Консультация covid-19 /

Левофлоксацин побочка — вопрос №400122

Заболел. В платной не знали что ковид.сам тогда не знал. Врач назначила левофлоксацин 0.5 - 1 раз в сутки, пил 3 дня температура не спадала, голову кружило, вызывал врача из больницы, назначила азитромицин и удвоила левофлоксацин. После первой же таблетки азитромицина температура ушла. Пью его 2 день и все хорошо но вот вопрос, могу ли отменить левофлоксацин? 6 дней пью. Мне с него ужасно плохо. Головокружение, нарушение координации. Стараюсь не вставать с кровати. Думал сатурация, врача просил измерить, 98. Врач не разрешает отменять, предложила выписать Ципрофлоксацин. Что делать? Левофлоксацин больше не могу пить.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Допейте до 7 дней и завершите приём, если плохо переносите.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Какая температура? Какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас 36.3-36.6 двое суток уже. Жалоб нет. Начало откашливаться.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда принимать ципрофлоксацин до уточнения анализов не надо
Клиент
Анна, я под левофлоксацином до сдачи крови не дойду
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Увидела, отменяйте Левофлоксацин
Клиент
Анна, писал изначально, пропил 6 дней.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Чтобы снизить побочку от левофлоксацина - Полисорб 1 столовая ложка 3 раза в день 3 дня,ускорит его выведение
Терапевт
Здравствуйте, вам для начала необходимо сдать ОАК с подсчетом лейкоформулы, ферритин, прокальцитонин, д-димеры,для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков, нельзя просто так начинать пить без повода антибиотик, но если вы начали пить допейте до 5 дней, так же рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. Рекомендую отменить прием левофлоксацина, у Вас на него побочка. Ципрофлоксацин тоже не рекомендую - из той же группы. Если помогает азитромицин принимайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
а какая У вас температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, последние 2-ое суток 36.3-36.6
Кардиолог, Терапевт
можно отменить антибиотики уже!
Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Под вопросом остается необходимость приема антибиотиков. Отменяйте левофлоксацин. Ципрофлоксацин тоже не нужен. Азитромицин до 5 дней. Сдайте клинический анализ крови и СРБ, прокальцитонин, чтобы понимать, какой процесс идет в организме.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас положительный мазок на ковид? Антибиотики при вирусной инфекции не эффективны в принципе вообще. Поэтому, Левофлоксацин 7 дней и отменяйте. Какие у вас есть жалобы ещё? Какого цвета мокрота, одышка есть?