МРТ головного мозга

У подростка 17 лет на мрт головного мозга слабое расширение ликворных пространств заместительного характера. Делали год назад в том же месте и на том же аппарате и этого не было.

нет
17 лет
11 Января ·Просмотров: 72·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте, само по себе слабое или незначительное расширение ликворных пространств не несет опасности и довольно часто описывается на МРТ.
Иногда врачи могут не вносить эти изменения в заключение, так как это не является патологией
Данное изменение может быть врожденным, а может возникать в течение жизни.
На работу головного мозга эти изменения не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер! А то что в прошлом году этого не было на МРТ это просто могли не добавить в описание? А так у неё ещё Арахноидальная киста задней черепной ямки но она за год не изменилась

Да, даже если эти изменения были их могли не описать, так как это не является опасной патологией

Арахноидальная киста -это доброкачественное жидкостное изменение, обычно носит врожденный характер, можно ее наблюдать 1 раз в несколько лет, растут они крайне редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, Спасибо вам большое!

Принятый ответ

добрый вечер, слабое расширение ликворных пространств это не значимое клинически отклонение, которое не требует никакого лечения, чаще всего оно возникает после перенесенной легкой гипоксии в период беременности или родов. В связи с тем, что такое отклонение не критично, чатсо его не выносят даже в заключение, возможно у вас такая ситуация. В связи с чем делали обследование 1 год назад и сейчас? головная боль ребенка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Добрый вечер. В прошлом году были головокружения, слабость, пониженая температура и давление. По сей день всё так и осталось. Анализы все возможные сдавали все в норме, ед. смущает ферритин он 30 . рост 1.70 вес 60 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, головная боль да есть но проходит самостоятельно. Имеется ещё остеохондроз. Много сидит рисует

Поняла вас, все, что вы дописываете с редакторами МРТ не связано, в себе ни у кого подобных жалоб не было в юношестве? Давление низкое ? Эндокринологом консультированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, по узи и гормонам всё в норме. У меня и супруга давление было понижено

Если и у сына пониженное давление или оно скачет, то головокружение тоже может быть связано с этим, в целом главное по мозгу все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ имеются анатомические особенности и признаки перенесенной гипоксии но ничего плохого не вижу. По какой причине проходили исследование? Что беспокоит? Какое то еще обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый вечер. Проходим на данный момент кардиолога. Анализы и узи щитовидки и сосудов шеи в норме. Только ферритин 30. Плохое самочуствие очень часто, если давление 100/70 то уже ей некомфортно, так же часто температура еле еле 36 (градусник ртутный и электронный). Назначил мрт Невролог в связи со всеми жалобами и плюс были головокружения

Поняла. А тревогу не ощущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юлия Юрьевна, Тревога постоянно. За будущее, учёбу, и друзей и тд.

Если есть желание можно пройти тестирование hads (его можно пройти в интернете а сюда написать результат) косвенно это может быть связано с жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юлия Юрьевна, Выраженная тревога 16 баллов. выраженная депрессия 11 балов.Для группы 11 - 21

Жалобы могут быть связаны с этим, в таких случаях хорошо помогают занятия с психологом или психотерапевтом и назначается противотревожная терапия, но делать это лучше на очном приеме (потому что препараты рецептурные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юлия Юрьевна, С психологом переодически сеансы есть. Но психотерапевты сказали лучше к ним не обращаться так как ставят на учёт и в дальнейшем могут быть сложности. А невролог может выписать препораты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юлия Юрьевна, Т.е тревога и прочее могут давать пониженую температуру и давление?

В целом да, если обратится к психотерапевту в частный центр не учет поставить не должны. Еще можно проконсультироваться с клиническим психологом.

Да, косвенно это может быть связано при условии что органическая патология исключена (проведено дообследование).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств это врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения (в любом возрасте может возникнуть), о патологии данные изменения не свидетельствуют и ни о чем серьезном не говорят, не переживайте. Расширение ликворных пространств есть практически у всех людей, у кого-то врожденно, у кого-то приобретенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте) в данном случае важны клинические проявления, жалобы. Их отсутствие либо присутствие. Так как найденные изменения могут быть вариантом возрастной нормы не требующих лечения. Отрицательная динамика по мрт не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ольга, Добрый день спасибо вам большое!