Синехия половых губ 3 мес, 3 недели ребенку

Добрый день. Сегодня заметила что у ребёнка срослись половые губы. Фото прилагаю. Мочеиспускание есть. Но мне кажется последние дни меньше чем обычно. Скажите, пожалуйста, у нас тяжелой случай и надо срочно завтра ехать к врачу, или можно подождать послезавтра для поездки.

11 Января ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Да,нужен очный осмотр. Малые половые губы полностью склеяны, или вы их просто не раздвинули? По фото сложно понять... просто тактика лечения зависит от этого...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется срощены, раздвигать боюсь, чтобы не причинить боль

В ближайшее время обратитесь к детскому гинекологу. Если половые губы сращены, доктор их раздвинет и назначит мазь

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, сращение есть, в подобных случаях рекомендуют лечение - овестин 2 раза в день 14 дней, при нанесении проводить растягивание половых губ в стороны ( то есть проводить гимнастику )

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по представленному фото синехии есть, но очень тонкие в нижней и средней трети.
В верхней трети не совсем понятно, поскольку, возможно, для фото вы просто не до конца раскрыли половые губы.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр, пару дней терпит, так как нет острой задержки мочи.
Иногда, если синехии тонкие обходятся нанесением увлажняющих масел-вазелиновое или персиковое, если более плотные, то в таких случаях рекомендуется применять гормональные крема- Овестин, Орниона

Здравствуйте!
По присланному фото у вашей дочери действительно есть небольшие синехии. Мочеиспускание есть, хотя, как вы заметили, немного реже обычного. Это значит, что нет полной обструкции, и состояние не угрожает жизни. Срочные признаки, при которых нужно немедленно обратиться к врачу:
резкая боль при мочеиспускании или плач ребёнка, полное отсутствие мочи,
повышение температуры, признаки инфекции, кровь в моче. Так как у вашей дочери этих симптомов нет, срочно ехать в больницу завтра не нужно. Можно спокойно записаться к педиатру или детскому гинекологу на ближайший рабочий день, например послезавтра. До визита дома важно: следить за мочеиспусканием, чтобы оно оставалось свободным и без боли,
аккуратно содержать область чистой и сухой, промывать мягкой водой, не пытаться раздвигать губы самостоятельно, чтобы не травмировать слизистую. Чаще всего тонкие синехии хорошо поддаются лечению у врача, иногда достаточно специальной мази (Овестин). Врач оценит ситуацию и при необходимости назначит лечение.
В целом, сейчас состояние не требует экстренной помощи, но наблюдать ребёнка нужно внимательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Были сегодня у двух гинекологов: одна сказала, что очень сильное сращение и надо разрывать и даже немного возле влагалища разорвала ( теперь красное). Я сказала, что разрывать пока не надо.
Поехала ко второму врачу. Она сказала, что у нас легкая форма, писиет хорошо сильной струей. Мазь овестин тоже не надо, после вечернего купания немного раздвигать и мазать эмульсией ЛА Кри и раздвигать немного.
Не знаю что делать, пока выбрала второй вариант

Вы всё сделали правильно. При нормальном, свободном мочеиспускании и лёгкой форме синехий разрывать их не нужно, это травмирует слизистую и часто приводит к повторному, более плотному сращению. Тактика второго врача более щадящая и соответствует современному подходу. Наблюдение, аккуратное разведение после купания без усилия и уходовой эмульсией. Даже можно как бы массирующими движениями. Сейчас важно дать месту, где уже была травма, спокойно зажить, не трогать агрессивно и просто наблюдать. Если мочеиспускание останется свободным и без боли, выбранный вами вариант, верный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Депантелом мазать сращение?

Принятый ответ

Да, можно депантенолом