Пятна на руках и под глазами
Дочери 7 лет, с сентября появились пятна на руках, а на Новогодних праздниках еще и под глазами. Мажем Комфодермом начинают проходить, потом опять. В питании ничего не изменилось. Зуд присутствует, особенно ночью. Уже не знаю что и делать. Домашних животных нет. Кремы увлажняющие не помогают. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для аллергического дерматита . может быть какие то игрушки ( слаймы, пластилин, кинетический песок, фломастеры т тд), может какие то средства гигиены/еда и тд
На кожу век комфодерм наносить несколько ричковано из за возможного синдрома отмены и ухудшения состояния . наиболее предпочтителен согласно клиническим рекомендациям крем Элидел 1% в охлаждённом виде дважды в день 14 дней
Скажите, а на руку как долго вы наносили комфодерм?
Екатерина Андреевна, по три дня, потом пропадает и при повторном появлении опять три дня один раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне похоже на обострение атопического дерматита. Ранее ставили такой диагноз?
В подобной ситуации рекомендуют
- зиртек 16 кап 1/2 раза в день 10-14 дней
- умываться просто водой
- наружно: элидел охлажденный 2 раза в день до месяца
В промежутках наносить эмоленты: липикар/липобейз/атодерм
Виктория Николаевна, ставили такой диагноз, но средства которые призваны смягчить симптомы вообще не помогают. И чтобы так долго было обострение…
При АД да, обострение может быть долго
Поддерживает стресс, недосып, проблемы с жкт и дефициты в организме
Точно сказать может что это врач только после очного осмотра
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это аллергический дерматит
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-Крем Комфодерм К 2 р в день 10дней
Днем крем Пантенол и Липикар бальзам
-минимизировать контакт с водой Х.б. белье.
-Диета по АДО -свободная хб одежда
-вести пищевой дневник
-Сдать IgE ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить обострение атопического дерматита, в детстве раннем не было подобного диагноза?
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), иногда из-за пищи.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаг на руке Акридерм 2 р/сут 5 дней
- на очаги на лице Элидел тонким слоем 2 р/сут (наносить охлажденным из холодильник) 10-14 дней