Покраснение попку

Девочка 2 года. Покраснение в области попка с небольшой болячкой

Нет
2 года
11 Января ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации можно предположить омфалит это воспаление пупочной ранки. Это может быть бактериальная инфекция, которая развилась из-за попадания микробов при травмировании кожи, недостаточной гигиене или раздражении.
Рекомендуют обработать область вокруг пупка антисептиком, например хлоргексидином волны 2-3 раза в день
Важно следить , чтобы место было сухим и чистым. Одежда не должна натирать эту область.

Красные флаги 🚩 выделения из пупка (гной, сукровица), усиление покраснения, отек, повышение температуры тела, ребенок плачет при прикосновении к животу, или улучшения нет через 2-3 дня.
В таких случаях рекомендуют обычно осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить, чтобы пупочек опрел , либо натерли одеждой .
А если запаха и отделяемого нет, то пока можно понаблюдать, орошать мирамистином 3-4 раза в день, памперс погибать, чтоб пупок был открыт . Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно у ребенка из-за глубокого пупочного кольца задерживается влага, и дает воспалительную реакцию.

В таких случаях рекомендуется насухо протирать пупок, обрабатывать антисептиком: мирамистин/хлоргексидин. Сейчас на пик воспаления мазь левомеколь или фуцидин 2 раза в сутки на 3 дня. Подгузник подгибать, что бы не было парникового эффекта, вести пупок открыто.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное покраснение может возникать при травматизации, возможно ребёнок почесал пупочек?

В таких случаях рекомендуют местную обработку перекисью водорода, если присутствует неприятный запах, в таких случаях рекомендуют присыпку банеоцин 2-3 раза в сутки.

При ухудшении состояния и при отсутствии эффекта от терапии рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Покраснение и болячка в области пупка у ребёнка могут быть признаком раздражения, опрелости или даже небольшой инфекции . Важно аккуратно очищать пупок тёплой водой, держать его сухим и проветриваемым.
Нанести Баниоцин мазь 2 раза в день

Если болячка не заживает, появляется гной, запах или ребёнок жалуется на боль, лучше показать врачу для осмотра и, возможно, назначения лечения.