Сыпь на коже
Здравствуйте. Принимала 7 дней антибиотик амоциклав, побочек не было. Но, когда принимала крайний раз таблетку (около 14:00), а в 21:00 сделала несколько глотков пива , то появилась сыпь. Сначала незначительная , а на утро лицо, руки, ладони , тело было покрыто. Скажите, что делать? Приняла лоратадин с утра (одну таблетку). Сыпь пройдёт? Фото прилагаю.
Здравствуйте, да, при появлении сыпи на фоне приема антибиотика назначаем Лоратадин или другие антигистаминные препараты, сыпь должна сама постепенно пройти + гипоаллергенную диету (потенциальные аллергены в еде пока ограничить: шоколад, цитрусовые, яйца, рыба, курица..)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Подскажите, а как правильно пить таблетку? С утра один раз?
И за какое время должна пройти сыпь?
Да, 1 раз в день, в какое время не важно. Если сыпи много, иногда назначаем и 2 таблетки.
Здравствуйте в подобных случаях
по описанию это лекарственная аллергическая реакция замедленного типа на амоксициллин/клавуланат , алкоголь в данном случае выступил провоцирующим фактором, но не является причиной. Антибиотик необходимо полностью отменить и в дальнейшем избегать препаратов пенициллинового ряда до консультации аллерголога.
Сыпь, как правило, обратимая и начинает уменьшаться в течение ближайших дней. Рекомендуется в подобных случаях продолжить антигистаминную терапию: лоратадин по 10 мг 1 раз в сутки или цетиризин по 10 мг 1 раз в сутки курсом 5–7 дней. При выраженном зуде допустимо увеличить кратность до 2 раз в сутки . Дополнительно можно принять энтеросорбент, энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день или активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы тела 1–2 раза в день в течение 2–3 дней, с интервалом не менее 2 часов от других препаратов. Местно при зуде негормональные успокаивающие средства каламиновый лосьон, пантенол .
Спасибо большое. Скажите, если сыпь немного чешется , 2 таблетки принимать ? Или пока одну оставить ?
Принятый ответ
Если зуд лёгкий или умеренный, обычно достаточно 1 таблетки антигистамина в сутки (лоратадин или цетиризин по 10 мг). Увеличивать до 2 раз в сутки стоит только если зуд выраженный и плохо переносимый.
То есть пока можно оставить 1 таблетку, наблюдать динамику. Если через день зуд будет усиливаться, тогда можно перейти на 2 раза в сутки.
Здравствуйте. Алкоголь, даже не в значительной дозе мог выступить триггером. Аллергизация могда быть и без провоцирующего фактора. В подобной ситуации может быть рекомендовано продолжать прием антигистаминных препаратов, усилить питьевой режим
Здравствуйте,Мария
Вероятно,это отсроченная реакция на Амоксиклав, алкоголь просто как триггер, алкоголь можно принимать не ранее чем через 24 ч после окончания курса антибиотиков.
В таких случаях рекомендую:
-продолжить лоратадин или Цетрин 1 т в день 7 дней
- Полисорб по 1 ст л 3 р в день 5 дней
- Не париться в ванной , не тереть мочалкой
-Сверху можно мазь фенистил 2 р в день на 7 декй
-Амоксиклав накончить прием
-Усиливать водный балланс
При необходимости:оак,срб,иммуноглоублин Е,эозинофильный катионный белок,консультация аллерголога.
Мария , здравствуйте !
По описанию можно предположить развитие лекарственной сыпи, которая чаще возникает после приема антибиотиков- чаще группы пенициллинов
❗️Алкоголь может усиливать риск аллергических реакций или провоцировать их проявление
Сыпь - это проявление гиперчувствительности замедленного типа . При сочетании с алкоголем возможно усиление реакции , так как печень сильнее нагружается и продукты обмена медленнее выводятся
В подобных случаях рассматривают назначение антигистаминных - Цетиризин, Дезлоратадин, Эриус курсом до исчезновения симптомов , обычно это 3-7 дней
Спасибо большое. Скажите, а лоратадин могу принимать?
Да, конечно можно🙏
Он обычно не вызывает сонливости, может применяться при аллергических сыпях
Подскажите , если сыпь на лице, руках, теле и немного чешется? Я могу чуть увеличить дозу препарата? Или оставить 1 таблетку в сутки ?
В идеале все же оставить одну таблетку, но при необходимости можно еще добавить Супрастин ( единственное вызывает сонливость, но очень эффективно может помочь справиться с зудом)
Не пробовали Фенистил-гель на кожу?
Нет, фенистил не пробовала … Стоит начать ?
Да, местно может облегчить симптомы , можно попробовать нанести
Спасибо большое!🙏🏻
Пожалуйста! Отпишитесь после о динамике 🩶
Подскажите, можно ли на ночь выпить половину таблетки лоратадин? Сыпь чешется, не проходит.
А супрастин не пробовали ?
Нет. Лучше его на ночь ?
Хуже не станет?
Принятый ответ
Нет, хуже не станет
Если сыпи становится больше, то лучше вызвать скорую помощь🙏
Спасибо🙏🏻. Сыпи больше не становится , просто чесаться сильнее стала. Попробую обязательно супрастин