Это снова рак ?

У моей мамы год назад был рак языка , сегодня она сделала КТ , по данному описанию я так понимаю там снова что-то нашли ? Это рак ? Какие дальнейшие действия . Мы живем с ней в разных городах . Понятно что она завтра утром будет звонить и записываться на прием и не ждать марта месяца . Маме 55 . Это уже вторая онкология , до этого у нее была онкология молочной железы в возрасте около 40 лет . Каковы прогнозы вообще. Очень переживаю . Откуда этот рак вообще.. каких-то других документов у меня нет

Нет
33 года
12 Января ·Просмотров: 291·Елена, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
К сожалению, по кт рецидив онкологии
Опухоль выросла
В таких случаях проводится полное обследование организма для исключения метастазирования
МРТ головного мозга с контрастом
Скт легких брюшной полости и малого таза с контрастом
Далее уже решается какое лечение.
Консультация онколога органов голова шея

Здравствуйте! К сожалению да, это рецидив. Но так как он произошел локально, нужно его исключать теперь и отдаленно (метастазы), поскольку от этого будет зависеть тактика лечения и прогноз. В первую очередь это мрт головного мозга с контрастом - самый прогностически неблагоприятный вариант, если процесс ушел в головной мозг.

Что значит локально

Локально - это там, где опухоль уже была, называется местный рецидив

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ имеются признаки рецидива заболевания в месте проведения операции.
Требуется обратиться с результатами КТ в онкодиспансер, для пересмотра диска КТ и проведения дальнейшего дообследования (МРТ головного мозга с контрастированием, КТ ОБП и ЗП с контрастированием).
Далее по результатам всех обследований будет решаться дальнейшая тактика лечения.

Добрый вечер
По данным КТ описаны признаки рецидива опухли в дне полости рта
То есть на месте операции остались опухолевые клетки и начали расти
Была только операция - без лучевой терапии? без химиотерапии?

Насколько знаю вроде как была химия . То есть не всё вырезали получается ?

Нет химии не было была лучевая

нет, была выполнена радикальная операция
но это совершенно не гарантирует отсутствие возврата болезни
С большой долей вероятности будет проводиться лучевая терапия на зону рецидива

если уже была лучевая терапия - то повторно ее не проводят
Операция или химиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному описанию КТ нельзя уверенно сказать, что это снова рак, но можно предположить подозрительные изменения в зоне ранее перенесённого заболевания. Такие находки после лечения рака языка требуют уточнения, потому что КТ видит структуру, но не подтверждает природу процесса. это может быть как рецидив, так и рубцовые или воспалительные изменения после операции и лучевой терапии.
Тут нужна очная консультация онколога по опухолям головы и шеи с пересмотром снимков и, при необходимости, дообследованием, чтобы подтвердить или исключить рецидив и оценить распространённость процесса. Только после морфологической верификации и полного стадирования обсуждают прогноз и тактику лечения; заочно их определить невозможно.

Здравствуйте
По результатам обследования описаны изменения в области дна ротовой полости крайне подозрительные в отношении рецидива.
Показано проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Если речь идет о рецидиве или прогрессировании -решается вопрос о проведении оперативного лечения/химиолучевой терапии, если не было выбрано радикальных доз.

Здравствуйте
По результату обследования в области дна полости рта слева выявлено солидное образование с накоплением контраста, что расценивается как признаки местного рецидива. Данных за отдалённые метастазы не получено. Процесс носит локальный характер и требует очной консультации онколога для определения дальнейшей тактики лечения это лучевая либо химиотерапия

Солидное это значит большое ?

Солидное это плотное по структуре образование то есть не жидкостное