеся в процессе болезни, и даже обезвоживание могли привести к повреждению клеток печени (гепатоцитов), что и вызвало повышение АСТ и АЛТ.
Если во время болезни применялись жаропонижающие средства, особенно на основе парацетамола, это также могло повлиять на функцию печени, так как парацетамол в больших дозах. Реже, но нужно иметь в виду, что повышение АСТ может быть связано не только с печенью, но и с поражением других органов, например, мышц (миозит), хотя при ротавирусной инфекции это менее вероятно. Также по описанию нет пальпаторно увеличения печени - это хорошо.
Обычно в таких случаях требуется динамический контроль . Важно соблюдать щадящую диету, чтобы снизить нагрузку на печень, исключить жирное, жареное, копченое, острое, маринованное, простые углеводы (сладости, выпечку).
Отдаватт предпочтение отварным, тушеным или запеченным блюдам.
Увеличить потребление овощей и фруктов.
Обеспечить достаточное потребление жидкости.
Обязательно стоит повторить анализы АЛТ и АСТ через некоторое время (обычно через 1-2 недели), чтобы оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
MakeUpByKsusha
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Фото анализов я прикрепила. Там есть еще незначительные отклонения. Но как я понимаю, в целом, на данный момент ничего критичного нет. Очно к педиатру мы попадем на следующей неделе. Анализы повторно сдадим

Да, я ознакомилась с анализами.
В клиническом анализе крови отмечаются признаки перенесеной вирусной инфееции. Тромбоциты поащыены умеренно ( норма до 450), необходимо поить рееьнка побольше.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В данном возрасте должно быть наоборот.
Данное изменение указывает, что ребенок перенес вирусную инфекцию.
В среднем клетки крови приходят в норму около 4х недель.

В целом изменения не критичны.
Показатели постепенно придут в норму.

По биохимическому анализу крови - печеночные элементы повышены.
Печень - это иммунный орган, на фоне заболевания, приёма лекарств, могут повышаться АЛТ и АСТ.
В подобных случаях рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, для оценки состояния печени и селезенки.
В динамике (через 2-3 недели) проконтролировать уровень печеночных ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
MakeUpByKsusha
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое за рекомендации.

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение АСТ и АЛТ после ротавирусной инфекции у ребёнка может указывать на временное поражение печени, связанное с вирусной нагрузкой или интоксикацией организма. АСТ в 10 раз выше нормы это значительный показатель, который требует внимания, но при отсутствии других симптомов (желтухи, боли в животе, увеличения печени) часто бывает временным и нормализуется со временем.

Рекомендуют продолжать наблюдение у педиатра ,сдать повторно анализы через 1-2 недели, чтобы оценить динамику. Если состояние ребёнка ухудшится или появятся новые симптомы, рекомендую осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
MakeUpByKsusha
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю за отклик. Все ваши рекомендации будем соблюдать. Анализы обязательно сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови указывают на перенесенную вирусную инфекцию, кровь восстанавливается 2-3 недели
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
АЛАТ АСАТ могут повышаться после болезни , приеме препаратов, в таком случае Рекомендуют динамике пересдать анализы через 3 недели, если показатели будут так же повышены без положительной динамики -выполнить узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить перенесённую вирусную инфекцию, так как снижены нейтрофилы, тромбоциты могут незначительно повышаться на фоне недостаточно питьевого режима, в остальном анализ крови без выраженных отклонений по возрасту, повышение АЛАТ и АСАТ может отмечаться после перенесённой ротовирусной инфекции, как правило, подобные показатели требуют контроля в динамике через 2-4недели, УЗИ органов брюшной полости