Оак+в9,в12, ферритин

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Беременность 19 недель. Из препаратов принимаю только фемибион-2. Что означают сниженные эритроциты, гематокрит и лимфоциты %? Что означают повышенные базофилы? Нормально ли то, что повышен уровень фолиевой кислоты? И правильно ли я понимаю, что у меня железодефицитная анемия?могу ли я начать принимать препарат тотема?(принимала его раньше, остались ампулы). Если да, то как совместить прием фемибиона и тотемы правильно?или какой препарат лучше посоветуете?

26 лет
10 Января ·Просмотров: 35·Анастасия, Орск

Добрый день! У Вас повышение и понижение показателей незначительное и допустимо при беременности. Надо обратить внимание только на низкий показатель ферритина. Он, в среднем, должен быть равен Вашей массе. Поэтому, Вам может быть рекомендован к приему препарат железа, например, тотема

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, показатель крови соответствует беременному состоянию , то есть имеется увеличение объема циркулирующей крови , поэтому снижаются эритроциты
Иммунная система страдает, подтому измеряется формула кровь ( базофилы )
Если принимали фолиевую кислоту до 12 недель, значит показатель может быть незначительно завышен
Анемии у вас нет ( гемоглобин более 110 г/л) препараты железа не показаны , а только корректировка питания

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу видно лёгкую анемию: гемоглобин, гематокрит и эритроциты снижены, ферритин 20 - это погранично для беременности. Такое состояние часто возникает во 2 триместре из-за повышенной потребности в железе. Лимфоциты чуть снижены, базофилы слегка повышены - это норма для беременности и не требует лечения. Повышенные фолаты связаны с приёмом витаминов, это безопасно.
Да, есть признаки дефицита железа, поэтому можно начинать терапию. Тотему разрешено принимать во время беременности: по 1 ампуле 1–2 раза в день через трубочку, между приёмами пищи. С фемибионом совместима, но лучше разводить приём по времени минимум на 4 часа. Альтернативы: Сорбифер, Феррум-Лек, Мальтофер.
Динамику гемоглобина и самочувствие обязательно пересмотреть через 3–4 недели, обычно показатели улучшаются довольно быстро.