Шишка на задней небной дужке

Здравствуйте,беспокоит образование на небной дужке за миндалиной сверху слева,заметила в Сентябре,посетила ЛОР врача,назначили лизобакт и тонзилгон,прошла курс.Сделала мазок на флору + чувств. к аб,патогенной микрофлоры не обнаружено.Затем прошла курс имудона и назонекс в нос,т.к. есть постназальный затек ,на Rg синусовых пазух косвенные признаки синусита.Промыли миндалины.Образование от всех манипуляций не уменьшилось.Доктор сказал,что это увеличенная лимфоидная ткань,но мне думается,что это киста?Что нужно мне сейчас делать?И что это за образование на ваш взгляд?После мометазона затек так и сохраняется.В апреле еще поставили БА из-за свистов на вдохе,но пульмонолог теперь очень сомневается,что это вообще она,говорит,что может быть проводные хрипы,т.к. на сальбутамол они не проходят.Могут ли быть хрипы из-за постназального затека?

БА
33 года
12 Января ·Просмотров: 345·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить кисту. Очень похоже!

Если она так долго наблюдается, можно ее иссечь у ЛОР врача. Это минутная безболезненная манипуляция.
В таких случаях рекомендуется посетить альтернативного ЛОР врача для более внимательного осмотра.
Могут быть хрипы на фоне постназального затека, если имеется обильное стекание слизи.
Из носа в целях диагностики рекомендуется сдать риноцитограмму, если не сдавали.

Спасибо за ответ!Риноцитограмму не стала сдавать т.к. доктор на приеме уверил,что слизистая у меня не похожа на аллергика и эозинофилы в норме,Ig E тоже в норме,поэтому сказала что нет смысла сдавать.Стекает сильно,я прямо чувствую,что в горле скапливается и хочется постоянно «поперхекать».Забыла еще написать,что на рентгене искривление носовой перегородки влево.А если это киста,то 100% ее нужно удалить или консервативное лечение возможно?И можно ли чем то заменить мометазон,если не помогает?авамис тоже пробовала

Если киста , консервативного лечения нет. Они часто самопроизвольно вскрываются, при жевании во время приема пищи.
Если длительно сохраняется, лучше иссечь.
Назонекс и Авамис минимум по месяцу примеряли? Можно ещё попробовать с гормоном будесонид(Будостер, Тафен-назаль)
Перегородка носа бывает прилично искривлена, нужно смотреть КТ, насколько критично.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии

Хрипы , которые слышат, при аускультации обычно никак не связаны с постназальным затеком

Спасибо за ответ!Нет,дикомфорта не приносит,просто я зачем-то полезла горло посмотреть и обнаружила ее.Хрипы бывает,что проходят после откашливания и если что откашливается,то это светлая слизь в небольшом количестве,похожая на ту что стекает,поэтому уточнила.И ощущается,что она мешает внутри в области,где ямочка на шее.С ЩЖ все в порядке

Можно ли чем-то заменить мометазон на более действенное средство?

Если вы сами слышите эти хрипы, то они возможны на фоне постназального затека. При аускультации постназальный затек не вызывает хрипов.

Мометазон является как раз действенным препаратом при лечении постназального затека, его, возможно поменять только на препарат с другим действующим веществом, например авамис или фликсоназе

Да,я хрипы слышу,они свистящие на вдохе
А скажите еще пожалуйста,если удалять,то каким способом лучше?

Да, то что слышите сами это скорее всего стекающая слизь.

Удаляют кисту на приеме у Лор-врача, ее просто вскрывают и дренируют

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом представленной информации на фото вероятнее всего киста,она представляет собой небольшой мешочек с содержимым,который возникает из-за закупорки выводного протока железы в ткани миндалины.

Чаще всего такое состояние связано с перенесёнными воспалениями горла,ангинами или хроническим тонзиллитом.
Киста не является опухолью,
не распространяется и не опасна для жизни.
Во многих случаях она никак себя не проявляет.Иногда можно ощущать першение,дискомфорт или чувство инородного тела в горле.

Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике)
При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов возможно простое и малотравматичное удаление.
Ситуация контролируемая,поводов для беспокойства нет.
Постанальный обильный затек может вызвать хрипы и кашель обычное в ночное время

Скажите пожалуйста как дышит ваш нос?нет ли заложенности одной ноздри затем второй?

Спасибо за ответ!Заложенность бывает,т.к. искривление носовой перегородки(нос в детстве ломала)иногда капаю сосудосуживающие капли,но стараюсь только одну ноздрю,чтобы не испортить слизистую,если совсем не дышит то чередую их,но больше 5 дней стараюсь не капать.
Если более действенные капли,чем мометазон?
А если иссекать скальпелем не будет ли сильного кровотечения?Место все таки такое,богатое сосудами?

Мометазон(если назонекс не подошел,то заменяется на более сильный препарат авамис,также по 2 дозы 2 раза в день,но в течение 3 мес,только тогда нижние носовые раковины начинают реагировать и сужаться).
Нет,не переживайте,иссекается небольшой участок,риск кровотечения мал

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гнойная киста лимфоидной фолликулы в нижнем отделе задней небной дужки слева.
Киста — это патологическое образование на лимфоидной фолликуле, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой.
Так как киста существует у Вас долгое время и самопроизвольно не вскрывается, то необходимо обратиться к врачу-оториноларингологу для вскрытия на очном приеме.
После вскрытия рекомендуется
рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 5 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 5 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет