Плегриди препарат
У молодого человека рассеянный склероз, колит препарат плегриди, около месяца или даже месяц не колол, так так затяжной простудой заболел, можно ли делать укол сейчас и как делать в полном объеме или нет ?
Здравствуйте
Решение о возобновлении инъекций плегриди принимает врач , который назначил данную терапию.
Препарат может вызывать гриппоподобные симптомы. Обычно после перерыва при отсутвии противопоказаний рекомендуют инъекции водить сначала в половинной дозировке( 63 мкг) в 0 день , с 14 дня (3/4 от полной дозировки - 94 мкг) , с 28 дня полная дозировка ( 125 мкг.
Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
Возобновлять терапию нужно
1. Измерьте температуру прямо перед уколом. Если она нормальная (нет жара от простуды) -колоть можно и нужно.
Если температура все еще повышена из-за болезни -ждите, пока спадет. Колоть интерферон на высокую температуру опасно
2. Какую дозу колоть?
Колите полную дозу (стандартный шприц 125 мкг)
После месяца перерыва организм может отреагировать бурно (сильный озноб, ломота, температура под 38-39). Чтобы этого не случилось:
За 40 минут ДО укола: Выпейте таблетку Нурофена (400 мг) или Парацетамола
Сделайте укол на ночь.
Если проснетесь от озноба или головной боли -смело пейте вторую таблетку обезболивающего
Пейте больше воды в день укола
Вообщем,если простуда прошла и температуры нет -делайте укол сегодня же, но обязательно под прикрытием обезболивающих. График сдвигается, следующий укол ровно через 2 недели от сегодняшнего дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нерегулярный прием или пропуски инъекций могут снизить эффективность лечения и увеличить риск обострений.
В таких случаях, как правило, рекомендуется возобновлять инъекции в обычной дозе по стандартному графику.