Показания к антибиотикам после перенесенного гриппа
Здравствуйте, у ребёнка 1г3м была высокая температура на фоне заболевания гриппом в течение 7 дней, сегодня 8 день и температура не поднимается больше, остались только желто-зеленые сопли(завтра идём к Лору) и сухой ненавязчивый кашель (не беспокоит ребёнка), лёгкие чистые. Сегодня сдали оак тк все врачи настоятельно хотят нам назначить антибиотик тк у ребёнка долго была температура. Посмотрите пожалуйста наши анализы, действительно ли нам нужен антибиотик? И стоит ли при таком анализе крови сдавать ОАМ? Ребёнок постоянно держит руку в штанах и не понятно болит у него что то или ему просто нравится это делать и стоит просто надевать ему слитную чтобы искоренить эту привычку. Сегодня не успели сдать ОАМ тк не получилось собрать материал вовремя.
Принятый ответ
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь вирусная,повышены моноциты,не бактериальная,антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
Длительность лихорадки не является прямым показанием для начала приема антибиотика
При вирусных инфекциях в том числе и при гриппе температура может быть до 10 дней
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. СОЭ - неспецифический показатель, в норму приходит медленно
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты - что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию
Показаний к антибиотикам по анализу не отмечается
Анализ мочи лучше проконтролировать, так как инфекция мочевыводящих путей не всегда отражается на крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается нормальный уровень лейкоцитов, норма до 17,5, а также нормальный уровень нейтрофилов, что указывает на отсутствие бактериальной инфекции.
Повышение моноцитов чаще всего указывает на течение вирусной инфекции.
Соэ может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Учитывая, что на данный момент состояние улучшается и отмечается только заложенность носа, в таких случаях можно говорить о положительной динамике.
Здравствуйте, сегодня посетили ЛОРа и поставлен диагноз риносинусит, врач настаивает на антибиотиках, промыл нос раствором фурациллина , взяли флору на посев, состояние носа и цвет соплей ему не понравились. После промывания носа ребёнок нормально задышал, соплей нет больше этих зелёных, бывает немножко жидкие прозрачные покажутся. Сказал в посеве 100% что то нехорошее вырастет, поэтому не будем терять время начинаете принимать антибиотик. Оправдано ли такое решение чисто внешним видом соплей и состоянием носа? Почему тогда анализ крови не показывает бактериальную инфекцию?
Здравствуйте, синусит также может иметь как вирусную, так и бактериальную природу, в таких случаях обычно опираются именно на анализ крови, а не на цвет отделяемого из носа.
Но и синусит более информативно подтверждать при помощи рентгена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам оак вирусная инфекция , есть моноцитоз и ускорение Соэ.
По клиническим проявлениям стало ребенку лучше. Показаний к АБТ нет.
Лечение продолжить симтоматическое .
ОАМ сдать можно.
Слитую одежду носить можно, чтобы не укоренилась привычка .