Высыпания на коже.
Добрый день! Женщина 52 года, есть аллергия на помидоры. 7го числа вечером съела торт 500гр шоколадный с кремом, на следующий день 8го ночью съела пирожное с малиной и фисташкой и выпила бокал розового вина, и через пол часа после этого зачесалось между подмышкой и грудью, и подмышкой, и на руке рядом с подмышкой и на спине. С одной стороны. На другой руке, рядом с подмышкой, на спине и под мышкой ничего нет. Утром увидела эти высыпания. Сегодня третий день пьет цетрин, мажет неотанином, зуд ушел, но сыпь осталась. К врачу только на следующей неделе сможем попасть. Что это может быть? Это аллергия? Вчера еще продуло и заболело ухо. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с аллергической реакцией. Элементы могут быть не симметричные
В таких случаях также важно исключить герпетическую природу процесса, однако я не вижу везикул. Уточните пожалуйста, пузырьки появлялись? Болезненность в зоне высыпаний есть?
В таких случаях оптимально цетиризин 10 мг в сутки на 10 дней, при отсутствии пузырьков лосьон каламин на кожу, или Бепантен, неотанин в таких случаях тоже подходит
Также в таких случаях оптимальна щадящая диета с исключением аллергенов и гистаминолибераторов (цитрусы, сладкое и т.д.)
Скажите пожалуйста, температура не повышалась?
Боли в ухе наиболее вероятно отдельная проблема, к Лору не обращались?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Пузырьков нет, просто высыпания красненькие. Небольшая Болезненность и сильный зуд были когда само высыпание только появлялось, сейчас нет ни зуда, ни болезненности.
С ухом тоже только на следующей неделе попадем.
А полисорб нужно пить?
Заранее спасибо за ответ.
Сейчас рассмотрела лучше, есть будто 3 пузырька на спине, очень маленьких
За пузырьками в таких случаях следует внимательно следить, действительно ли они - пузырьки с прозрачным содержимым
Полисорб в таких случаях не актуален
Скажите, а если мы добавим валвир и ацикловир, а зто окажется все же аллергия, то хуже не станет?
Теоретически в таких случаях хуже не станет, но валацикловир имеет побочные эффекты
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не исключается опоясывающий герпес.(на фото спины -видны 2 элемента с жидкостью).на аллергию не очень похоже.
Для уточнения рекомендуют сдать - общий анализ крови,СРБ,анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 3типа,иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
Обычно рекомендуют:
-Валвир 1000 мг 3 раза в день 5 дней.
-Местно - ацикловир 3 раза в день 5 дней
-Можно чередовать с судокремом для подсушивания
-Цетрин 10 мг 1 раз в день 7-10 дней
-Обильное питье жидкости
-Нейробион по 1т 3р в день 14 дней
-при болезненности- ибупрофен 400 мг
-При необходимости - консультация инфекциониста,аллерголога.
Здравствуйте!
Скажите, а если это окажется не Герпес, а мы добавим валвир и нейробион, то хуже не станет??
Хуже не станет
Принятый ответ
Доброго дня!
Что касается продутого уха и боли это, с высокой вероятностью, отдельная проблема вероятно локальное переохлаждение, начало отита не связанная напрямую с аллергией. Хотя на фоне аллергической реакции организм может быть немного ослаблен
По описанию и фото можно предположить проявление пишевой аллергии,локализация очень типична плюс учитывая наличие съеденных продуктов накануне
Сейчас актуально продолжить прием цетрина 1 р/д до 10 дней, ни в коем случае нельзя расчесывать во избежании присоединения вторичной инфекции, потом лечение может затянуться
Оптимально усилить питьевой режим для помощи вывода аллергена. исключите контакт с потенциальными аллергенами это шоколад, цитрусовые, орехи, красные ягоды и фрукты, морепродукты, яйца, мед, продукты с красителями и консервантами. Основа рациона крупы, зеленые овощи, белое мясо, кисломолочные продукты без добавок. Полностью исключите алкоголь
Учитывая боль в ухе стоит осмотреться ЛОР врачом и следовать его назначениям, возможно потребуется клинический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, есть ли пузырьковые элементы сыпи?
Болезненности, жжения , онемения при прикосновении к сыпи нет?
Подобная сыпь может быть аллергическим дерматитом или опоясывающим герпесом.
Во втором случае дополнительно назначаются противовирусные препараты (ацикловир, валацикловир).
Добрый день!
Болезненнлсти жжения и онемени при прикосновении нет, но вроде видно 3 пузырька на спине, но они такие маленькие, что непонятно они ли это
А если это все же аллергия, то валацикловир и ацикловир не навредят?
Прием противовирусных никак не повлияет на аллергию.
Стоит сдать общий анализ крови, при изменении в лейкоформуле (повышении лимфоцитов или моноцитов) стоит начать прием противовирусных.
Пока можно придерживаться симптоматического лечения - обрабатывать сыпь раствором каламин 3-4 р в день, принимать антигистаминные- цетрин 10 мг 1 р в день.