Как дозировку принимать урсосан

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как принимать урсосан при отсутствии желчного, при весе 97 кг.

Гипертоническая болезнь 1 стадии, ожирение
44 года
12 Января ·Просмотров: 696·Анонимный пользователь

Здравствуйте! После удаления желчного пузыря рекомендуют прием урсосана в суточной дозе 10-12 мг на кг массы тела в сутки, это значит, что при весе пациента 97 кг рекомендуют обычно 1000 мг в сутки: либо одним приемом на ночь, либо по 500 мг утром и вечером курсом на 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Удаление было давно, курсом прописать нужно постоянно?

Да, именно курсом🙏🏻

Здравствуйте!
При отсутствии желчного пузыря урсосана дозировка может быть от 10 до 15 мг/кг массы тела в сутки в зависимости от определенных показаний. В связи с чем вам был назначен данный препарат?
То есть минимальная дозировка при весе 97 обычно составляет 1000 мг, максимальная 1500 мг.
Урсосан начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают.

Здравсвуйте , стандартная дозировка 10 мг на кг веса , при весе 97 кг суточная доза составляет 1000 мг на ночь , минимальный курс приема месяц

Как давно был удален желчный пузырь ?

С какой целью был назначен урсосан ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желчный удален лет 10 назад. На очном приёме не была. Сдавала биохимический анализ крови: повышен холестерин, мочевая кислота, сахар. Так как есть ожирение, оно и внутри есть, делала УЗИ брюшной полости. После еды бывает проблемы со стулом.

Какого характера проблемы со стулом ?

Если в сторону жидкого , то при приеме урсосана есть риск усиления развития жидкого стула .

Основной терапией при наличие жирового гепатоза ( отложения жировых клеток в области печени ) - это снижение массы тела , урсосан не влияет на количество жировых клеток в области печени.

Урсосан рекомендуется в первые месяца после удаления желчного пузыря чтобы профилактировать развитие камней в желчном протоке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть не стоит его принимать уже?

Да , абсолютно верно , показаний к приему нет.

Здравствуйте
При отсутствии желчного пузыря Урсосан принимается из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. При вашем весе 97 кг суточная доза составит 1000 мг
Урсосан выпускается в капсулах по 250 мг. Вам потребуется 4-6 капсул в сутки. Оптимально начать с 4 капсул (1000 мг).
Так же есть урсосан форте по 500 мг выпускается , значит нужно 2 капсулы можно разделить в течение дня можнл один раз в день вечером, во время ужина или сразу после еды. Капсулу глотать целиком, запивая водой.
После удаления желчного пузыря Урсосан помогает нормализовать состав желчи, улучшить пищеварение и предотвратить образование камней в желчных протоках.
Стандартный курс составляет от 3 до 6 месяцев

Здравствуйте!
Рекомендуется применение препаратов УДХК 12-15 мг на кг веса в сутки ( согласно инструкции), в среднем- 10 мг
Для достижения максимального эффекта, рекомендуется применение максимальной дозировки по весу

В своей практике рекомендую такую тактику:
При весе 97 кг начинаем с 10мг на кг веса в сутки, т.е 1000 мг :
500 мг 2р в день после приема пищи на 1 мес , затем постепенно увеличиваем до 15мг на кг веса , т.е 500 мг после обеда, 750 мг после ужина - 2 недели ,при хорошей переносимости - затем 750 мг после обеда и 750 мг после ужина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если желчный удалён лет 10 назад, есть ли смысл принимать урсосан?

Урсосан не только обладает желчегонным эффектом, но и гепатопротектром . Т.е эффективен при жировых гепатозах и гепатитах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть принимаю) жировой гепатоз присутствует.

При жировом гепатозе минимально эффективный курс считается не менее 6 мес , повторять который рекомендуется через 3-6 мес. А также допустимо бесперерывный прием в течение 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё раз про дозировку: начинаю по 500 мг 2 раза в день, например, после обеда и ужина?

Да, правильно, в такой ситуации начинают прием с 500 мг 2р в день, если в течение 2 недель, нет признаков диареи, то дозировку увеличивают как описала выше

Хочу также отметить, что рацион питания приближенный к средиземноморской диете, ускоряет восстановление печени .
В своей практике, рекомендую своим пациентам запланировать эластометрию печени. Это более информативный метод диагностики печени, показывает степень фиброза ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А диарея может быть после приёма препарата? Она и без него может быть при погрешности в питании...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если есть гемангиома на печени, препарат никак не повлияет в худшую сторону?

Принятый ответ

Нет, препарат никак не влияет на гемангиому : ни положительно, ни отрицательно.
Нечасто, но при приеме препаратов УДХК бывает диарея, но как правило она возникает , если всю суточную дозировку принимать перед сном (тогда возникает желчегонный эффект).
В течение первых 3-4 дней не употребляйте "вредную " пищу. Если диареи нет- все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое) за диалог.