Высыпания на коже у ребёнка

Здравствуйте, ребенку 9 лет. Где-то месяц назад появилась на груди справа (1фото) высыпание, позже начало увеличиваться, ребенка никак не беспокоило, не чесалось. Сейчас внутри как обычная кожа, а круг потихоньку проходит. Спустя недели две, начались на спине, 3 высыпания. И 1 на внутри ляшки. Сделала фото как смогли. Никак не беспокоит ребёнка. Дома ни у кого нет больше такого. Есть младшая 2,5г, у нее с детства на зиму атопический дерматит пару пятнышек вылазит за зиму, но это немного другое выглядит

Нет
9 лет
11 Января ·Просмотров: 55·Кристина, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое орехи молоко цитрусовые морепродуты молококо

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Будут вопросы пишите.

С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .

В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).

При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.

При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Принятый ответ

Кристина, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 10-12 дней).

При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.

Гигиенический душ тела: использовать как гель для душа шампунь Низорал или Микозорал(Кетоконазол) с фиксацией по 5 минут 2 раза в неделю – 2 недели, далее 1 раз в неделю – 2 недели

Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.
Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать