Мучительный кашель у ребенка

6 дней назад ребенок заболел гриппом, с высокой температурой, насморк, немного кашляла. Температура первые 3 дня практически не сбивалась, сейчас нурофена хватает на 8 часов, но она все равно поднимается до 38-39 + 2 дня назад кашель стал сухим и лающим,мучительным, трудно остановить, врач назначил ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+ 2 мл физ раствора + синекод. 2 дня делали все по назначению и теперь кашель такой же мучительный, но влажный, отходит жёлтая мокрота. Ещё в носу тоже ужасный отёк и зелёные сопли, мы промываем,капаем Синусэфрин,но меньше их не становится,носом практически не дышит,все время открыт рот. Что делать? Как помочь ребенку, чтобы кашель прекратился и насморк прошёл? На завтра назначили сдать кровь и при наличии бактериальной инфекции антибиотики.

Тонзиллит
8 лет
11 Января ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Если кашель стал откашливаться , то синекод нужно убрать.
Обязательно стараемся соблюдать питьевой режим, как минимум 50 мл/кг в сутки.
Вибрационный массаж по спинке , чтобы легче мокрота отходила.
Для снятия отечности внутрь прием антигистаминных препаратов. Отек постепенно будет проходить.
Далее по результатам оак решать о дальнейшей тактике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Анастасия! А с пульмикортом что делать? Может заменить его на флуимуцил?

Принятый ответ

Если кашель еще не достаточно продуктивный, то пульмикорт оставить на 2 дня. Как начнет откашливаться продуктивнее , то можно будет флуимуцил , либо амбробене

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте.
1.Поскольку кашель стал влажным и ребенок откашитвает мокроту, то прием Синекода не показан. Он блокирует именно сухой кашель на уровне ЦНС и на влажный не действует.
Дополнительно можно проводить вибрационный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты.
2.Обязательно соблюдение достаточного питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно, будет пить больше - тоже хорошо.
3.Нос промывать необходимо солевыми растворами для механического очищения и увлажнения слизистой.
Для снятия отечности применяются такие капли как 0.05% раствор Називина, Виброцил.
4.Дома поддерживать оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания.
5.Сдать ОАК+ СРБ для исключения наслоения бактериальной инфекции.
6.При сохраняющейся выраженной заложенности носа показан осмотр ЛОР для исключения аденоидита, синусита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, Светлана Геннадьевна! Скажите, нужно ли оставить пульмикорт или может его заменить на флуимуцил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоидит у нас также есть, мы наблюдаемся у ЛОР врача.

Если ребенок хорошо откашливает мокроту, то добавлять муколитики не стоит. По моему опыту, в большинстве случаев подобных ингаляций, происходит усиление кашля (то, что он влажный - состояние ребенку не облегчает).
Если кашель стал более мягким, не так беспокоит ребенка, то пульмикорт можно и убрать (это все же гормональный препарат и используется по показаниям - одышка, обструктивный синдром, выраженный мучительный непрекращающийся и изматывающий ребенка кашель). Оставляются ингаляции просто с физ.раствором.
Аденоидит может обостряться во время вирусных инфекциях. В таком случае необходимо обсудить с отоларингологом вопрос о возможной коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!!! 🌺

Добрый день.
В случае когда сухой кашель переходит во влажный обычно рекомендуют отменить прием Синекод, чтоб не усугубить состояние.
Пульмикорт обычно рекомендуют продолжать до смягчения кашля.
Так же верно, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, исключить наслоение бактериальной инфекции.
Так же учитывая жалобы- окрашенное отделяемое из носа, выраженная заложенность носа, кашель с желтой мокротой- обычно рекомендуют осмотр отоларинголога для исключения течения аденоидита и коррекции лечения.
Поправляйтесь скорее 🌸

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг там больше соли он убирает заложенность носа и зелень,если кашель влажный синекод не показан,можно флюдитек онтуменьшает выработку слизи.

При насморке более 2 недели,рекомендуется показать ребенка Лору,исключить лор патологию.