Очень болит горло (стоматит?)

здравствуйте! позавчера заболело горло только с левой стороны, боль нарастала быстро, к вечеру уже было очень больно глотать, ночью толком не спала, вчера стало еще хуже, есть, пить, говорить больно, увеличился лимфо-узел, при прощупывании побаливает, поднялась температура, по ощущениям максимум 37,7, градусника нет. миндалины не увеличены, кашля нет, в уши не отдает, на горле видны несколько белых пятнышек, может это стоматит? у меня именно он ассоциируется с такой болью острой, сегодня уже просто до плача, хотя очень терпима к боли, ни разу такой сильной в горле не испытывала. пью ибупрофен третий день, чтобы убрать боль хоть чуть чуть, не помогает, так же стрепсилс и спрей для горла. нахожусь во Вьетнаме, обратилась сегодня ко врачу, выписал антибиотик Bicebid 200 (цефиксим) и Кадипредсон, но в целом что то я сомневаюсь в компетентности( помогите пожалуйста, на стенку уже лезу. фото приложила, как было в первый день и как сегодня, заранее спасибо!

25 лет
12 Января ·Просмотров: 87·Алена

Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки покраснения, отёка и инфильтрации передней нёбной дужки с одной стороны, которое может являться признаком паратонзиллита, то есть воспаление околоминдаликовой клетчатки которое чаще всего бывает на фоне воспаления вызванного стрептококковой инфекцией. Белые точки на фото вероятнее всего являются лимфоидными фолликулами, которые среагировали увеличением в ответ на воспаление.

Цефиксим в таких случаях может являться антибиотиком выбора для лечения по 400 мг 1 таблетка в сутки курсом строго 10 дней

Если боли, отёк и проявления воспаления сохраняются или нарастают в динамике, то в таких случаях рекомендуют неотложно посетить лор -врача для осмотра и оценки необходимости вскрытия паратонзиллита и опорожнения гнойной полости

Уточните есть ли затруднение при открывании рта? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

спасибо за ответ! затруднения при открывании рта нет, нос тоже в норме, переодически закладывает, но я сижу на сосудосуживающих уже пару лет, думаю поэтому, ощутимых изменений не чувствую. лор врача как раз посетила, он выписал цефиксим 200мг, 2 раза в день, 5 дней, увеличить срок до 10 дней? подскажите, сколько примерно времени мне ожидать какую то положительную динамику перед тем как повторно посещать врача? сегодня третий день, пока все только хуже становится, пить антибиотик начала сегодня.

Принятый ответ

Для лечения стрептококковового воспаления согласно клиническим рекомендациям лечение антибиотиком рекомендуют продолжать в подобных случаях курсом не менее 10 дней иначе возможен рецидив инфекции

Препарат также можно быть рекомендовано применять в таких ситуациях дважды в день по 200 мг на 1 прием

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается резкая гиперемия, инфильтрация и отечность передних и задних дужек, слизистой мягкого неба, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет.
Лечение назначенным Цефиксим продолжить 400мг 1раз/сут. 10 дней.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут., рассасывать табл. Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
Для обезболивания- полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР., табл. Ибупрофен.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.