Шумит в правом ухе

Сосудистый шум в правом ухе , кт и МРТ делал все норм , у сурдолога был

Гэрб, бронхиальная астма
33 года
10 Января ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с данными обследования. В подобной ситуации жалобы, вероятнее всего, связаны с нейросенсорной тугоухостью и евстахиитом.

По данным УЗДГ брахиоцефальных артерий патологии, которая могла бы вызвать данные жалобы, не описано.

Учитывая наличие гипертонической болезни, шум в ушах может теоретически быть связан с подъёмами давления, однако в подобном случае это менее вероятно.

По рекомендации сурдолога стоит пройти дальнейшее обследования - КТ височных костей и повторно проконсультироваться с сурдологом.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи сосудов головы без гемодинамически значимых отклонений

По мрт головного мозга так же, без патологических изменений

Очень хорошее обследование вы провели у сурдолога это пороговая аудиометрия где фигурирует основной диагноз «высокочастотная нейросенсорная тугоухость справа» это
снижение слуха, вызванное повреждением чувствительных волосковых клеток внутреннего уха или слухового нерва

Высокочастотная
означает, что хуже воспринимаются высокие звуки например шелест листьев, пение птиц, женские и детские голоса, согласные «с», «ш», «ф», «т»

На начальной стадии снижение может быть минимальным и практически не замечаться в быту, но оно уже является причиной шума в ушах.Шум в данном случае это скорее всего, не сосудистый в чистом виде, а нейросенсорный шум, который часто описывается как звон, писк, шипение, но может иметь и пульсирующий оттенок из-за усиления внутренних звуков на фоне снижения слуха

Евстахиит нарушает вентиляцию среднего уха и может вызывать ощущение заложенности, усиленное восприятие собственного голоса и дыхания в ухе а также изменение давления. На фоне евстахиита
сосудистые шумы могут лучше проводиться и восприниматься как пульсация

Как назначил врач лучше сделать КТ височных костей и повторно консультация сурдолога и ЛОР врача

На данном этапе по рекомендациям это строгий ежедневный контроль давления и адекватная гипотензивная терапия под наблюдением терапевта/кардиолога. Скачки давления усиливают и шум, и риск прогрессирования тугоухости

Избегайте громких шумов это наушники, концерты, громкие передачи

В периоды тишины можно включать фоновое расслабляющее звуковое сопровождение тихая музыка, белый шум, звуки природы.Избегать полной тишины

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

При таких результатах УЗДГ и МРТ мы можем говорить, что этиология шума с высокой вероятностью не сосудистая

Такие проявления наиболее вероятно связаны с формирующимся евстахиитом и начальной тугоухостью.

В таких случаях, для уточнения диагноза, действительно оптимально и оправдано выполнение КТ височных костей, так как МРТ не даёт необходимых данных.
По результатам КТ височных костей в таких случаях необходима повторная консультация сурдолога

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

При каких условиях появляется/усиливается шум?
Как у вас привычные цифры давления? Какие цифры давления при появлении шума в ушах?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!