Изменения на ЭКГ

Добрый вечер! Сделал после нагрузки ЭКГ. В заключении трепетание предсердий. Так ли это?

ГЭРБ, Гипертония
45 лет
11 Января ·Просмотров: 242·Дмитрий, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день! На данной ЭКГ ритм синусовый, тахикардия, данных за наличия аритмий, экстрасистолий и ишемии нет. Есть неполная блокада правой ножки пучка гисса- изменение приходящее и не патологическое, дообследований не требует
Подскажите, вы увидели заключение трепетание предсердий которое пишет аппарат ? Какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Сергеевна, Добрый вечер! Да, аппарат написал. Жалоб в основном нет

На данной ЭКГ трепетания нет, можете быть спокойны. Хорошее ЭКГ здорового человека, с учетом того что оно было сделано после нагрузки тахикардия закономерна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Сергеевна, Получается аппарат ошибочно пишет?

Да, аппарат просто считал синсовую тахикардию как трепетание, да и это же машина, за время работы вообще очень редко видела, чтобы аппарат ЭКГ правильно писал заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Сергеевна, А как вообще выглядит трепетание предсердий на ЭКГ? Просто я много делал ЭКГ, никогда ничего не было

Трепетание это когда вместо нормального зубца Р возникают f волны ( пилообразные) предшествующие желудочковому комплексу, при этом расстояния между желудочковыми комплексами одинаковое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Сергеевна, Наверное для простого человека это сложно понять. А в каком отведении?

Обычно четко видно в II, III и avf

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Сергеевна, Я правильно понял, что если бы было трепетание предсердий, то оно было бы и до физической нагрузке на ЭКГ?

Чаще всего да, но бывают ситуации когда физ нагрузка провоцирует возникновение трепетания, однако после прекращения нагрузки и спустя время у вас было ощущение учащенного сердцебиения свыше 140 уд в минуту, соответственно состояние отличалось бы от нормального.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Сергеевна, После физической нагрузке был пульс 111. Потом пульс пошёл на убывание. На тренировке бывает до 150 разгоняю, но через небольшой период опускается до 120

При регистрации ЭКГ которое представлено все в порядке, данная тахикардия оправдана физ нагрузкой и она физиологична.
Относительно тренировок, то по нормам максимальные показатели пульса при физ нагрузке должны быть не более 220-возраст(45), в вашем случае он 175 уд в мин. То что до этой границе на физ нагрузке считается нормой. Скорость нормализации пульса зависит от натренированности организма и вида нагрузок. Если пульс снижается в пределах 5ти минут с 150 до 120уд то это норма

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жалобы какие то были , что сделали электрокардиограмму?

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Экстрасистол - нет
Неполная блокада ПНПГ, не опасно, не требует медикоментозной терапии
Автоматическое заключение часто бывает ошибочным.
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, Добрый вечер! Жалоб не было, просто решил для себя сделать ЭКГ

На экг изменений острых не наблюдается, как и трепетание. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, Получается аппарат пишет ошибочно?

Да, не обращайте внимание на Автоматическое заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий !
Хочу обратить ваше внимание никогда не смотрите автоматическое заключение ЭКГ аппарата ,часто там ошибочное мнение. Все это должно быть подтверждено врачом .
На ЭКГ синусовая тахикардия ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), признаков ишемии ,пауз ,нарушения ритма сердца нет .
Так что не переживайте,у вас все в норме .
Будут вопросы обращайтесь, рад буду вам помочь.
Крепкого здоровья вам 🙏🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Адель Маратович, Добрый вечер! Синусовую тахикардию аппарат может посчитать как трепетание предсердий?

Конечно,особенно при тахикардии . Аппарат очень часто ошибается,поэтому всегда должно быть подтверждено врачом )

Принятый ответ

Здравствуйте, адекватная ЭКГ после нагрузки , ритм -СИНУСОВЫЙ, пульс повышен , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Значимых отклонений нет ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой. Никакого трепетания тут нет!
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
То есть абсолютно спокойная ЭКГ!
Скажите, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, Добрый вечер! В целом, ничего не беспокоит. А может иногда ГЭРБ влиять на работу сердца?

Иногда при обострении гэрб за счёт избыточной активации блуждающего нерва, который идет по стенке пищевода, могут возникать экстрасистолы. Они не опасны для жизни и здоровья, и обычно проходят, когда вводят в ремиссию проблемы с пищеводом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, Я правильно понял, что если бы было трепетание предсердий, то оно было бы и до физической нагрузке на ЭКГ?

Трепетание предсердий-это серьезная аритмия, которая точно видна на ЭКГ. И она обычно возникает только в изменённом сердце, при наличии анамнеза гипертонии, часто ещё и ИБС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, Гипертония контролируемая. До 130 держу давление. А ИБС не подтверждена на Стресс тестах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, Получается трепетание предсердий невозможно пропустить даже в покое?

Да, трепетание имеет чёткие ЭКГ критерии. Они всегда видны на экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, А по ощущениям?

Да, ощущается как очень частое неровное сердцебиение. Но все же главное ЭКГ.

Дмитрий , здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса учащена (тахикардия), может из за волнения ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено; неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет; данных за трепетания нет
Скажите , пожалуйста, а пульс , чаще всего, повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, Добрый вечер! ЭКГ делал после физической нагрузки

Да, точно увидела что написали , прошу прощения , тогда повышения пульса объяснимо ; а с ритмом все хорошо, никакого терпения нет , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, Я правильно понял, что если бы было трепетание предсердий, то оно было бы и до физической нагрузке на ЭКГ?

Дмитрий, да все верно , трепетание предсердий в любом случае было бы видно на ЭКГ