Головокружение, насморк, гастрит.

Приехала в больницу из-за сильного головокружения, онемение рук и ног. Прикрепляю назначение невролога после проверки анализов. Также из-за гастрита сказали обратиться к врачу, тоже назначили лечение. Что со мной в итоге не понятно, но стало хуже - отдышка, потрясывает, упадок сил, головокружение, не хватает воздуха. Случилось это 10.01. 4 месяца назад были те же симптомы, начиналось с гайморита, в итоге был воспален нерв среднего уха отвечающий за координацию, лечили капельницами в больнице. Заключение Наблюдение у невропатолога, терапевта, эндокринолога по месту жительства. Проведение планово ээг по месту жительстваПроведение МРТ ГМ по месту жительства амбулаторно . Проведение УЗДГ ба планово амбулаторно по месту жительства. Консультация оторинголога . Соблюдение режима сна и отдыха. Активный вызов в поликлинику передан Постельный режим 3 дня Лекарственная терапия: Глицин 100 мг перорально, по 1 таб 3 р/сут длительно Этилметилгидроксипиридина сукцинат 125 мг перорально, по 1 таб 3 р/сут в течение 1 месяца Драмина по50 мг 1 раза в день 3 дня Бетагистин 16 мг 2 раза в день 30 дней. Клодифен нейро по одной таблетке 1 раз в деь 5 дней Дексаметазон 8 Омепрозол 20 мг вечером 5 дней Мидокалм 150 мг 3 раза в день 5 дней Цитофлавин по одной таблетке один раз в день 30 дней Гастроэнтеролог- Медикаментозное лечение: 1 Пепсан Р по 1 пакетику с гелем - 2 раза в день за 15 мин до еды - 28 дней 2. Колофорт по 2 табл рассасывать 3 раза в день сразу после еды 14 дней, Затем Колофорт по 1 табл рассасывать 3 раза в день сразу после еды 14 дней 3. Бактистатин по 1 капс - 2 раза в день во время еды - 10 дней 4. Микразим 25000 ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней

Гастрит
33 года
12 Января ·Просмотров: 129·Елена, Москва

Сейчас важно понять, что вы описываете не единичный эпизод, а повторяющийся комплекс симптомов — головокружение, онемение, слабость, отдышка, дрожь, чувство нехватки воздуха — которые усиливаются при тревоге и физическом напряжении. После перенесённых заболеваний уха и проблем с координацией такие реакции тела могут сохраняться дольше, потому что нервная система «запоминает» стресс и чувствительность вестибулярного аппарата, а тело реагирует чрезмерно на малейшие стимулы. Перечень назначений большой, но это в основном поддерживающая терапия, витамины, сосудистые и гастроэнтерологические препараты — они помогают организму восстановиться, но не устраняют тревожную и соматизированную реакцию на стресс. В такой ситуации ключевые шаги: соблюдать режим сна и отдыха, уменьшить нагрузку на первые дни, фиксировать симптомы без паники, постепенно включать лёгкую активность, доверять врачам, но не зацикливаться на каждом ощущении. Если тревога и ощущение нехватки воздуха сильно усиливаются — можно обсудить с психотерапевтом мягкую когнитивную работу с телесными симптомами и дыхательные практики. Почти всегда эти эпизоды обратимы, особенно при сочетании медицинского контроля и работы с тревогой, и после курса восстановления вы постепенно почувствуете стабильность и уверенность в теле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, то есть не один из препаратов назначенных не дает учащенное сердцебиение, которое сильно сейчас беспокоит? Не нужно исключать какой-либо препарат? Предыдущее воспаление нерва было вызвано инфекцией.

Я смотрю через призму психологии на ваше состояние, у меня на руках нет ваших анализов, чтобы сказать наверняка. Касательно корректировки и отмены препарата — только (!) через врача, который вам их выписывал. Запишитесь на приём, расскажите, что вас беспокоит, поделитесь своими соображениями и мнениями специалистов, которые вам ответили здесь и врач примет окончательное решение о необходимости корректировки препаратов.

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тревоги нет, ранее вызвано было воспаление нерва инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какой-то из препаратов может вызывать сильное сердцебиение? Может нужно что-то исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По анализу крови видно что есть воспаление

Дексаметазон может вызвать тахикардию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Без дексаметазона можно продолжить лечение нерва? Он вылечится или нет?

Дексаметазон основное лечение для снятия отека в области нерва. Нпвс можно на их замену. Лейкоциты повышены , и нейтрофилы. Воспаление есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вы рекомендуете оставить как есть назначенное лечение врачам? Я переживаю из-за того что мне становится резко плохо, как сейчас к примеру, в жар бросает, сильнее головокружение, сердцебиение сильное. Заметила что это после лекарств принятых днем -
микразим,
кладифен,
дексаметазон,
цитофлавин,
мексиприм,
толперизон,
колофорт

Из всего можно применять клодифен, толперизон. И с красим если показан. Дексаметазон часто вызывает такие побочные эффекты. Остальные препараты не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можете по подробнее объяснить, я не понимаю. Что можно принимать а что нет в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Заменить дексаметазон на что можно?

Прошу прощения. Выше телефон исправил. Клодифен, толперизон. Микрозим, если показан. Если от дексаметазона плохо , то консультация врача , который назначил данный препарат и решение о его отмене либо замене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А я правильно понимаю что восстановить нерв можно и тем что ниже назначили без дексаметпзона?

Лекарственная терапия:
Глицин 100 мг перорально, по 1 таб 3 р/сут длительно
Этилметилгидроксипиридина сукцинат 125 мг перорально, по 1 таб 3 р/сут в течение 1 месяца
Драмина по50 мг 1 раза в день 3 дня
Бетагистин 16 мг 2 раза в день 30 дней.
Клодифен нейро по одной таблетке 1 раз в деь 5 дней
Дексаметазон 8
Омепрозол 20 мг вечером 5 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 5 дней
Цитофлавин по одной таблетке один раз в день 30 дней

Я написала выше. Остальные препараты не показаны из списка. В восстановлении нерва не участвуют .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Забыла добавить к этому списку антибиотик Амоксициллин + Клавулановая кислота» (в дозировке 875 мг + 125 мг) может ли он тоже плохо влиять на самочувствие или нет?

Принятый ответ

Маловероятно.

По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, прошла

Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 5 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 2 балла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

указанные препараты за исключением глицина, мидокалма, цитофлавина могут вызывать тахикардию
самостоятельно отменять препараты не нужно, но обязательно стоит обратиться к лечащему врачу для коррекции схемы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать