Прием метопролола при ХСН

Здравствуйте! Уважаемые кардиологи, помогите разобраться. Моему отцу ( хсн, мерцательная аритмия, недостаточность аортального клапана 2ст, недостаточность митрального клапана 1-2ст, недостаточность трикуспилального клапана, легочная гипертензия ) прописали прием метопролола в дозировке 25мг 2 раза в день. Но какой именно метопролол не прописано. Метопролол Вертекс, например, это метопролола сукцинат, а Метопролол - ретард Акрихин - это метопролола тартрат. Прочитала, что сукцинат предпочтительнее при хсн. И его по инструкции принимают 1 раз в день. А тартраты 2-3 раза в день. Тогда как быть? Мы запутались. Запись к кардиологу на месяц вперед, а принимать препарат надо ежедневно. Прошу уточнения, правильным ли будет принимать Метопролол Вертекс 25 мг 2 раза в день?

хсн, мерцательная аритмия, недостаточность аортального клапана 2ст, недостаточность митрального клапана 1-2ст, недостаточность трикуспилального клапана, легочная гипертензия
85 лет
11 Января ·Просмотров: 80·Султан, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте ,Султан , да, действительно есть разные формы метопролола, и при сердечной недостаточности предпочтительнее принимать сукцинат, лучше в форме суточного препарата- это беталок зок, принимается утром,дозировка подбирается индивидуально по частоте сердечных сокращений

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно , при хсн, предпочтительнее метопролола сукцинат, а именно оригинальный препарат беталок зок, принимается 1 раз в день, средняя терапевтическая доза 25 мг - 50мг. Пульс должен Быть в покое при мерцательной аритмии 65-85 уд ми. Обычно дозу увеличивают каждые 2 недели , под контролем пульса

Принятый ответ

Здравствуйте! Да все верно есть 2 основные формы . Если врач прописал 2 раза то выбрать тартрат - лучше в виде эгилок 25 мг утром и вечером. А есть сукцинат - предпочительно в виде препарата беталок Зок тогда сразу 50 мг утром . Как Равиль короткие формы используют у пожилых пациентов при склонности к низкому давлению. Остались еще вопросы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно пациентам с таким анамнезом рекомендуется продленный метопролол, который обычно используется раз в сутки. Чаще всего назначается именно беталок зок. Его используют преимущественно утром.
Конечно бывают случаи, что его может не хватать на сутки, (индивидуальная особенность), и тогда тот же беталок зок используется два раза в сутки. Но это в основном становится понятно в среднем через две недели приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте, предпочтителен прием беталока зока -длительно действующая форма , обычно принимают утром под контролем показателей давления и пульса , обычно у возрастных пациентов стартовая доза 12,5 мг ;