Отсутствие сил и сонливость при приеме дулоксетина

Вопрос о состоянии мамы. Женщина, 76 лет, лишний вес. Жалобы на боль в пояснице, проблемы при ходьбе ( ноги не слушаются). Заключение врача-невролога прилагаю самое первое Врач дополнительно к основному лечению назначил прием дулоксетина, первую неделю по 30 мг, затем по 60мг. Также дузофарм по 2 таблетки в день. Жалуется, что после перехода на прием дулоксетина по 60 мг у нее совсем нет сил, сонливость, нет желания ничего делать, заставляет себя через силу. Может быть стоит вернуться на первоначальную дозу по 30 мг, если на ней таких побочных эффектов не наблюдалось?

Ожирение, АД ( регулярно принимает препараты для нормализации)
76 лет
10 Января ·Просмотров: 619·Диана, Саратов

Здравствуйте!
Многие препараты из списка не относятся к лечению болевого синдрома, назначение их крайне сомнительно (остеоколл, лимфомиозот, мильгамма, аксамон). Верошпирон ранее ваша мама принимала? Это мочегонный препарат и он может приводить к общей слабости.
Тиогамма показана только при наличии сахарного диабета.
Дулоксетин в дозе 30 мг не обладает должной эффективности. Если 60 переносится плохо (но надо первично разобраться и верошпироном), то можно рассмотреть добавление к 30 мг дулоксетина препарат габапентин.
Буду ждать вашего ответа!

Добрый день, мама постоянно принимает мочегонные препараты в комплексной терапии по повышенному АД, также для снижения отеков назначался лимфомиозот, уколы остеоколла назначались место для улучшения состояния при спондилезе, для этого же назначался аксамон. Я прикрепила самое первое назначение, для информации о диагнозе, дулоксетин назначен был после того, как первичное лечение было проведено

Также у нее пограничный показатель по сахару крови, возможно поэтому назначалась тиогамма

То есть, если поест побольше сладкого, сахар бывает повышен, старается не нарушать)))

Принятый ответ

Спасибо за ответ! Если мочегонные ваша мама принимала до начала приема дулоксетина, то тогда слабость не из-за верошпирона. К сожалению, эффективность лимфомиозота, остеоколла и аксамона не подтверждена в клинических исследованиях. Да, возможно польза есть, то тут важно понимать, что ваша мама принимает большое количество препаратов, которые взаимодействуют между собой. Поэтому мы стараемся снизить количество препаратов, эффективность которых под вопросом. Если ест пограничные значения глюкозы, то тиоктовую кислоту можно оставить!

Отвечая на ваш вопрос, как можно улучшить переносимость препарата я рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом снижение дозы до 30 мг и добавление препарата габапентин!

Принятый ответ

Здравствуйте
Дулоксетин начинает оказывать противоболевой эффект начиная с дозировки 60 мг на 2 – 4 неделе приема. На дозировке 30 мг также может быть эффект, но менее выраженный.
Если будет эффект недостойный на дозировке 30 мг можно добавить габапентин , постепенно повышают его и доходят до 900-1200 мг в сутки.