Кровь в кале,прикорм,анализы

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, прикорм начали в 5,5. Начали с кабачка,затем постепенно цв капуста, брокколи,тыква,морковь, каша гречневая,всё совсем понемногу основное питание гр молоко. Сначала все было хорошо. Потом ребенок перестал какать. Ждала по 4 дня и ставила свечу глицериновую. Хотя он вел себя активно, как будто его это не беспокоит, пукает много. Свечу ставила несколько раз. Потом убирала прикорм,ребёнок какает как обычно по несколько раз в день,а как только прикорм снова не какает. Крайний раз когда я поставила свечу он прокакался, потом через 10 мин снова покакал второй раз и была прожилка крови ,а потом через час снова и снова прожилка крови. Я пошла сдать анализы через несколько дней в кале показало скрытую кровь ,повышение других показателей посмотрите пожалуйста их! Сейчас снова стала подкармливать даю понемногу кабачок и сегодня кашу плюс чернослив пюре. Увеличила обьем воды,примерно до 150-180мл.Ребёнок покакал через два дня сам. Крови нет. Вопрос такой скажите пожалуйста по анализу кала,опасно ли это всё, это воспаление какое то кишечника?нужно ли это лечить или бежать к педиатру срочно на очный осмотр??? Нужно ли пересдать анализ?и когда??? Отменять ли прикорм или чередовать через день? Может я не правильно прикармливаю,какие порции? Я с этой кровью очень распереживалась. Спасибо! Анализы прикрепляю

10 Января ·Просмотров: 99·Анна, Москва

Здравствуйте. Если кровь в стуле это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации и соответственно при запоре, плотном стуле, Из-за травматизации слизистой кишки.
Стул грудничков становится плотнее при введении прикорма по нескольким причинам:
-Введение в рацион прикорма новых продуктов с более сложной текстурой по сравнению с молоком, приводит к изменению консистенции стула. Пищевые волокна, крахмал и другие компоненты пищи способствуют формированию более плотных каловых масс.
-Прикорм частично заменяет материнское молоко, которое переваривается легче и быстрее, поэтому стул также меняет консистенцию.
- Новые продукты влияют на состав кишечной микрофлоры, так как увеличивается количество бактерий, которые участвуют в ферментации пищевых остатков, что также меняет качество стула.
В целом, уплотнение стула обычное явление при введении прикорма, и пока отсутствует запор, боль или дискомфорт у малыша, поводов для беспокойства нет.
Скажите, какими порциями вы уже даёте введённый прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

После свечи стул жидкий, не знаю запор это или нет.
Ну за раз максимум он съедал пол банки овощей фруто няня,примерно гр 40. Это к примеру днем,а вечером я давала кашу примерно 2 столовые ложки, потом я прекратила потому что он не какал . Потом снова начала давать только уже по ложечке, потом снова прекращала. И вот вчера дала кабачок столовую ложку,чернослив чайную , и сегодня кашу пару ложечек чайных и чернослив также.
Я просто думаю может ему овощи не подходят.

Стул жидкий это не запор. Можно продолжать прикорм, сейчас происходит адаптация желудочно-кишечного тракта, может быть бОльшее вздутие, малыш ещё может не координировать мышцы таза, отсюда сложности с дефекацией.
По анализам изменения только по крови в Кале, но это очевидно, так как вы глазом видели кровь. В остальном изменения возможны при введении прикорма.

Опишу как правильно вводить.
Начинают чаще всего с одного-двух овощей: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь -все эти варианты подходят.Не обязательно вводить много овощей сразу. Обычно вводят сначала пару видов, чтобы увидеть переносимость.
Каждый новый продукт вводят минимум 3-5 дней, чтобы отслеживать реакции (аллергия на коже, нарушение пищеварения). Можно постепенно увеличивать порцию от 1 ч.л. до 2-3 ст.л. за несколько дней.
После введения нового овоща: можно кормить ребёнка и предыдущими овощами (не обязательно прекращать).
Начинайте с 1-2 чайной ложки на новый продукт, постепенно увеличивая объём по мере привыкания ребёнка.
Лучше выбирать безмолочные безглютеновые каши для начала — рисовая, гречневая, кукурузная. Затем уже вводить овсяную.
Сначала вводят овощи (кабачок, брокколи и т.п.).
Затем каши.
Позже мясо (с 7-8 месяцев) и фрукты завершающие, также чтоб не было отказа от более "не вкусных" продуктов.
Аллергенные продукты (яйцо, рыба, орехи, цитрусовые) рекомендуют вводить позже — после 8 месяцев, постепенно. Начинают с минимальных доз, и раз в 3 дня, для отслеживания реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое вам

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🙏

Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼

По поводу анализов кала:
Я так понимаю, что у ребёнка был плотный кал, поэтому ему было сложно прокакаться самостоятельно и в стимулировали свечкой. Так вот, могла повредиться слизистая и на фоне стимуляции, и на фоне того, что у ребёнка запор, ведь твёрдое каловые масса она тоже зачастую повреждает слизистую, поэтому у ребёнка может быть прожилка крови в стуле. И в таком случае логично, что Кауна скрытую кровь тоже будет положительным.
По копрограмме не вижу ничего критичного, вообще это не информативный анализ и стараемся его не назначать. При том же запоре у ребёнка в кале могут быть лейкоциты и белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я не знаю запор это был или нет, но кал после свечи жидкий каждый раз. А то что у него повредилась слизистая это проходит?
Т.е получается ничего пока делать и пересдавать не нужно?я просто сама так сказать назначала анализы ребенку. А теперь переживаю, на приём в поликлинику только на конец сл неделе, а я думаю может раньше бежать нужно

Принятый ответ

Да, слизистая быстро заживает, опасности в этом нет.
Слизистая такая ранимая, что даже при сильном натуживании может немножко кровить , так что я не удивлена, что кал на скрытую кровь у ребёнка положительный.
Да, я считаю, что не нужно с этим на данный момент ничего делать , только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное

Здравствуйте
Появление крови в кале у малыша повод для внимательного наблюдения, но не всегда это признак серьёзного воспаления. Часто кровь бывает из-за микротравм слизистой кишечника при запорах или слишком твёрдом стуле.

Свечи могли вызвать небольшие повреждения слизистой

Если сейчас кровь не появляется, ребёнок активен и не жалуется, это хороший знак.

Прикорм лучше вводить постепенно, маленькими порциями (1-2 чайные ложки), следить за реакцией кишечника. Можно чередовать овощи и каши, увеличивая объём по самочувствию ребёнка.
Воду давать из расчёта 40 мл на кг в сутки

Пока не отменяйте прикорм полностью, но будьте осторожны с объёмом и консистенцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, а обьем увеличивать на сколько?
Воду он плохо пьёт,зачастую срыгивает когда даю много,не нравится
А нужно ли пересдать анализ?

На 20-30 гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте) да, при введении прикорма нужно довести объём воды до 30-40мл на кг веса в сутки. Однократно кровь в стуле модет говорить о просто женском стуле, либо избыточном натуживании. Нужно наблюдать в динамике после нормализации стула.