Клинический анализ крови при беременности
Здравствуйте. В клиническом анализе крови завышены нейтрофилы - 6.98, СОЭ - 33, занижен гематокрит - 34. 9, холестерин - 5.33. У меня 2 триместр, 18 недель беременности. Скажите, пожалуйста, критичны ли эти показатели? Я сейчас принимаю фемибион2, калия йодид по 100, витамин д, l тироксин 50 мкг и кардиомагнил.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, анализы соответствуют беременному состоянию
Это связано с увеличением объема циркулирующей крови , поэтому лейкоциты и соэ повышена
Нейтрофилы говорят в пользу снижения иммунитета ( это особенность беременности)
По холестерину рекомендуют скорректировать питание
Благодарю Вас за ответ и уделённое время 🙏
Будьте здоровы
Здравствуйте, Мария! По анализам никакой патологии нет, гематокрит в норме снижается во время беременности, это связано с увеличением объема крови и относительного уменьшением в ней форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Также в норме изменения в лейкоформуле и повышение соэ, что также характерно для нормальной беременности.
Холестерин повышен не значительно, необходимо убрать из рациона всю жирную, жаренную вредную пищу и добавить овощей и пищи, приготовленной на пару
Была рада помочь, легкой Вам беременности)
Здравствуйте.
Не волнуйтесь , приложенные результаты анализов могут расцениваться как норма для беременности.
В референтных интервалах указаны значения для небеременных .
Показатели не критичны.
СОЭ и холестерин могут повышаться при беременности.
Благодарю Вас за ответ! Мне теперь спокойнее. Так как беременность 1, 37 лет, лучше лишний раз переспросить)
Понимаю Вас! Легкой Вам беременности)
Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста, отклонения не критичны, во время беременности нормы совершенно другие , рефренсы указывают для не беременных. Соэ и лейкоциты не говорят о воспалительном процессе, они всегда увеличиваются . Холестерин не отслеживают во время беременности, он также во время беременности всегда повышен .
Благодарю Вас за ответ! И за уделённое мне время)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По представленному анализу критичных отклонений, которые могли бы говорить о рисках для беременности, нет. На сроке около 18 недель мы часто видим умеренное увеличение нейтрофилов и СОЭ и это физиологическая реакция организма на беременность: усиливается кроветворение, меняется вязкость крови, иммунная система работает активно, поэтому такие показатели сами по себе не свидетельствуют о воспалении. Гематокрит снижен незначительно и укладывается в рамки «разведения крови» 2 триместра, обычное явление за счёт увеличения плазмы. Повышение холестерина также характерно для беременности: он необходим для синтеза гормонов и построения плаценты, поэтому референсы для небеременных здесь не применимы. Принимаемая вами терапия безопасна и никак не ухудшает анализы. По описанию поводов для тревоги я не вижу. В таких ситуациях обычно достаточно планового наблюдения в динамике.
Благодарю Вас за интерес к моей ситуации и за такой емкий ответ 🙏