Некроз пятки

Бабушка, 91 год, дома после операции на шейке бедра. В больнице образовались пролежни, дома всё зажило кроме пятки, на ней пошла какая-то следующая стадия, фото прикрепила. Обрабатывали сначала мазью от пролежней, потом перешли на Левомеколь. Терапевт при очном осмотре сказала, что это невротическая стопа, нужно продолжать обрабатывать, чтобы чёрнота уменьшалась, а потом вызывать хирурга для иссечения этой области. Подскажите, правильно ли обрабатываем и можно ли эту процедуру по иссечению провести на дому, потому что бабушка плохо ходит и живёт на 2 этаже без лифта, ехать в стационар проблематично. Хронических заболеваний у неё много, в том числе сахарный диабет 2 типа.

Диабет 2 типа, заболевание щитовидной железы, глаукома.
91 год
10 Января ·Просмотров: 357·Юлия

Здравствуйте, по фотографии имеет место уже сформированный некроз, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для иссечение этой черной корки, так как пока её не убрать рана не заживёт.
До обращения к хирургу рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Аргосульфан или Стелланин пэг под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Исключить давление на область пролежня.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, а на дому можно провести эту процедуру? И как не давить, когда она наступает на ногу?

Самостоятельно вы маловероятно сможете убрать, нужен хирург.
Ходить можно, исключить давление при лежании, подкладывать валик под щиколотку, чтобы проледень был на весу

Нет я поняла, что нужен врач, я к тому, что такие манипуляции выполняют на дому. Про давление на пятку поняла, что имели в виду. И здравствуйте! Второпях не поздоровалась.

Да, можно иссечь на дому

Елизавета Александровна, спасибо, я всё поняла!

Здравствуйте Юлия. По фотографии есть признаки некроза ткани в области пятки. В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу или вызвать хирурга на дом для удаления некроза. До посещения врача рекомендуется обрабатывать область пролежней раствором хлоргексидина, повязки с мазью левомеколь для размещения некротической корки. Здоровья вам.

Бузджигит Васильевич, здравствуйте! А можно обрабатывать вместо Хлоргексидина перекисью водорода? А эта процедура несложная? Можно выполнить на дому?

Раствор перекиси водорода не нужен на данном этапе, на дому процедуру произвести можно, но всё зависит от от хирурга который будет выполнять эту процедуру.

Бузджигит Васильевич, я поняла, спасибо! А не подскажете, реально вызвать бесплатно хирурга на дом? С учётом того, что в поликлинике врачей не осталось практически.... Хотя наверное в каждом регионе свой порядок...

Бесплатно выезжают на дом участковый терапевты, насчёт хирурга надо будет уточнить у участкового терапевта, или можете уточнить в регистратуре поликлиники по месту жительства.

Бузджигит Васильевич, я поняла, спасибо!

Не за что. Скорейшего выздоровления бабушке.

Бузджигит Васильевич, спасибо!!

Добрый день,Юлия
Фото соответствует пролежню пятки с сухим черным струпом на фоне нарушения кровоснабжения, что при сахарном диабете называют нейроишемическим поражением. При такой картине левомеколь не считается эффективным, так как при сухой черноте гнойного процесса нет. В таких случаях рекомендуют держать зону сухой, обрабатывать кожу вокруг хлоргексидином 0.05% 1-2 раза в день, сам струп не размачивать и не срезать. Для защиты допустимо использование бетадина 10% 1 раз в день тонким слоем по краю. Обязательно разгрузка пятки с помощью валика под голень. Для уточнения глубины поражения рекомендуют осмотр хирургом и УЗИ мягких тканей. Иссечение сухого струпа возможно на дому, если нет признаков инфекции, и проводится хирургом под местной анестезией.

Андрей Игоревич, здравствуйте! А правильно я понимаю, что окончательное решение примет врач по поводу процедуры на дому или в стационаре, только после осмотра?

Да, понимаете правильно. Описанная Вами ситуация требует очного осмотра. Окончательное решение о возможности проведения иссечения на дому или необходимости стационара принимается только после оценки глубины поражения, состояния тканей вокруг, наличия или отсутствия воспаления и общего состояния пациента. До осмотра такие вопросы заочно не решаются

Андрей Игоревич, я поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Если появятся новые вопросы или изменения по состоянию, можете описать ситуацию и приложить фото!

Андрей Игоревич, хорошо, спасибо!

Здравствуйте! Для иссечения омертвевших тканей уже можно вызвать хирурга на дом, ждать уже ничего не нужно - некроз сформирован. До приезда хирурга можно обрабатывать данную область раствором хлоргексидина и его же накладывать под повязку (можно оставить Левомеколь, особо большой разницы нет, потому что местное лечение в данной ситуации малоэффективно - показано хирургическое вмешательство).

Валентина Николаевна, здравствуйте! Я поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья бабушке!

Валентина Николаевна, спасибо!

Добрый день. Судя по фото имеются признаки глубокого пролежня с образованием некротического струпа. Такой струп рекомендуется иссечь хирургически. Для этого можно вызвать хирурга на дом. Процедуру можно выполнить под местной анестезией.
После иссечения струпа рекомендуется делать перевязки с использованием раневых покрытий, например воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетки с раствором бетадина.
Перевязки делать через день.

Ильнур Ирекович, здравствуйте! Я поняла уже из ответов других врачей, что лечение наружное какое-то сейчас уже не имеет смысла, нужно убирать пораженный участок. Спасибо вам за ответ!