Почему болит живот
Боли внизу живота, не острые, иногда отдает в верх живота, нет стула 2 дня. Болит уже 5 дней. Два года назад была похожая картина плюс зеленый стул, помог альфа нормикс и метранидозол. Три дня принимаю метранидозол боль не уменьшается. Нурофен боль снимает. Так же принимаю 4 дня нексиум 2 таблетки с утра. Пару дней пила энтерол. Диету последние четыре дня соблюдаю :овсянка на воде, гречка, вареная курица, яблоки, морковь маленькими порциями. Стул до этого был жидкий темно-коричневый, с резким запахом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно имеет место кишечный спазм с замедлением моторики на фоне перенесенного эпизода кишечного воспаления или функционального расстройства. Часто такое состояние развивается после диареи и на фоне тревоги. Отсутствие эффекта от метронидазола ожидаемо, так как без подтвержденной инфекции или избыточного бактериального роста он не влияет на причину боли. При этом может сам поддерживать дискомфорт и задержку стула. Нексиум по 40 мг 2 раза в сутки обычно применяют кратко при выраженной изжоге или жжении в верхнеи части живота, но при болях внизу живота и запоре он не решает проблему.
То, что боль снимается ибупрофеном говорит скорее о спастическом характере. Но НПВС нежелательны, так как могут раздражать слизистую. В таких случаях обычно восстанавливают стул и снижают спазм.С этой целью добавляют осмотическое слабительное, например лактулозу 15-30 мл в сутки до мягкого ежедневного стула курсом 7-14 дней и спазмолитик, чаще используют мебеверин 135 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды курсом 3-4 недели В питании временно исключают яблоки и сырую морковь, добавляют отварные или запеченные овощи и достаточный питьевой режим. Антибиотики без дообследования продолжать нецелесообразно.
Елена Борисовна, добрый вечер. Спасибо большое за консультацию. Как скоро должна пройти боль, если подобранное лечение верное? Мебеверин (1 штука) боль не снял. Можно ли употреблять йогурт, например ? Или только белок, гречку, овсянку и вареные овощи?
При спастических болях эффект от мебеверина обычно развивается не сразу, а в течение 3-5 дней регулярного приема, разовая капсула боль чаще всего не снимает. По мере нормализации стула боли постепенно уменьшаются. Если через 5-7 дней улучшения нет, тактику обычно пересматривают. Йогурт допустим, но натуральный, без сахара и добавок, начинать лучше с небольшого объема. Питание постепенно расширяют, избегая пока свежих фруктов, молока и продуктов, усиливающих газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевой синдром , вероятнее всего, характерен для нарушения моторики кишечника на фоне воспалительного процесса.
В такой ситуации рекомендуется применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 1мес.
Энтерол стоит продолжить по 2к 2р в день до 10 дней
Нексиум применяют при заболеваниях верхних отделов ЖКТ и , по моему мнению, в такой ситуации будет малоэффективен.
Стоит наблюдать за стулом, при отсутствии 3 и более дней рекомендуется добавить препараты псилиума, например фитомуцил или мукофальк, возможно рассмотреть применение форлакса.
При сохранении симптомов рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Также, стоит отметить, что диета fodmap помогает в нормализации состояния кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это не похоже на бактериальную инфекцию, поэтому метронидазол сейчас, скорее всего, не помогает и может даже усиливать запор и боли. Картина больше соответствует кишечному спазму на фоне запора, дисбиоза или функционального расстройства, а нексиум может дополнительно замедлять моторику. Нурофен снимает боль, но не решает причину. Сейчас важно восстановить стул: увеличить воду, добавить мягкое осмотическое слабительное (например, лактулозу), временно убрать яблоки и сырую морковь, можно оставить каши и белок. Антибиотики без подтверждения лучше прекратить и не повторять самостоятельно.