СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Результаты узи и анализов

Женщина, 75 лет. По направлению кардиолога сдали анализы и сделали узи щитовидной железы. Просим дать рекомендации по лечению. До этого не проверялась. По узи: признаки диффузных изменений, по типу ХАИТ.ТI RADS2. ПРИЗНАКИ узлов правой доли щитовидной железы TI RADS 3. Размер наибольшего узла 11 на 10 мм,4на 3мм, при ЦДК перинодулярный кровоток. Псвевдоузлы? Анализы: ттг- 1.569,т4 -15,85,т3 -4,093, ат к тпо 310.8. По результатам завышен только ат к тпо.

Гипертония
75 лет
11 Января ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. По результатам обследования узловой зоб. Вероятнее всего узлы доброкачественные. Лечение такое состояние не требует, также как и увеличение антител. Необходимо выполнить анализ крови на кальцитонин, если он в норме, только контроль УЗИ щитовидной железы через год для оценки роста узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необходимо ли принимать витамины, если да то какие? И может ли в данном случае влиять на повышение давления?

Давление не зависит от щитовидной железы в данном случае. Рекомендуется только йодированная соль и прием витамина Д по возрасту 2000 МЕ в сутки. Больше ничего не нужно. А давление скорректировать с кардиологом обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Не за что!

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме ,имеются узлы в правой доле по классификации TIRADS3(это означает ,что риск того ,что узлы могут быть не доброкачественными минимальный и составляет всего 2-4%,пункция показана при их размере от 20мм).
При обнаружении любого узлового образования рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме. Повышенный уровень ат к ТПО,характерно для аутоиммунного процесса в железЕ.У одних пациентов данные антитела приводят к снижению ее функции(гипотиреоз),у других она не нарушается .
На общее самочувствие,другие органы ат к ТПО никак не влияют и никакими таблетками ,БАДами их не снизить .
Контроль ТТГ ,свТ4 раз в год или при появлении жалоб.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.