Увеличенные лимфоузлы

Добрый день, уважаемые врачи. На протяжении последних 4 месяцев(может, больше, но нащупала именно тогда) увеличены лимфоузлы в области шеи. Связывали это с назофарингитом, но я пролечилась у лора, а лимфоузлы так и остались в том же состоянии. Ещё последний год практически каждый раз, как делаю анализ крови, хотя бы немного, но повышены лимфоциты/лейкоциты. Похудела на 6 кг, но связываю это с введением йоги в мою жизнь и в общем с большей физической активностью. Синяки часто маленькие на ногах, но это вроде всю жизнь было. Уже не знаю, с чем это связано и как с этим бороться. Нужно ли в таком случае обращаться к гематологу? Нужно ли вообще что-то делать? Честно, уже начали мелькать подозрение о какой-нибудь лимфоме. Последнее УЗИ и анализ крови прикрепляю.

Аутоиммунный тиреоидит, хронический назофарингит(?)
26 лет
11 Января ·Просмотров: 103·Александра, Москва

Здравствуйте. Результаты УЗИ указывают на минимальное увеличение подчелюстных лимфоузлов без явных признаков патологии.
Рекомендую сдать :
биохимический анализ крови (печёночные, почечные пробы, С-реактивный белок);
анализ на инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, токсоплазмоз и др.)

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Биохимию сдавала, там был понижен общий билирубин, срб - 1.34, на инфекции сдам.

Норма общего билирубина — 3,4–17 мкмоль/л. Если ваш показатель находится в этом диапазоне (или чуть ниже), это не является поводом для беспокойства.
Билирубин — это пигмент, образующийся при разложении гемоглобина. Его низкий уровень не связан с серьёзными патологиями, в отличие от повышенного уровня, который может указывать на проблемы с печенью или желчным пузырём.
Уровень СРБ 1,34 находится в пределах нормы (обычно до 5 мг/л).
Это говорит о том, что выраженного воспалительного процесса в организме нет.
Однако даже нормальные значения не исключают наличие хронического воспаления или других процессов — они лишь указывают, что нет острого воспаления.

Здравствуйте, по описанию лимфатических узлов признаков заболевания крови или ещё чего либо нет, скорее всего это постинфекционные изменения, остаточные. Причем изменения минимальные. Не волнуйтесь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте, Наталия Дмитриевна.
В последнее время был только назофарингит(который постоянно возвращается), даже температуры не было. Неужели из-за этого лимфоузлы могут быть увеличены так долго? Потому что в этой ситуации напрягает именно длительность симптома.

Да, они могут быть увеличены длительное время

Александра, здравствуйте!

Основываясь на предоставленных данных УЗИ можно предположить доброкачественную реактивную лимфаденопатия

❗️Признаков лимфомы или другого злокачественного процесса в описании УЗИ нет

По заключению врач описывает, что сохранена дифференцировка и центральное эхо . У здорового лимфоузла есть ворота , у злокачественного эта структура исчезает. По описанию она прослеживается во всех узлах

У узлов форма овальная, индекс Солбиати (это отношение длины к ширине) больше 2 . Злокачественные узлы обычно становятся круглыми, а они по УЗИ вытянутые, то есть абсолютно НОРМАЛЬНЫЕ

Хотя длина 25 мм может пугать, мы смотрим на короткую ось - толщину, она 6-7 мм. Пограничным значением для шеи считается толщина более 10 мм. Узлы укладываются в норму или пограничное состояние реактивного характера

Так как есть назофарингит, то подчелюстные узлы на них АБСОЛЮТНО МОГУТ РЕАГИРОВАТЬ. Если воспаление в носоглотке длительное , то лимфоузлы постоянно находятся в режиме «боевой готовности» и они могут быть увеличены

Похудение на 6 кг при введении йоги и активности - это физиологично и ожидаемо. Опасным является необъяснимое похудение без смены образа жизни

Синяки на ногах у женщин часто связаны с ломкостью капилляров или дефицитом витаминов - С, К, железа

Показаний для консультации онкогематолога сейчас нет . Но! Хронический назофарингит нужно долечить. Возможно , стоит сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам

Изолированно лимфоузлы не лечат ничем. Это не болезнь, а симптом. Если причина в ЛОР-органах, то важно санация очага - промывания, местная терапия, лечение зубов

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Мазок из зева сдавала, там был золотистый стафилококк. На этой почве выписывали бактериофаги, которые снизили количество, но все равно бактерия осталась, хоть и в меньшем кол-ве.
Я уже и промывания делала, и ингаляции с антибиотиком - проблема все так же остаётся.

Принятый ответ

В каком количестве был золотистый стафилококк? Это нормальный представитель нашей флоры, возможно, поэтому он возвращался вновь

Был 10^5, после лечения бактериофагами стал 10^4. Но я так понимаю, это более-менее нормальные значения

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом УЗИ и результатами анализа

При таких данных мы не видим признаков онкопроцесса, в том числе гематологического
Сохранена структура узлов, нет тревожных признаков

Такие изменения с высокой вероятностью связаны с реактивной реакцией лимфоузлов на хронический очаг воспаления

В таких случаях важно более углубленно оценить ЛОР органы на наличие стойкого вялотекущего воспалительного процесса, а также пройти комплексную диагностику у стоматолога

Также в таких случаях я бы рекомендовала оценить с-реактивный белок, ЛДГ, иммуноглобулины М на ЦМВ, ВЭБ в рамках комплексного обследования.
Пока в таких случаях убедительных показаний для консультации гематолога нет

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!