Анемия у ребенка
Ребенку год, сдали оак, прикладываю результаты. На гв, прикорм с 6 месяцев, баночки кушал хорошо, кусочки хуже, мясо давала, но не всегда ел в достаточных количествах. Сел в 8,5 месяцев, в основном сидит w, ходит у опоры , ползает на четвереньках, без опоры не стоит. Стали замечать, что стал не таким подвижным, часто сложно накормить, гв тольк на сон. Сон прерывистый, часто просыпается и нужна грудь, чтобы уснуть. Подскажите, пожалуйста, нужно ли слать еще анализы? В связи с чем, может быть такая анемия? Каки могут быть последствия?какое лечение? Спасибо
Здравствуйте,гемоглобин низкий.
В таких случаях рекомендуются препараты железа ,например мальтофер 2 к на кг веса,минимальный курс железа 3 месяца,через месяц контроль оак.
Последствий ни каких не будет,если начать сейчас принимать препараты железа.
Ребенок кушает мясо,зеленые яблоки,гречку?
Да, кушает. Удивило, что настолько низкий уже гемоглобин и тромбоциты увеличены.
Тромбоциты до 700 норма в этом возрасте
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75)
Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.
То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит
В детской практике чаще всего используется трехвалентное железо, которые лучше переносятся детским организмом мальтофер капли 2 кап на кг веса суточная дозировка
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, тромбоциты увеличены, это значит, что уже длительная анемия ?
Принятый ответ
Нет, уровень тромбоцитов у детей норма до 500-600
В бланке нормы для взрослых
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на железодефицитную анемию
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ ферритин ( должен быть не ниже 20) .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин Снижен и снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа и анемию. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Принимать отдельно от молочных продуктов. Хорошо усваивается железо с продуктами, содержащими витамин С.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 600, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В целом в остальном по анализу без значимых изменений.
Ребёнок ранее не болел? Гемоглобин может снижаться после болезни.
Здравствуйте! Болел 1 раз в 9 месяцев, орви, вроде бы ничего серьезного.
Подскажите, пожалуйста, снижение гемоглобина сильно критичное? Значит давно уже анемия у ребенка?
Принятый ответ
Не критичное, анемия 2 степени. Препаратами лечится. Да, вероятно плстпе снижался, а симптомы появились недавно
Поняла , спасибо