Киста яичника
Добрый вечер, уважаемые доктора! Хотела поинтересоваться. У меня киста правого яичника, размерами 27х31х28 мм. Мне 36 лет. Планировали с мужем беременность, но через год.. т.к. сейчас буду проходить радиойод (лечу щитовидную железу-папиллярный рак) и после радиойода нельзя беременеть пол года или год. Киста меня беспокоит.. тянет периодически яичник, отдает в пах, месячные обильные со сгустками.. в эти месячные встала с кровати ночью в туалет и месячные просто капали по полу.. но потом больше не шли.. я в недоразумении мне удалять эту кисту или нет (а вдруг это рак яичника) просто после удаления боюсь что не смогу забеременеть.. Как быть?
Принятый ответ
Добрый день! Надо смотреть, что за киста, так как размер небольшой и это может быть функциональная киста, т..е., которая уходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев. Поэтому надо повторить узи на 5-10 день цикла посмотреть ушла или нет киста или остается и в зависимости от структуры? размера, наличия болей решать надо ли ее удалять или можно понаблюдать.
Киста не уходит.. наблюдаю пол года
Я приложила заключение узи в описании
Обильность месячных с кистой именно не связана. Если киста даёт болевой синдром, то её стоит удалить, хотя по размерам она небольшая.
Принятый ответ
Ирина здравствуйте!
По приложенным протоколам УЗИ исследования
Кистозное образование яичника ,возможнл эндометриоидная киста яичнике
Регреесировать или уменьшаться в размерах ,она врят ли будет
Так как эндометриоидные кисты лечатся оперативным путем( удаляются)
В симметрии выраженные диффузные изменения, что является признаком Аденомиоза
Менструации на этом фоне могут быть обильные , особенно в 1,2 дни
Может выпекать сразу обильно кровь
В вашей ситуации, желательно удалить кисту , и только если после лечения радиоактивным йодом разрешит онколог
Пройти курс лечения диеногестом
Но по узи киста доброкачественная?
По описанию похожа на доброкачественную кисту, эндометриоидную
В данной ситуации желательно сделать МРТ органов малого таза , будет точное заключение
От которого будет зависеть тактика лечения
Я делала МРТ копчика, т.к. он у меня болит периодически, и там на МРТ и нашли эту кисту (только МРТ было без контраста), описали как геморроидальная киста
Поняла вас, вот необходимо МРТ органов малого таза, при эндометриозе так же информативно
Подскажите пожалуйста, а по узи видно или нет доброкачественная или нет киста?
По УЗИ протоколу , больше данных за эндометриоидную кисту( доброкачественную)
А то что са -125 в норме.. это ж не эндометриолная киста? Или при этой кисте онкомаркер может быть в норме?
При эндометриоидной кисте маркер СА-125 Не всегда повышен
Иногда незначительно
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоидная киста яичника может вызывать боли и увеличиваться со временем. Желательно ее удалить или хотя бы временно принимать Визанну во время лечения щитовидной железы, чтобы уменьшить размеры кисты и симптомы. Функциональная киста обычно рассасывается сама в течение нескольких менструальных циклов. Если месячные обильные, стоит исключить эндометриоз матки.
Добрый день! В том то и дело, что непонятно, что это за киста.. боюсь онкологии.. я делала МРТ копчика (без контраста) и ее там случайно нашли .. описали на МРТ так ее: в области правого яичника визуализируется кистозное образование гетерогенной структуры с признаками геморрагического содержимого.. а на узи содержимое не описывают
По описанию это может быть киста желтого тела. Для уточнения диагноза лучше всего сделать УЗИ сразу после окончания месячных и сдать анализы на онкомаркеры СА-125 и НЕ-4.Кисты желтого тела обычно рассасываются самостоятельно спустя несколько циклов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования вероятнее всего это эндометриодная киста яичника. Такого размера кисты требуют контроля по узи в динамике, удалять их не требуется. При отсутствие противопоказаний с целью профилактики роста назначают гормональные препараты. Контроль узи в динамике. На планирование беременности они обычно никак не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу. Постараюсь вам помочь и успокоить.
Посмотрела ваши результаты анализов. По УЗИ органов малого таза у вас больше данных за кисту желтого тела. Такие кисты обычно рассасываются самостоятельно в течении 3 месяцев. Тем более она у вас небольших размеров.
Можете переделать узи после менструации для оценки ее регресса.