Внутримышечно Феррум Лекк

Добрый день! Были у Гематолога, Гемоглобин 110, ферритин 11. Ретенку 3,5 года Ранее пили Мальтофер и Феррум Лек, все без результата. Выписали 3 укола внутримышечно. На сколько они тяжелые? Дальше мучаться сиропами или пойти просто поставить их и все. Наш гематолог сказал что все нормально после них, не стоит переживать, Но все же хочется мнение еще других.

10 Января ·Просмотров: 201·Полина

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
По клиническим рекомендациям введение препаратов железа внутримышечно не рекомендуется: эффективность его невелика, а частота побочных эффектов достаточно высокая.
Нет оснований предполагать, что 3 внутримышечных инъекции могут решить проблему дефицита железа; но есть опасность развития инфильтратов, абсцессов и даже опухолей в месте введения.
При дефиците железа обычно рекомендуется прием препаратов железа внутрь.

Пили, 3 месяца Мальтофер и почти столько же Феррум Лек, ничего не меняется.

Какие еще варианты? Тотему не пробовали, но ее пить невозможно, тем более когда ребенок посещает детский сад.

При плохой переносимости тотемы в подобной ситуации можно выбрать ферлатум. Важно правильно дозировать препараты железа для достижения хорошего эффекта — например, для ферлатума это 1,5 мг на кг веса в сутки.
Причиной дефицита железа у детей чаще всего бывают активный рост и обусловленная этим высокая потребность в железе, низкое поступление железа с пищей. При упорном дефиците железа проводится дообследование для уточнения причины железа. У деток это обследование включает в том числе исключение целиакии (определение в крови антител к тканевой трансглютаминазе или эндомизию).

Принятый ответ

Здравствуйте! В клинических рекомендациях не рекомендовано использовать внутримышечные формы железа ввиду местных постинъекционных осложнений. Весь мир постепенно уходит от внутримышечного железа.

Перорально для детей могут быть использованы Мальтофер, Феррум лек, ферлатум, тотема в адекватных дозах и длительности. Также при неэффективности пероральных форм или острых патологиях желудочно-кишечного тракта может обсуждаться внутривенное введение железа.

Здравствуйте!
Я верно поняла, что проблема в внутримышечных, это от самого укола? Что неверно можно поставить и там могут быть синяки/шишки?

Не пьет он сиропы/капли, ну ни в какую и ни с чем. Пару раз обманешь, но понимает быстро и все. Ну не заливать же постоянно силой.
Еще совмещать с детским садом, там у половины по несколько приемов день, это физически невозможно сделать, типа Тотема. Разделять с молоком, тоже сложно в условиях детского сада.
Ну не сидеть же дома по 2-3 месяца и вливать силой железо.

Рассматриваю вариант жевательных таблеток, но там доза 100 мг, отрезать кусочек что ли..

Уколы то поставил и все, нет этой возни по несколько месяцев с мучением дать препарат и разделением по часам с продуктами.

Поэтому мой вопрос и звучит, именно мнение про уколы. Про все остальное я знаю. Но трудоемко это. Может в более старшем возрасте, когда ребенок понимает что надо выпить сироп и будут доступны по возрасту таблетки, там другое дело.
Но сейчас это сложно, не хочет и все тут(((

Капельница дольше по времени, это сколько раз капать и минут по 40 одна?

Вот и пытаюсь выяснить, какая реально проблема с уколами.

Да, могут возникать синяки, абсцессы, пигментная инфильтрация , плюс низкая биодоступность.

Внутривенное железо применимо однократно( например, феринжект).

Мальтофер допустимо разломать пополам и дать разжевать, затем прочистить зубы. Любое железо допустимо принимать один раз в день.

Лечение в любом случае ( какой бы способ получения не был выбран) проводится под контролем и под ответственность наблюдающего педиатра.

А если нам надо 75 мг, вес 14 кг, то целая таблетка 100 мг это очень много?

Еще смотрела Ferro Sanol, в каплях его нет вообще, есть в капсулах. Это II валентное. Там вот не понимаю, есть 40, 50, 100 мг.
У II валентного так же считается или там другая математика? Не могу я, например, дать 50 мг? Просто высыпать из капсулы и подмешать допустим куда то.. почему пишут что с 6 лет.

50 мг для вашего возраста вполне подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Внутримышечное введение железа не рекомендуется клиническими рекомендациями в связи с малой эффективностью и риском абсцессов и окрашивания кожи ягодиц.
Детям при дефиците железа рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.

При невозможности приема или отсутствии эффекта от жидких форм железо можно вводить внутривенно (феринжект разрешен с 1 года).