Что вас беспокоит?
Рассеянный склероз
Добрый день. 7 января утром муж проснулся после ночного сна с небольшой головной болью и полным отсутствием зрения в правом глазу. Обратились в стационар к офтальмологу. Сделали МРТ. На нем есть несколько неактивных очагов рассеянного склероза. Врач невролог утверждает, что они не могли повлиять на потерю зрения, что нужно обследоваться у офтальмологов. Офтальмологи тоже разводят руками. Хотелось бы узнать действительно ли рассеянный склероз не вызывает резкую потерю зрения?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Анна!Неврит зрительного нерва: может привести к внезапной потере зрения или ухудшению зрения в одном или обоих глазах. Симптомы могут включать боль в глазу, особенно при движении глаз, помутнение зрения, потерю цветового восприятия и слепые пятна.А рассеянный склероз не может привести к внезапной потере зрения
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это неврит зрительного нерва,который приводит к резкой потере зрения. Чаще всего возн кает как аутоимунное заболевание,как и рассеянный склероз(но именно к рассеянному склерозу он не относится). По международной классификации болезней (МКБ- 10) - это код Н46 и лечением в таких случаях занимаются офтальмологи, а не неврологи.
По МРТ описаны неактивные очаги демиелинизации(не копят контраст). В таких случаях рекомендуется обратиться в плановом порядке в центр аутоимунных заболеваний для дообследования и уточнения диагноза. Не всегда очаги демиелинизации на МРТ ещё говорят о рассеянном склерозе.
Спасибо за ответ
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 20201 ответ
- 6 Марта 202111 ответов
- 27 Марта 20221 ответ
- 14 Июля 202287 ответов