Перегиб желчного

Добрый день. Мне 37 лет, беременность 10 недель. Беспокоит переменчивый стул, постоянное вздутие, метеоризм, жжение и распирание в правом боку у ребра. Печеночные пробы в норме, повышен холестерин, по узи застой желчи. Гастроэнтеролог прописывает урсосан 2 раза в день по 250 мг. Прочитав инструкцию смутило что прием при беременности противопоказан. Прошу уточнить, так ли это и можно ли чем то заменить?

36 лет
10 Января ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Перегиб желчного пузыря сам по себе не является заболеванием и лечения не требует, клиническое значение имеет именно нарушение оттока желчи. Урсосан действительно имеет формальное ограничение в инструкции, так как исследования у беременных не проводились. Но по клиническим рекомендациям урсодезоксихолевая кислота может применяться при беременности при наличии показаний, чаще со второго триместра, так как тератогенного эффекта у препарата не выявлено. На сроке 10 недель, если нет выраженного кожного зуда, повышения печеночных ферментов или признаков холестаза, обычно начинают с немедикаментозных мер.
Питание делают дробным каждые 2-3 часа, ограничивают жирную пищу, соблюдают достаточный питьевой режим и корректируют метеоризм. Для уменьшения вздутия и распирания в правом боку допустим симетикон по 80-125 мг до 3 раз в сутки после еды, препарат не всасывается и разрешен при беременности. При склонности к запорам возможно применение лактулозы 10-20 мл в сутки с постепенным подбором дозы. Если симптомы сохраняются или появляются лабораторные признаки холестаза, тогда рассматривают необходимость приема урсодезоксихолевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте. Урсосан не является абсолютным противопоказанием при беременности, его активно и безопасно применяют у беременных при застое желчи и холестазе, просто в инструкции указана стандартная формулировка «по показаниям, если польза выше риска». На сроке 10 недель он допустим, доза у вас умеренная и логичная. Полностью равнозначной и более эффективной замены нет. Хофитол можно рассматривать как более мягкий вариант, но он слабее и не всегда решает проблему. Важно дробное питание, ограничение жирного и жареного, достаточное питьё. Согласуйте приём с вашим акушером-гинекологом, но по описанию назначение обосновано.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.

Исходя из анализа ваших симптомов возможно предположить такое состояние как Сибр. Одной из причин этого состояния является нарушение оттока желчи при загустевания её в желчном пузыре. При беременности на более предпочтительным вариантом для работы с желчным пузырем является препарат артишок – хофитол по одной – две таблетки три раза в день после приема пищи – до четырёх недель. При вздутие при боли в животе возможно применение Ношпа по одной таблетки 2 3 раза в день