Внутримышечно Феррум Лекк
Добрый день! Были у Гематолога, Гемоглобин 110, ферритин 11. Ретенку 3,5 года Ранее пили Мальтофер и Феррум Лек, все без результата. Выписали 3 укола внутримышечно. На сколько они тяжелые? Дальше мучаться сиропами или пойти просто поставить их и все. Наш гематолог сказал что все нормально после них, не стоит переживать, Но все же хочется мнение еще других.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
По клиническим рекомендациям введение препаратов железа внутримышечно не рекомендуется: эффективность его невелика, а частота побочных эффектов достаточно высокая.
Нет оснований предполагать, что 3 внутримышечных инъекции могут решить проблему дефицита железа; но есть опасность развития инфильтратов, абсцессов и даже опухолей в месте введения.
При дефиците железа обычно рекомендуется прием препаратов железа внутрь.
Пили, 3 месяца Мальтофер и почти столько же Феррум Лек, ничего не меняется.
Какие еще варианты? Тотему не пробовали, но ее пить невозможно, тем более когда ребенок посещает детский сад.
При плохой переносимости тотемы в подобной ситуации можно выбрать ферлатум. Важно правильно дозировать препараты железа для достижения хорошего эффекта — например, для ферлатума это 1,5 мг на кг веса в сутки.
Причиной дефицита железа у детей чаще всего бывают активный рост и обусловленная этим высокая потребность в железе, низкое поступление железа с пищей. При упорном дефиците железа проводится дообследование для уточнения причины железа. У деток это обследование включает в том числе исключение целиакии (определение в крови антител к тканевой трансглютаминазе или эндомизию).
Принятый ответ
Здравствуйте! В клинических рекомендациях не рекомендовано использовать внутримышечные формы железа ввиду местных постинъекционных осложнений. Весь мир постепенно уходит от внутримышечного железа.
Перорально для детей могут быть использованы Мальтофер, Феррум лек, ферлатум, тотема в адекватных дозах и длительности. Также при неэффективности пероральных форм или острых патологиях желудочно-кишечного тракта может обсуждаться внутривенное введение железа.
Здравствуйте!
Я верно поняла, что проблема в внутримышечных, это от самого укола? Что неверно можно поставить и там могут быть синяки/шишки?
Не пьет он сиропы/капли, ну ни в какую и ни с чем. Пару раз обманешь, но понимает быстро и все. Ну не заливать же постоянно силой.
Еще совмещать с детским садом, там у половины по несколько приемов день, это физически невозможно сделать, типа Тотема. Разделять с молоком, тоже сложно в условиях детского сада.
Ну не сидеть же дома по 2-3 месяца и вливать силой железо.
Рассматриваю вариант жевательных таблеток, но там доза 100 мг, отрезать кусочек что ли..
Уколы то поставил и все, нет этой возни по несколько месяцев с мучением дать препарат и разделением по часам с продуктами.
Поэтому мой вопрос и звучит, именно мнение про уколы. Про все остальное я знаю. Но трудоемко это. Может в более старшем возрасте, когда ребенок понимает что надо выпить сироп и будут доступны по возрасту таблетки, там другое дело.
Но сейчас это сложно, не хочет и все тут(((
Капельница дольше по времени, это сколько раз капать и минут по 40 одна?
Вот и пытаюсь выяснить, какая реально проблема с уколами.
Да, могут возникать синяки, абсцессы, пигментная инфильтрация , плюс низкая биодоступность.
Внутривенное железо применимо однократно( например, феринжект).
Мальтофер допустимо разломать пополам и дать разжевать, затем прочистить зубы. Любое железо допустимо принимать один раз в день.
Лечение в любом случае ( какой бы способ получения не был выбран) проводится под контролем и под ответственность наблюдающего педиатра.
А если нам надо 75 мг, вес 14 кг, то целая таблетка 100 мг это очень много?
Еще смотрела Ferro Sanol, в каплях его нет вообще, есть в капсулах. Это II валентное. Там вот не понимаю, есть 40, 50, 100 мг.
У II валентного так же считается или там другая математика? Не могу я, например, дать 50 мг? Просто высыпать из капсулы и подмешать допустим куда то.. почему пишут что с 6 лет.
50 мг для вашего возраста вполне подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина
Внутримышечное введение железа не рекомендуется клиническими рекомендациями в связи с малой эффективностью и риском абсцессов и окрашивания кожи ягодиц.
Детям при дефиците железа рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
При невозможности приема или отсутствии эффекта от жидких форм железо можно вводить внутривенно (феринжект разрешен с 1 года).