Слабость, бессилие, скачки веса
Мне 32 года. С юности болею СПКЯ. Из поддерживающих препаратов длительно принимала Ярину в течении 2025года. Так-же из-за панических атак были назначены АД и Тералиджен. За год я похудела с 62 до 50. Небыло аппетита и каких-то эмоций. В настоящее время у меня отмена всех препаратов. За три месяца я набрала 10 кг. Меня мучает бессоница, очень сильная,постоянная усталость, невозможность выполнять какие-то элементарные действия (дойти в туалета), постоянная сонливость, увеличение роста волос на лице,ореолах, нестабильность эмоционального состояния, физическая слабостью. В гинекологической системе обнаружили дисплазию 2 степени, после биопсии кровомажущие выделения длились около 2х месяцев. Менструальный цикл отсутвует. Частые боли в районе яичников, овуляция отсутвует. Постоянное воспаление шейки матки. Назначали сперлимф , потом КП, затем скрининг рака шейки матки и биопсия. КД вызывали дюфастоном с 16 по 25 дмц. Проколола аллакин альфа, от ВПЧ. Гинеколог направляет к эндокринологу, анализы никакие еще не назначены. В 2019 находилась под наблюдением из-за инсулинорезистентности. Какие анализы сдать что-бы проверить эндокринологию и гинекологию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
В связи с чем отменили все препараты?
Были ли у Вас беременности и роды?
Ваше состояние похоже на гормональный и метаболический сбой после длительного приёма гормонов и психотропных препаратов и их резкой отмены. С этим можно связать жалобы на набор веса, бессонницу, слабость, рост волос, отсутствие месячных и проблемы с шейкой матки.
Сейчас нужно обязательно исключить дефицит железа, а также сдать:
ТТГ, Ат к пероксидазе, гликированный гемоглобин, индекс Хома, инсулин, ЛГ, ФСГ, пролактин, общий тестостерон, ферритин, витамин Д. Это основные анализы, остальное можно доназначить после оценки результатов.
Какой сейчас вес и рост? Есть ли темная кожа под мышками, на шее и в паху?
Ярину отменили по причине отсутствия полностью менструации. До неё я принимала эстеретту. На ней сильные мигрени ( была мигрень с аурой). Ярину мне назначают лет с 20 периодически, потом отменяют. Беременность в 2019 1. Роды 1 в 2020. Естественным путем. До беременности, стимуляции не приносили результаты. Как-то наступила овуляция самостоятельно. На узи наблюдала и колола хгч 10000. После родов, год, я ярину не принимала и вес рос до 72. В данный момент потемнения в указанных местах нет. Ад и противотревожные отменили тк появилась спутанность сознания, отсутвия мыслей. Я работаю с цифрами и просто физически думать было сложно.
Хорошо.
Этого перечня анализов достаточно.
В любой дмц их можно сдавать или в определённые?
3-5 день цикла, натощак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо оценить уровень ТТГ, свободного Т4 и антител к ТПО. Также рекомендуется консультация эндокринолога.
Все ваши жалобы могут быть связаны с отменой Ярины. На фоне этого могут возрасти андрогены, что приведёт к гирсутизму, инсулинорезистентности и лёгкому набору веса.
Почему вы прекратили гормональную терапию?
Анна Михайловна,ярину отменили в сентяре 25г.Дюфастон я пила в начале декабря. менструация еще не наступила, 43 дмц.
Пройдите УЗИ, чтобы определить толщину эндометрия. Если он окажется тонким, менструации не начнутся даже при приеме Дюфастона. Для лечения симптомов гиперандрогении рекомендуется вернуться к гормональной комбинированной терапии.
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
Отмена гормональных контрацептивов Ярины и психотропных препаратов антидепрессантов, Тералиджена , могли стать вощможной причиной ухудшения состояния.
Это объясняет набор веса, эмоциональную нестабильность, бессонницу и гинекологические нарушения
Для оценки гормонального профиля репродуктивной системы и гормоны ЩЖ
Желательно сдать кровь на 2,3,4 день цикла
ЛГ, ФСГ , соотношение важно оценить при СПКЯ
Эстрадиол
Тестостерон общий и свободный, ДГЭА-С , Андростендион, 17 ОН ПРОГЕСТЕРОН
для оценки гиперандрогении
Кортизол, показывает уровень стресса
Пролактин, Желательно с фракциями
ТТГ, св. Т4, АТ-ТПО , исключить гипофункцию ЩЖ которая может усиливать усталость и набор веса
Витамин Д
Ферритин, железо, ОЖСС
Магний
Липидограмму
УЗИ малого таза , оценка состояния яичников, эндометрия
Обычно проводится на 5,7 день цикла
Мазок на флору + ПЦР на ИППП если не сдавали
Повторный скрининг на ВПЧ после лечения Аллокином-альфа
Кольпоскопия , контроль дисплазии
После дообследования возможен подбор правильной тактики , для улучшения самочувствие и качества жизни
При выраженной бессоннице возможен прием
При бессоннице: магния,мелатонин коротким курсом
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно, что подобные изменения связаны с отменой приема препаратов. А почему отменили прием всех препаратов? В таких ситуациях рекомендуется проведение узи малого таза для оценки толщины эндометрия. Для оценки гормонального фона обычно рекомендуют оценку таких гормонов как, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с, ГСПГ. Для оценки функции щитовидной железы обычно оценивают ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. Так же важным является исключение дефицита железа, для этого оценивают общий анализ крови и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленные данные вероятнее всего ваши жалобы связаны непосредственно с отменой гормонального препарата.
В такой ситуации обычно рекомендуется пройти дообследование, выполнить узи органов малого таза оценить толщину эндометрия, обследовать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.