Результаты узи и анализов
Женщина, 75 лет. По направлению кардиолога сдали анализы и сделали узи щитовидной железы. Просим дать рекомендации по лечению. До этого не проверялась. По узи: признаки диффузных изменений, по типу ХАИТ.ТI RADS2. ПРИЗНАКИ узлов правой доли щитовидной железы TI RADS 3. Размер наибольшего узла 11 на 10 мм,4на 3мм, при ЦДК перинодулярный кровоток. Псвевдоузлы? Анализы: ттг- 1.569,т4 -15,85,т3 -4,093, ат к тпо 310.8. По результатам завышен только ат к тпо.
Здравствуйте. По результатам обследования узловой зоб. Вероятнее всего узлы доброкачественные. Лечение такое состояние не требует, также как и увеличение антител. Необходимо выполнить анализ крови на кальцитонин, если он в норме, только контроль УЗИ щитовидной железы через год для оценки роста узлов.
Необходимо ли принимать витамины, если да то какие? И может ли в данном случае влиять на повышение давления?
Давление не зависит от щитовидной железы в данном случае. Рекомендуется только йодированная соль и прием витамина Д по возрасту 2000 МЕ в сутки. Больше ничего не нужно. А давление скорректировать с кардиологом обязательно.
Спасибо
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме ,имеются узлы в правой доле по классификации TIRADS3(это означает ,что риск того ,что узлы могут быть не доброкачественными минимальный и составляет всего 2-4%,пункция показана при их размере от 20мм).
При обнаружении любого узлового образования рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме. Повышенный уровень ат к ТПО,характерно для аутоиммунного процесса в железЕ.У одних пациентов данные антитела приводят к снижению ее функции(гипотиреоз),у других она не нарушается .
На общее самочувствие,другие органы ат к ТПО никак не влияют и никакими таблетками ,БАДами их не снизить .
Контроль ТТГ ,свТ4 раз в год или при появлении жалоб.