Жидкие прозрачные сопли у ребенка 11 месяцев

У ребенка уже 5 дней льются сопли , температуры нет , иногда покашливает и хрюкает носом Может ли быть реакцией на зубы , и лезут ли вообще они ? Приложила фото

11 лет
10 Января ·Просмотров: 378·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото похоже на период прорезывания зубов.
Период прорезывания зубов может сопровождаться насморком, кашлем, обильным слюнотечением, небольшим повышением температуры тела.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора (самый эффективный Baby-Vac, сейчас у него новое название MediVac - он работает с помощью пылесоса, это безопасно для детей с рождения). Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк
-при выраженном беспокойстве рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не понимаю
Мне кажется у него режутся моляры , тк там вроде отек , или нет ?

Да, всё верно, отечность десен там присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я там ещё 2 фото приложила , можете посмотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а до скольки дней могут сохранятся сопли?

Ознакомилась с фото. На нижней челюсти так же видны гематомы прорезывания - это отек и покраснение десен, что является нормой.
Такие жидкие прозрачные сопли могут сохраняться до 2-3 недель, пока идет процесс прорезывания. В таком случае ребенок не болеет, прогулки и купание разрешены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То-есть у него сразу 4 зуба идут? Такое может быть?

Вероятнее всего да, 4 зуба. Такое может быть, прорезывание зубов у каждого ребенка индивидуальное. У кого-то по одному зубу прорезывается, у кого-то сразу по несколько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько примерно вот от такого состояния до прорезывания времени проходит в среднем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2-3 недели?

В среднем да, но период может затянуться до месяца. Сколько по времени прорезывались резцы у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я честно сказать не знаю, тк они опухшие особо не были , просто прорези замечали чаще всего
Резцы у нас сразу парами все шли
Первые 2 нижних сразу в 4 месяца , потом 2 боковых верхних резца , потом 2 передних верхних, и вот месяц назад 2 боковых нижних

Вероятнее всего, период прорезывания пройдет быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите
Он ещё вот последние 2 дня ночью беспокойный
Это тоже от Зубов ?

Да, обычно зубы прорезываются (идут) в ночное время. Можно в течения для облегчать период и прорезывания с помощью прорезывателей из холодильника. Они будут давать охлаждающий обезболивающий эффект, заболевания не вызовут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите
Сейчас немного задам вопрос не по этой теме ,
Вы же наверняка слышали о смеси нан 1-2 ,подскажите
Вот нам 11,5 месяцев
На какую смесь можно заменить?
Или нам можно просто на 3-ку перейти ( в ней вроде как всё нормально)
Если нужно менять , то как ?
Постепенно Или можно сразу ?

Понимаю Ваше беспокойство. Если смеси 3-ки нет в списке партий, которые отзывают, то можно на неё перейти. Но пока что не понятно, какие будут дальнейшие поставки смесей от Нестле. Возможно, могут быть проблемы.

Можно рассмотреть симилак комфорт, симилак голд, нутрилон комфорт, хипп комбиотик, нутрилон профутура. На них проблемы с животиком бывают редко.

На новую смесь необходимо переходить постепенно
1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.

Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.

Если ребенок какает раз в 5 дней или чаще (кроме случаев, когда начинается частая диарея), нет высыпаний, распространяющихся по всему телу, самочувствие малыша хорошее, нет срыгиваний фонтаном, мочеиспускание в норме, малыш прибавляет в весе - значит смесь подходит. Срыгивания у младенцев допустимы до 3ст.л. за раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох
А есть ли вообще какая-то смесь может по составу схожая с нашей

Если у вас была смесь не лечебная, а обычная, то можно рассмотреть линейки Комфорт или Голд других производителей. Они все схожи по составу.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному фото и описанию действительно возможно предположить синдром прорезывания Зубов, отмечает отечность десен

Также во время прорезывания Зубов возможно повышение температуры, слизистое отделяемое с полости носа

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я там ещё 2 фото приложила , можете посмотреть , я не понимаю , режутся ли зубы , мне просто кажется что отек со всех четырех сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи.

По фото десна достаточно отечные, что может быть характерно для состояния прорезывания зубов, при котором может усиливаться отек слизистой.

Тактика лечения и наблюдение в подобных случаях одинаковые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При вирусной инфекции острый период чаще всего до 10 дней, при прорезывании зубов пока прорезываются зубки, при этом не должно быть ухудшения состояния, повышения температуры, появления слабости, вялости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите
Вот нам 11,5 месяцев
На какую смесь можно заменить?
Если нужно менять , то как ?
Постепенно Или можно сразу ?

В настоящее время действительно отзывают конкретные партии от компании Нестле, но рекомендуют в таких случаях сменить на смесь другой компании 3 ступени, чтобы не было возможных проблем с доступностью смеси от Нестле.

Либо можно проверять партию смеси на официальном сайте нестлебэби, сверив 10 цифр на дне банки/упаковки.

Менять смесь рекомендуют постепенно, начиная с 30 мл в первый день, каждый раз увеличивая на 30 мл.

В целом с 1 года уже разрешено цельное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас в период прорезывания Зубов не вижу возможности полностью отказаться от смеси
Тк по ночам бывают скандалы , успокаивается покушав смесь

Да, конечно, все индивидуально.
После года так же используют смеси соответствующей ступени.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что это синдром прорезывания Зубов.

В таких случаях,рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день,при заложенности носа рекомендуется називин бейби,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк может быть до 2-3 недель

Десны набухшие по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите
Вот нам 11,5 месяцев
На какую смесь можно заменить?
Если нужно менять , то как ?
Постепенно Или можно сразу ?

Постепенно по 30 мл ,можно нутрилон или нутрилак эти смеси

Принятый ответ

Добрый день. По фотографиям можно предположить прорезывание зубов. Прозрачные сопли могут быть как признаком прорезывания зубов, так и признаком ОРВИ. В данной ситуации рекомендуют наблюдение и промывание носа солевыми растворами, либо просто закапывание солевых растворов для лучшего отхождения слизи и нескапливании ее в носовой полости.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На всех фотографмях десна набухшие, в паре мест просвечивают зубы, поэтому это может быть связано с прорезыванием зубов. Сопли при прорезывании зубов могут сохраняться весь период дентации. При заболевании ОРВИ сопли могут сохраняться до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите
Вот нам 11,5 месяцев
На какую смесь можно заменить?
Если нужно менять , то как ?
Постепенно Или можно сразу ?

По имеющейся информации, партии с токсином в Россию ввезены не были. Вы можете проверить номер отозванных партий на сайте Нестле, чтобы убедиться нужно менять смесь или нет. Если у ребенка нет никакой клиники, номера партии нет в сриске на сайте, то менять резко на другую смесь нет необходимости. Но если вы все же решили перейти на другую смесь, то лучше использовать плавный переход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите
Я можно ли перейти просто на 3-ку ?
Её вроде не отозвали
Просто нам год через 2 недели
Если сейчас перейдем?

Можно перейти и на 3ку. Внутри одной линейки можно переходить сразу.