Грипп А. Повторная температура

Добрый день! Дочке 3 месяца, все в семье переболели вирусом, высокая температура, слабость, насморк, кашель, в том числе и я. 5.01 вечером у дочери поднялась температура до 38.1. Сбилась нурофеном довольно быстро, рано утром 6.01 снова поднялась уже до 39. Так же сбили нурофеном и вызвали скорую. Госпитализировались с подтвержденным гриппом А. Вне температуры ребенок капризным не был, аппетит не пропадал (полностью на ГВ), t поднималась ещё раз 6.01 вечером и больше не было. 9.01 сдавали ОАК, картина вирусная, небольшой кашель, скорее от соплей- лёгкие чистые, насморк тоже небольшой. Нас выписали. В этот же день, вечером ребенок стал капризный, температура 36.8- 37.3. И так уже второй день после выписки. Что напрягает, даже при температуре 36.8 у дочки очень горячая голова, и на ощуп, и бесконтактный термометр показывает 38.2. Дочь плохо спит, жует плед, кусает грудь, грызет соску. Сейчас температура уже 37.5..Может ли быть такое течение гриппа? Может зубы присоединились? Нужно ли пересдавать анализы и когда? Анализы при выписке прилагаю

Нет
11 Января ·Просмотров: 108·Наталья, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Ознакомилась с симптомами и результатами анализов.
По ОАК признаки вирусной инфекции, верно.
У ребенка подтвержденный грипп А.
На данный момент ребенок еще болен, выздоровления нет. В этот период повторные подъемы температуры возможны. Грипп может характеризоваться температурным периодом до 10 дней, подъемы температуры могут протекать волнообразно.
В таком случае рекомендуется продолжить проводить симптоматическую терапию. Наблюдение педиатра - обязательно.
Основными принципами являются:
1.Частое (по требованию) прикладывание к груди. Ребенку необходима жидкость. В период подъема температуры до высоких цифр (38 градусов и выше) возможно допаивание водичкой в суточной дозировке до 120-150 мл. дробно.
2.Промывание носа солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) можно по необходимости и часто ( 6-8 раз в сутки и более, особенно в первые 1-2 дня).
3.Контроль температуры и прием жаропонижающих препаратов при температуре 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки с интервалом в 6 часов или Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки с интервалом в 8 часов. Можно применять физические метолы охлаждения – обтирание кожи водой комнатной температуры.
4.Соблюдение оптимального микроклимата: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания. Сухой и жаркий воздух дома может поддерживать температуру на высоких цифрах.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Многие вирусные инфекции, в том числе грипп, имеют волнообразное течение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Существуют вирусы , которые способны вызывать двухволновую лихорадку . В том числе вирус гриппа
Первая волна на внедрение вируса
Вторая волна связана с влиянием организма на повреждение тканей на фоне инфекции
Когда вирусная инфекция уже прошла .

По возрасту рановато для прорезывания Зубов.
Можете сами осмотреть десна ?

Анализ крови был сдан 6 января, по результатам этого анализа нет признаков бактериальной инфекции. Анализ крови есть смысл повторить на 3-4 сутки , если лихорадка сохраняется

А осмотр врача очно нужен

Принятый ответ

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь вирусная,не бактериальная антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение.

Волнообразное течение вирусной инфекции,очень часто бывает.

Анализы рекомендуется пересдать через 4 дня после этих анализов оак и оам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходим очный осмотр врача

При вирусной инфекции температура может иметь волнообразный характер ..

Но в данной ситуации не исключено и присоединение новой инфекции