Проблемы с ЖКТ у ребёнка 4 года
Добрый день. Последние несколько дней у ребёнка (4 года, 17 кг) проблемы с ЖКТ, но как-то странно выражаются. Где-то 4 дня назад начал хуже есть, появились проблемы со стулом. Сначала не мог сходить один день, потом начал ходить жидко. Пару дней ходил по 2-3 раза в день. Позавчера вырвало в машине (хотя его давно не укачивает), вчера вечером после куриного супа вырвало (хотя до этого ел сырники и все было нормально). Самочувствие плавающее - то прекрасно себя чувствует, то вялый и уставший. Температуры нет, насколько могу судить. По крайней мере ни разу поймать на градуснике не удалось, но по тактильным ощущениям, если она и поднимается, то не выше 37.2 где-то. По ночам спит плохо и беспокойно. Есть вчера (на 3 день этой свистопляски) просил, говорил, что голодный. В туалет вчера сходил только один раз, тоже жидко. Сегодня проснулся, сказал, что рвет, побежали в туалет, но ничнго не случилось. Подскажите, что может быть? Вроде на какой-нибудь ротавирус не особо похоже. Нужно ли давать что-то кроме смекты/Энтеросгель? Сколько раз в день давать их? Как можно ускорить процесс восстановления.
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях,рекомендуется диета безмолочная,свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить,сорбент полисорб или энтеросгель,обильное питье 40 мл на кг веса,пребиотик например бак-сет или энтерол.
Сколько раз в день давать сорбент? В какой момент - до еды или после?
Сколько ребенок кг и какой сорбент есть?
Энтеросгель как я поняла у вас есть.
Есть Энтеросгель и Смекта
Энтерол тоже есть. Ребёнок 17 кг
Смекта по 1 п 2 раза в день до 3 дней энтерол по 1 к 2 раза в день до 10 дней
Дается после еды,на голодный желудок не нужно
Принятый ответ
Между смектой и другим лекарства должно пройти 1,5 часа иначе смекта все выведет
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное нарушение кишечника, не исключено течение кишечной инфекции в легкой форме.
При сохранении жидкого стула в подобных случаях обычно рекомендуют использование Смекты или Энтерола по 2 пакетика в сутки, важным также считают поддержание питьевого режима 30-40 мл/сут, диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости
Здравствуйте!
По описанию похоже на кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Щадящую диету: Исключаем: свежие фрукты и овощи; цельное молоко, творог, йогурты/творожки, сыр, масло, яйца; макароны; свежую выпечку, хлеб; сладкое; соки. Можно: бананы; хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье; супы (ненаваристые – на 3-м бульоне) + добавить немного картофеля и мяса – курица/индейка; крупы (греча, рис, булгур, перловка).
- Поддержание водного баланса - адиарин регидрокомплекс (разводим в 200мл и даем ДРОБНО (по чайной ложке в 5 минут).
- Энтеросгель 2-3 дня
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают кишечную инфекцию в лёгкой форме
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, поддержание питьевого режима, Смекту обычно рекомендуют использовать по возрасту два раза в сутки, Энтеросгель два раза в сутки между приёмами пищи
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции .
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол.
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.
При ухудшении состояния, повышении температуры тела, либо при появлении прожилок крови в кале, а также при длительном сохранении симптомов - рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения кишечной инфекции. Обычно рекомендуется безмолочная диета, питьевой режим в достаточном количестве, адсорбенты (смекта 2-3 пакета в сутки за 2 часа до еды, полисорб -расчёт дозы на вес, энтеросгель..)