После обработки кошки
Добрый день. Неделю назад обрабатывали кошку от блох препаратом Стронгхолд. Везде пишут, что он не опасен для людей, но у меня дочка с чувствительной слизистой и тревожным расстройством. Должна была приехать но из-за обработки кошки переживает, что у неё будет реакция. Кошка после обработки терлась только об елку и свою лежанку. Надо ли вымыть все это для безопасности? Можно ли ей кошку гладить? У нас реакции никакой не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оснований для беспокойства через неделю после обработки нет. Препарат Стронгхолд относится к группе умеренно опасных соединений для теплокровных, и его концентрация на шерсти исчезает гораздо быстрее, чем за 7 дней.
Кошка абсолютно безопасна, не переживайте 🙏🏼
Через неделю на поверхности шерсти препарата практически не остается. Вещество работает изнутри кошки, а не снаружи.
Гладить кошку можно. За 7 дней препарат не только впитался, но и распределился по сальным железам. Прямого контакта с химикатом при поглаживании уже не будет. Мыть елку и лежанку нет необходимости.
Если кошка просто терлась о предметы, количество вещества, попавшее на них, ничтожно мало. Оно не способно вызвать аллергическую реакцию или раздражение слизистых, даже у чувствительного человека. Спустя неделю от препарата не остается даже запаха. Вероятность того, что частицы вещества попадут в воздух и вызовут раздражение, равна нулю.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно инструкции, препарат полностью всасывается в кожу животного в течение 30 минут. А через несколько часов его даже можно купать и это не приведет к снижению эффективности препарата.
Даже если кошка терлась о предметы, то лекарства на шерсти уже не было. Тем более по прошествии 7 дней их действие во внешней среде полностью нейтрализовано.
Таким образом повода для волнений нет, дополнительной обработки поверхностей не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стронгхолд - это препарат наружного применения , он хорошо изучен в токсикологии и аллергологии
По данным производителя после нанесения на кожу животного препарат быстро распределяется по кожно-жировой ткани , частично всасывается, а на поверхности шерсти остаточное количество быстро снижается в первые сутки
Поглаживание животного , нахождение рядом абсолютно безопасно , так как доза на шерсти минимальна, препарат плохо всасывается через здоровую кожу человек , а контакт кратковременный
Так как прошла неделя после обработки, остаточное количество препарата на шерсти и предметах минимально , при отсутствии реакций у других членов семьи и у самой кошки риска для человека с чувствительной слизистой - НЕТ🙏
Можно один раз протереть лежанку и ветки елки влажной тряпкой , а после контакта с животным дочери просто мыть руки с мылом
Так что никаких проблем с тем, чтобы гладить кошку не будет
Принятый ответ
Здравствуйте,
Риск для здоровья дочери крайне низок. Препарат (селамектин) малотоксичен для человека, наносится точечно и не летуч. Через неделю после обработки его концентрация и количество препарата на шерсти кошки минимальна.
Для полного спокойствия, в таких случаях рекомендуют:
✦ постирать лежанку кошки и прополоскать елку (если искусственная). Генеральная уборка не требуется.
✦ гладить кошку можно, после чего мыть руки после игр с питомцем и перед едой — это стандартная гигиена.
✦ Подтвердить дочери, что препарат безопасен, а вы приняли разумные меры. Это поможет снизить тревогу в дочери.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через неделю после обработки риск для человека крайне низкий.
Если у вас и у дочери нет никаких реакций, то переживать нет повода.
Активное вещество Стронгхолда (selamectin) при правильном нанесении не представляет опасности для людей. После нанесения препарат впитывается и высыхает в течение нескольких часов.
Уже через неделю остаточный риск минимален.
Гладить кошку можно. Дополнительной обработки елки, лежанки и других предметов, об которые терлась кошка, не требуется.