Синехия половых губ 3 мес, 3 недели ребенку

Добрый день. Сегодня заметила что у ребёнка срослись половые губы. Фото прилагаю. Мочеиспускание есть. Но мне кажется последние дни меньше чем обычно. Скажите, пожалуйста, у нас тяжелой случай и надо срочно завтра ехать к врачу, или можно подождать послезавтра для поездки.

11 Января ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Да,нужен очный осмотр. Малые половые губы полностью склеяны, или вы их просто не раздвинули? По фото сложно понять... просто тактика лечения зависит от этого...

Мне кажется срощены, раздвигать боюсь, чтобы не причинить боль

В ближайшее время обратитесь к детскому гинекологу. Если половые губы сращены, доктор их раздвинет и назначит мазь

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, сращение есть, в подобных случаях рекомендуют лечение - овестин 2 раза в день 14 дней, при нанесении проводить растягивание половых губ в стороны ( то есть проводить гимнастику )

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по представленному фото синехии есть, но очень тонкие в нижней и средней трети.
В верхней трети не совсем понятно, поскольку, возможно, для фото вы просто не до конца раскрыли половые губы.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр, пару дней терпит, так как нет острой задержки мочи.
Иногда, если синехии тонкие обходятся нанесением увлажняющих масел-вазелиновое или персиковое, если более плотные, то в таких случаях рекомендуется применять гормональные крема- Овестин, Орниона

Здравствуйте!
По присланному фото у вашей дочери действительно есть небольшие синехии. Мочеиспускание есть, хотя, как вы заметили, немного реже обычного. Это значит, что нет полной обструкции, и состояние не угрожает жизни. Срочные признаки, при которых нужно немедленно обратиться к врачу:
резкая боль при мочеиспускании или плач ребёнка, полное отсутствие мочи,
повышение температуры, признаки инфекции, кровь в моче. Так как у вашей дочери этих симптомов нет, срочно ехать в больницу завтра не нужно. Можно спокойно записаться к педиатру или детскому гинекологу на ближайший рабочий день, например послезавтра. До визита дома важно: следить за мочеиспусканием, чтобы оно оставалось свободным и без боли,
аккуратно содержать область чистой и сухой, промывать мягкой водой, не пытаться раздвигать губы самостоятельно, чтобы не травмировать слизистую. Чаще всего тонкие синехии хорошо поддаются лечению у врача, иногда достаточно специальной мази (Овестин). Врач оценит ситуацию и при необходимости назначит лечение.
В целом, сейчас состояние не требует экстренной помощи, но наблюдать ребёнка нужно внимательно.

Добрый день. Были сегодня у двух гинекологов: одна сказала, что очень сильное сращение и надо разрывать и даже немного возле влагалища разорвала ( теперь красное). Я сказала, что разрывать пока не надо.
Поехала ко второму врачу. Она сказала, что у нас легкая форма, писиет хорошо сильной струей. Мазь овестин тоже не надо, после вечернего купания немного раздвигать и мазать эмульсией ЛА Кри и раздвигать немного.
Не знаю что делать, пока выбрала второй вариант

Вы всё сделали правильно. При нормальном, свободном мочеиспускании и лёгкой форме синехий разрывать их не нужно, это травмирует слизистую и часто приводит к повторному, более плотному сращению. Тактика второго врача более щадящая и соответствует современному подходу. Наблюдение, аккуратное разведение после купания без усилия и уходовой эмульсией. Даже можно как бы массирующими движениями. Сейчас важно дать месту, где уже была травма, спокойно зажить, не трогать агрессивно и просто наблюдать. Если мочеиспускание останется свободным и без боли, выбранный вами вариант, верный.

Спасибо! Депантелом мазать сращение?

Принятый ответ

Да, можно депантенолом