Слабость у ребенка
Здравствуйте. Ребенок год и семь. Была три дня температура 37.5-37.8, но была активная. + красноватое горло, больше симптомов нет. Вчера температура не поднималась. Сегодня проснулась как тряпочка, со слабостью, ни на что не реагировала почти видно что слабость. Покушала хорошо, видно что слабости меньше намного, но изначально казалось как будто кружится голова. Так как ноги заплетаются при ходьбе. И есть шаткость походки. Еще через час примерно ведет себя почти как всегда но как будто чуть приглушенно. И как будто слабость все равно в какой- то мере есть. Вопрос. Нужно ли ехать в больницу? Я просто не понимаю это может быть нормой после температуры или что то не так ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.
Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.
В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями.
Подскажите, ребёнок не плачет, когда становится на ножки?
Не исключается миалгия, так же на фоне перенесенной инфекции.
В течение дня активная?
Валентина Сергеевна, когда встает на ножки не плачет. В течение дня играет, вроде активная. Не в той степени как обычно, но активная
Поняла вас.
В таком случае достаточно наблюдения за общим состоянием, вероятно, имеется астенический синдром, небольшой дискомфорт в мышцах после перенесенной инфекции.
Как правило, это не опасное и самопроходящее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на течение вирусной инфекции с астеническим синдромом. Но в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра и сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Подскажите, как сейчас чувствует себя ребенок? Сохраняется ли вялость?
Аппетит и температура в норме?
Рената Владимировна, видно что присутствуют небольшая слабость. Но в целом ходит играет. Кушает хорошо.
В таком случае, просто наблюдайте за ребенком. При вирусных заболеваниях слабость может сохранятся до месяца. При ухудшении самочувствия - осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить астенический синдром.
Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости, головокружения.
Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние может быть после перенесенной вирусной инфекции, проявление астенического синдрома . Рекомендовано предлагать питье и воду дробно, маленькими порциями . Может быть вялость, отказ от еды, в случае усиления этих проявлений нужен очный осмотр доктора .
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что это астенический синдром.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,такое состояние может быть в течении недели
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, вот сегодня с утра как раз и проявилось такое состояние. Сейчас видно что не в той сильной активности как обычно. Но ходит играет, коммуницирует)
В таких случаях,рекомендуется понаблюдать за ребенком в течении суток,самое главное,что не лежит ,занимается своими делами