ХОБЛ под вопросом, очень частые обострения

Добрый день. Маме 71 год. Диагноз ХОБЛ, смешанный фенопит, тип Е под вопросом, по КТ не подтвердилось. У неё постоянные обострения. Пользуется спирива респимат 1 вдох раз в сутки и симбикорт рапихалер 1 вдох 2 раза в сутки назначил приезжий пульмонолог. У нас в городе нет пульмонолога. Кроме того бывает тахикардия и аритмия, пьёт бравадин, назначил фельдшер. При обострениях начинается кашель, хрипы, свисты, мокрота, бывает температура но не всегда. Ещё бывает чихание. Становится лучше от антибиотиков. Что делать? Не пить же антибиотики каждый месяц. Была ещё раз на приёме, пульмонолог ничего не поменяла в лечении. При обострении делали атровент и пульмикорт. Последнее время после атровента начинается аритмия. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что можно делать ещё? Может сменить ингаляторы.

Нет
41 год
11 Января ·Просмотров: 719·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В таких случаях для снижения количества рекомендуют комплексный тройной ингалятор Брезтри Аэросфера 160\5\7,2 мкг по 2 вдоха 2 раза в день вместо Спиривы и Симбикорта.
Для укрепления иммунитета эффективны курсы Бронхомунала 7 мг в капсулах по 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год и витамин Д3 2 тыс МЕ в сутки круглогодично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ. А на сердце ингалятор не действует? Скажите, пожалуйста, по спирограмме ХОБЛ подтверждается? И что такое фенотип Е?

По спирометрии ХОБЛ подтверждается, группа Е это частые обострения, необходимость в тройных комбинациях ингаляторов, на сердце в назначенных дозах отрицательно воздействия нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
По спирометрии основные показатели - ХОБЛ, ОФВ1 снижены, проба с бронхолитиком отрицательная, что подтверждает ХОБЛ.
Здравствуйте,лучше всего при хобл, если основные ингаляторы не помогают, рекомендуют в виде базисного ингалятора использовать «тройной! - Тримбоу 100+6+10 мкг 2 вдоха 2 р в сутки или Брезтри Аэросфера 160+10+7,2 мкг 2 вдоха 2 р в сутки.
От вязкой мокроты рекомендуют препараты карбоцистеина (Флуифорт 1 пакетик х 1р в сутки)
Дополнительно рекомендуют сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтоб оценить каким микроорганизмом обычно вызывается обострение ХОБЛ.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ. Скажите, пожалуйста, а как быть во время обострений. После использования атровента стала появляться аритмия. Можно ли его заменить. А если нельзя, то что делать?

Атровент редко вызывает аритмию, так как не содержит бетаагониста, если так проявляет себя индивидуальная чувствительность, в таких случаях можно делать ингаляции просто с Пульмикортом.
А Атровент вдохнуть из баллончика, если есть приступ, а не через небулайзер.
В Тримбоу и Брезтри есть тоже Мхолинолитик, он расширяет бронхи, как Атровент, но вызывать тахикардию не должен. После ингаляции рекомендуют хорошо прополоскать рот водой, воду при этом выплюнуть надо, так будут легче переносится ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас. Приступов у мамы нет, ей просто трудно дышать.

Принятый ответ

В таких случаях обычно достаточно базисного ингалятора,он контролирует бронхи в течении 12ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Добрый день.

По спирограмме выраженные нарушения бронхиальной проходимости. Проба с бронхолитиком отрицательная (значит обструкция плохо обратима). Индекс ОФВ/ФЖЕЛ снижен более 70%. Подобные изменения действительно характеры для ХОБЛ.

При частых обострениях обычно важно исключать наличие инфекционных агентов- для этого обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ). А также иногда назначают анализ мокроты на бак посев (для оценки микрофлоры дыхательных путей, исключения патогенов).

Важно оценить правильность техники ингаляции препаратов на очном приеме. При снижении контроля обычно увеличивают дозы ингаляторов: Спирива респимат обычно 2 вдоха 1 раз в сутки, Симбикорт иногда увеличивают до 2 вдохов 2 раза в сутки. Либо заменяют на тройные ингаляторы, например, Брезтри Аэросфера или Тримбоу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ. А смешанный тип. Это о чём говорит, с чем смешанный в заключении не указывается. И что делать когда обострения? После использования атровента появляется аритмия.

Есть два типа ХОБЛ- это эмфизематозный и бронхитический. Смешанный, значит присутствуют признаки, характерные для обоих фенотипов.

При обострениях обычно назначают ингаляции через небулайзер (если от Атровента тахикардия, то иногда используют другие группы бронхолитиков, например, Салтбутамол- он также может давать учащение пульса, но этот эффект проявляется не у всех и Пульмикорт). Также важно исключать инфекционные причины обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.
Для исключения инфекционной причины нужно сдать СРБ и развернутый анализ крови? Этого достаточно?

Этих анализов крови, как правило, достаточно.

Но при частых обострениях ХОБл обычно также рекомендуют оценку бак посева мокроты для исключения патогенных бактерий в дыхательных путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ.

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья Вам и маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!