Жжение в желудке

Здравствуйте, я сдала на анализы на гастропанель, обнаружили хелико бактерии,меня беспокоит сильное жжение в желудке и температура 37. Хочу, чтоб назначили лечение.

Гастрит, мигрени
25 лет
10 Января ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Все понятно, только при лечение де-нолом и клатримицином была побочка и я перестала пить,можно чем нибудь заменить?

Да, де-нол может быть заменен на ребагит, а кларитромицин на левофлоксацин

Спасибо, после лечения от хелико бактерий можно избавиться навсегда?

Да, конечно

Я два раза ее пролечивала,го она вновь появилась, как так?

Принятый ответ

Возможно, что доза недостаточная, не те антибиотики, короткий курс лечения

Добрый день.
В настоящее время кровь не является достоверным признаком наличия инфекции хеликобактер пилори. Если уже ранее был контакт с этой инфекцией он будет показывать в любом случае положительный результат точка В связи с этим обычно рекомендуется проведение дыхательного теста на хеликобактер белый или посредством сдачи Кала на антиген хеликобактера пилори.
Подскажите, кроме наличия температуры есть ли ещё какие-либо жалобы почему стали сдавать гастропанель?

Гастропанель сдавала потому что не усваивается железо. Жжение в желудке ещё

А почему тогда кровь показывает в разы превышающую норму и у меня болит и жжение в желудке, я уже 2 раза пролечивала эту бактерию

По результатам гастропанели нет выраженных изменений, которые бы показывали нарушение функции желудочных клеток.
Кровь будет всегда показывать превышение нормы, так как ваш организм уже контактировал с этой бактерией.
Делали ли вы фгдс?

Да,делала, был острый гастрит, но бактерию анализы не делала

Нет ли возможности прикрепить фгдс?
На основании чего вы лечили бактерию и какая была терапия?

Фгдс прикрепила, лечили на основании кала,лечение обычное : амоксициллин,де нол (была побочка),клатримицин вроде еще

А когда была применена вторая терапия? Какова объема ? Тоже на основании кала?

Первый раз лечилась когда мне было 11 лет (это 14 лет назад на основании теста), второй раз в 2024г. На основании кала. Пила только амоксициллин

Бактерия хеликобактер очень устойчивая, для её лечения необходимо комбинация из нескольких антибиотиков, лишь один Амоксициллин не имеет эффективности.

А Вы можете мне прописать лечение?

Лечение основывается на достоверном выявлении бактерии, одним из способов, указанных выше.

Спасибо все понятно, сдам тест. Как потом с вами связаться?

Помните, что для достоверности теста,( кала или дыхательного), необходимо, чтобы за 2-3 недели до сдачи анализа отсутствовал прием ипп( омепразол,нексиум и прочее), антибиотиков.
Вы можете найти меня через поиск по фамилии и имени. Буду рада Вам помочь.

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней, согласно клиническим рекомендациям. Рекомендуется уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.
В дальнейшем рекомендуется использовать достоверные способы определения хеликобактерной инфекции: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

Здравствуйте. При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.

Спасибо