Подозрение на инфекцию

Здравствуйте! У мужа болит живот, переваривается всё, обильная отрыжка воздухом. Утром началась диарея и позывы к рвоте. Но самой рвоты не было, так как он ел последний раз вчера в 18:00. До сегодняшнего утра ничего никаких симптомов не было. Также присутствует озноб, слабость, пониженное давление. Вызывали скорую. Кардиограмма в норме, кислород в крови тоже, пульс в норме, давление к этому моменту начало повышаться постепенно. Хрипов нет и признаков болезни тоже. Сделали противорвотный укол и сказали, что подозрение на ротовирусную инфекцию. Поднялась температура сейчас 37.7, до этого не было. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать?!

Хронических болезней нет
30 лет
12 Января ·Просмотров: 61·Альбина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, вполне возможно кишечная инфекция.
В таких случаях пьют больше воды, рекомендуется использовать Энтерофурил 0,3 по 1 капс 4 раза в день после еды курсом 7 дней и Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.
Параллельно сдают
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ
ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать общий анализ крови + анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) +вирусы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В такой ситуации можно предположить , что симптомы характерны для кишечной инфекции
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель или полисорб 3-5 дней
- пробиотики 2 недели