Рассеянный склероз

Добрый день. 7 января утром муж проснулся после ночного сна с небольшой головной болью и полным отсутствием зрения в правом глазу. Обратились в стационар к офтальмологу. Сделали МРТ. На нем есть несколько неактивных очагов рассеянного склероза. Врач невролог утверждает, что они не могли повлиять на потерю зрения, что нужно обследоваться у офтальмологов. Офтальмологи тоже разводят руками. Хотелось бы узнать действительно ли рассеянный склероз не вызывает резкую потерю зрения?

11 Января ·Просмотров: 61·Анна, Старый Оскол

Принятый ответ

Анна!Неврит зрительного нерва: может привести к внезапной потере зрения или ухудшению зрения в одном или обоих глазах. Симптомы могут включать боль в глазу, особенно при движении глаз, помутнение зрения, потерю цветового восприятия и слепые пятна.А рассеянный склероз не может привести к внезапной потере зрения

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это неврит зрительного нерва,который приводит к резкой потере зрения. Чаще всего возн кает как аутоимунное заболевание,как и рассеянный склероз(но именно к рассеянному склерозу он не относится). По международной классификации болезней (МКБ- 10) - это код Н46 и лечением в таких случаях занимаются офтальмологи, а не неврологи.
По МРТ описаны неактивные очаги демиелинизации(не копят контраст). В таких случаях рекомендуется обратиться в плановом порядке в центр аутоимунных заболеваний для дообследования и уточнения диагноза. Не всегда очаги демиелинизации на МРТ ещё говорят о рассеянном склерозе.

Спасибо за ответ