Опухоль ноги у инвалида колясочника

Здравствуйте, сейчас в Тайланде, зашли в гости к знакомому, живёт здесь 2 года он инвалид колясочник и увидела страшную картину...говорит уже пол года типа сейчас уже лучше началось после массажа ног с отёчности и высокой температуры под 40. Выглядит это ужасно, мокнущие глубокие раны из них капает жидкость, запах ужасный...сейчас пьёт таблетки для лимфы травяные, обезболивающие ибупрофен, Пантенол , на раны Левомеколь ... всё привозят из России посоветуйте чем можно вылечить.....боюсь там чёт страшное...человек хороший, работает программистом,есть жильё...и такое состояние ноги...

Инвалид колясочник
49 лет
11 Января ·Просмотров: 93·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото

Такие проявления соответствуют тяжёлой лимфовенозной недостаточности с трофическими языками и инфекционными осложнениями. То есть тяжёлый застой лимфы и венозной крови в ноге, на фоне чего развивается нарушение кровоснабжения тканей, их частичное отмирание и инфицирование

Такие случаи не безопасно лечить самостоятельно, в таких ситуациях требуется хирургическая помощь с обработкой и хирургической санацией ран. Также в таких случаях требуется УЗИ артерий и вен нижних конечностей, мягких тканей,а также рентгенография для исключения остеомиелита, то есть воспаления кости

Левомеколь на мокнущие раны не оптимален, может провоцировать замедление заживления
В таких случаях оптимальна обильная обработка Хлоргексидином или Мирамистином, промывание физ раствором

В таких случаях может потребоваться системная антибактериальная терапия, если подтвердится стрептококковая или стафилококковая инфекция мягких тканей

После купирования инфекционного процесса в таких случаях начинают линимент синтомицин, репаранты (Метилурацил), ношение компрессионного трикотажа

Скажите пожалуйста, сахарный диабет есть у мужчины?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Благодарю за ответ, мази отменили купят Хлоргексидин, а подскажите пожалуйста можно пропить антибиотики сейчас не сдавая посева? Хуже же не будет и какие от этих инфекций? Переживаю за человека, много лет дружим а тут такое....в Россию отказывается ехать...говорит очень сложно ему будет ехать т.к. не только кресло нужно везти но и спецкровать с подъёмником( сахарного диабета нет

Поняла вас
В таких случаях принимать антибиотики без предварительной диагностики не безопасно. Как минимум оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок в таких случаях. При признаках бактериального процесса могут быть назначены амоксициллин или цефиксим. Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней (сахаромицеты буларди)
Но лучшая тактика в таких случаях это посев с определении чувствительности к антибиотикам

Дело в том, что необоснованная антибактериальная терапия может навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

Фатима, благодарю за консультацию)) как можно его вытянуть в этой ситуации??? Как лечить чтобы человек остался живой??? Обрабатывать раны Мирамистином поняла, пропьем антибиотики поняла...и это всё до Метилурацила?

Страховки медицинской нет у человека(((

После купирования воспалительного процесса в таких случаях силы направляются на заживление кожи с помощью синтомицина и Метилурацила
Однако без УЗИ и осмотра хирурга крайне сложно дать прогнозы

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы незамедлительно очную консультацию Хирурга, перечисленные мази наносить особенно длительным курсом может быть небезопасно - резистентность, присоединение грибковой флоры и т.д. Нужно полноценное обследование, УЗИ нижних конечностей, бакпосев, биохимия крови расширенная - посмотреть сахар, гликированный гемоглобин. До осмотра - можно применять антисептики на водной - неспиртовой основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и вашему описанию это похоже на выраженный лимфостаз и
инфицированные трофические раны

Это не состояние для лечения “мазями и травами”.
Есть реальный риск сепсиса, гангрены и ампутации, если не лечить правильно!

В таких случаях настоятельно рекомендуется осмотр хирурга, посев из раны.
До этого промывание ран:
физраствором
или 0,05% хлоргексидин,
Повязки неплотные стерильными салфетками, чтобы жидкость выходила.
Нога приподнята.
Из антибиотиков чаще всего в таких ситуациях назначается метронидазол и цефтриаксон, но все это в виде капельниц!

Благодарю вас за ответ))сейчас отправлю ему....может задумается,что надо срочно лететь в Россию