Кровь в кале,прикорм,анализы

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, прикорм начали в 5,5. Начали с кабачка,затем постепенно цв капуста, брокколи,тыква,морковь, каша гречневая,всё совсем понемногу основное питание гр молоко. Сначала все было хорошо. Потом ребенок перестал какать. Ждала по 4 дня и ставила свечу глицериновую. Хотя он вел себя активно, как будто его это не беспокоит, пукает много. Свечу ставила несколько раз. Потом убирала прикорм,ребёнок какает как обычно по несколько раз в день,а как только прикорм снова не какает. Крайний раз когда я поставила свечу он прокакался, потом через 10 мин снова покакал второй раз и была прожилка крови ,а потом через час снова и снова прожилка крови. Я пошла сдать анализы через несколько дней в кале показало скрытую кровь ,повышение других показателей посмотрите пожалуйста их! Сейчас снова стала подкармливать даю понемногу кабачок и сегодня кашу плюс чернослив пюре. Увеличила обьем воды,примерно до 150-180мл.Ребёнок покакал через два дня сам. Крови нет. Вопрос такой скажите пожалуйста по анализу кала,опасно ли это всё, это воспаление какое то кишечника?нужно ли это лечить или бежать к педиатру срочно на очный осмотр??? Нужно ли пересдать анализ?и когда??? Отменять ли прикорм или чередовать через день? Может я не правильно прикармливаю,какие порции? Я с этой кровью очень распереживалась. Спасибо! Анализы прикрепляю

10 Января ·Просмотров: 94·Анна, Москва

Здравствуйте. Если кровь в стуле это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации и соответственно при запоре, плотном стуле, Из-за травматизации слизистой кишки.
Стул грудничков становится плотнее при введении прикорма по нескольким причинам:
-Введение в рацион прикорма новых продуктов с более сложной текстурой по сравнению с молоком, приводит к изменению консистенции стула. Пищевые волокна, крахмал и другие компоненты пищи способствуют формированию более плотных каловых масс.
-Прикорм частично заменяет материнское молоко, которое переваривается легче и быстрее, поэтому стул также меняет консистенцию.
- Новые продукты влияют на состав кишечной микрофлоры, так как увеличивается количество бактерий, которые участвуют в ферментации пищевых остатков, что также меняет качество стула.
В целом, уплотнение стула обычное явление при введении прикорма, и пока отсутствует запор, боль или дискомфорт у малыша, поводов для беспокойства нет.
Скажите, какими порциями вы уже даёте введённый прикорм?

После свечи стул жидкий, не знаю запор это или нет.
Ну за раз максимум он съедал пол банки овощей фруто няня,примерно гр 40. Это к примеру днем,а вечером я давала кашу примерно 2 столовые ложки, потом я прекратила потому что он не какал . Потом снова начала давать только уже по ложечке, потом снова прекращала. И вот вчера дала кабачок столовую ложку,чернослив чайную , и сегодня кашу пару ложечек чайных и чернослив также.
Я просто думаю может ему овощи не подходят.

Стул жидкий это не запор. Можно продолжать прикорм, сейчас происходит адаптация желудочно-кишечного тракта, может быть бОльшее вздутие, малыш ещё может не координировать мышцы таза, отсюда сложности с дефекацией.
По анализам изменения только по крови в Кале, но это очевидно, так как вы глазом видели кровь. В остальном изменения возможны при введении прикорма.

Опишу как правильно вводить.
Начинают чаще всего с одного-двух овощей: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь -все эти варианты подходят.Не обязательно вводить много овощей сразу. Обычно вводят сначала пару видов, чтобы увидеть переносимость.
Каждый новый продукт вводят минимум 3-5 дней, чтобы отслеживать реакции (аллергия на коже, нарушение пищеварения). Можно постепенно увеличивать порцию от 1 ч.л. до 2-3 ст.л. за несколько дней.
После введения нового овоща: можно кормить ребёнка и предыдущими овощами (не обязательно прекращать).
Начинайте с 1-2 чайной ложки на новый продукт, постепенно увеличивая объём по мере привыкания ребёнка.
Лучше выбирать безмолочные безглютеновые каши для начала — рисовая, гречневая, кукурузная. Затем уже вводить овсяную.
Сначала вводят овощи (кабачок, брокколи и т.п.).
Затем каши.
Позже мясо (с 7-8 месяцев) и фрукты завершающие, также чтоб не было отказа от более "не вкусных" продуктов.
Аллергенные продукты (яйцо, рыба, орехи, цитрусовые) рекомендуют вводить позже — после 8 месяцев, постепенно. Начинают с минимальных доз, и раз в 3 дня, для отслеживания реакции.

Спасибо большое вам

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🙏

Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼

По поводу анализов кала:
Я так понимаю, что у ребёнка был плотный кал, поэтому ему было сложно прокакаться самостоятельно и в стимулировали свечкой. Так вот, могла повредиться слизистая и на фоне стимуляции, и на фоне того, что у ребёнка запор, ведь твёрдое каловые масса она тоже зачастую повреждает слизистую, поэтому у ребёнка может быть прожилка крови в стуле. И в таком случае логично, что Кауна скрытую кровь тоже будет положительным.
По копрограмме не вижу ничего критичного, вообще это не информативный анализ и стараемся его не назначать. При том же запоре у ребёнка в кале могут быть лейкоциты и белок.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я не знаю запор это был или нет, но кал после свечи жидкий каждый раз. А то что у него повредилась слизистая это проходит?
Т.е получается ничего пока делать и пересдавать не нужно?я просто сама так сказать назначала анализы ребенку. А теперь переживаю, на приём в поликлинику только на конец сл неделе, а я думаю может раньше бежать нужно

Принятый ответ

Да, слизистая быстро заживает, опасности в этом нет.
Слизистая такая ранимая, что даже при сильном натуживании может немножко кровить , так что я не удивлена, что кал на скрытую кровь у ребёнка положительный.
Да, я считаю, что не нужно с этим на данный момент ничего делать , только наблюдать.

Спасибо огромное

Здравствуйте
Появление крови в кале у малыша повод для внимательного наблюдения, но не всегда это признак серьёзного воспаления. Часто кровь бывает из-за микротравм слизистой кишечника при запорах или слишком твёрдом стуле.

Свечи могли вызвать небольшие повреждения слизистой

Если сейчас кровь не появляется, ребёнок активен и не жалуется, это хороший знак.

Прикорм лучше вводить постепенно, маленькими порциями (1-2 чайные ложки), следить за реакцией кишечника. Можно чередовать овощи и каши, увеличивая объём по самочувствию ребёнка.
Воду давать из расчёта 40 мл на кг в сутки

Пока не отменяйте прикорм полностью, но будьте осторожны с объёмом и консистенцией.

Здравствуйте, а обьем увеличивать на сколько?
Воду он плохо пьёт,зачастую срыгивает когда даю много,не нравится
А нужно ли пересдать анализ?

На 20-30 гр

Спасибо большое

Здравствуйте) да, при введении прикорма нужно довести объём воды до 30-40мл на кг веса в сутки. Однократно кровь в стуле модет говорить о просто женском стуле, либо избыточном натуживании. Нужно наблюдать в динамике после нормализации стула.