Кашель уже неделю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Ребенку 4года 11 месяцев. Были сопли с 26 декабря. Пролечились промыванием носа из шприца , Квинсом еще в нос прыскали, синупред, зодак давали около 3 дней. Кашля не было. Кашель появился ночью 3 января , горловой , так как сопли стикали , горло так же было красное так как уже знатно накашляла . Потом ходили к педиатру, сказал что легкие чистые, но горло красное и кроме как , промывать ромашкой, прыскать в рот (до этого прыскали тантум Верде , потом сменила на Люголь) Синупред убрали во избежание аллергии , так как у ребенка есть подозрение на аллергию, но еще не успели попасть к врачу. Также делали по сегодняшний день ингаляции с физ раствором , ночного кашля нет уже как 3 день , но днем все равно сохраняется , в основном мокротный кашель( когда раньше ночью кашляла , был лающий кашель) , с кашлем стало прям лучше , гораздо меньше стала кашлять и вышли погулять минут на 30, и такое ощущение что не надо было , так как сейчас с утра опять подкашливает и горло красноватое Сегодня с утра высморкала 1 зеленую соплю и все , больше не было , нос прекрасно дышит. Еще неделю пропила Реглисам . Анализ крови сдадим завтра только . Что делать ?
Здравствуйте, Анастасия.
Хочу вас успокоить на счёт зелёных соплей. Это не страшно.
Насморк проходит три стадии :
1.сухая
2.раздражение, отек
3.густые выделения
Жëлтый/зелëный цвет не всегда говорит о бактериальном процессе и не показание для местных антибактериальных препаратов (изофра/трамицент и т д).
Зелёный или жёлтый цвет даёт выделениям фермент нейтрофилов миелопероксидаза. Организм борется
На улице кашель может усиливаться. У нас в Нижнем сейчас снег, влажно.
Красное горло - ответ на инфекцию и если оно не болит, то лечить не нужно.
Ребёнок пьёт достаточно жидкости? Обычно рекомендуют 30-40мл на кг веса воды в сутки пить. Сиропы и порошки для разведения, особенно муколитические детям до 5 лет не рекомендуют
В плане воды у ребенка вообще проблем нет , всегда пьет и много .
Увлажнитель у нее в комнате поставили хороший большой и там реально увлажняет , но ночью на сон выключаем , может не стоит ?
А бронхипред стоит подавать или просто ждать когда пройдет кашель
Остаточный кашель может быть до 14 дней. В целом, его не нужно лечить.
Поддержание микроклимата важно. Если у вас дома Т 22-24, влажность 40-60% и днём и ночью - хорошо.
А ингаляции стоит делать дальше или уже хватит ? И горло полоскать , прыскать люголь ?
Принятый ответ
Ингаляции с физ раствором направлены на увлажнение слизистых.
Надо понимать, что пока делаем ингаляции-ребенок кашляет, ингаляции могут стимулировать немного, особенно после самой ингаляции.
Отменять и назначать препараты онлайн врачи не могут. Обычно рекомендуют очный осмотр у Вашего доктора.
Если горло не болит у ребёнка, достаточно питья. Люголь -препарат агрессивный, особенно для такого маленького ребёнка.
Поправляйтесь.
Поняла , спасибо большое
Анастасия, здравствуйте!
После перенесённой инфекции остаточный кашель может сохраняться до 2-3 недель. Также причина кашля может быть в пост
назальном затёке, о котором вы упомянули в опросе. Визуально вы можете не видеть вытекание слизи из носа, но слизь может стекать сзади по стенке, раздражая рецепторы и вызывая рефлекторный кашель. Для постназального затёка характерно кашель в ночные часы и кашель после пробуждения.
В таких случаях рекомендуют использовать увлажнитель воздуха, который может заменить те же ингаляции с физраствором. Достаточно поставить увлажнитель воздуха непосредственно рядом с ребёнком. Стараться проветривать помещение, чтобы воздух не был сухим и тёплым.
Слизь, которая вышла сегодня утром, может свидетельствовать о том самом затёке.
Здравствуйте. По описанию есть положительная динамика - кашель уже реже.
При вирусных инфекциях кашель может сохраняться до 4 недель. Это связано с чувствительностью рецепторов в этот период.
Учитывая, что в легких/бронхах нет хрипов, это скорее всего нормальное течение инфекции. Действительно, в таких случаях прохладный сухой воздух может раздражать рецепторы, что усиливает кашель, но это не является признаком осложнения.
В подобных случаях рекомендуют обычно обильное питье, промывание носа солевыми растворами и поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.
А гулять стоит выходить ? Сегодня у нас -8
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Остаточный кашель может сохраняться до нескольких недель. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса