Лимфаденит

Сделали прививку в 1.5 месяца БЦЖ-М 11. 06. 29.07 она начала сильно гноится. Сходили к фтизиатру, назначили примочки с рифампицином. 11.08 воспалился лимфоузел на руке, рядом с прививкой. Лечение не изменилось. В конце августа воспалился еще один лимфоузел, подмышечный. Лечение не изменили. В сентябре назначили изониазид внутри, 3 недели пили и выросли показатели алт и аст. Отменили, но динамика была положительная по узи. Были примочки с рифампицином и мазь с изониазидом. Эффекта не заметили. Хотели отправить на удаление, но я отказалась. Страшно как-то наркоз и последствий в таком возрасте. Вот с 13.12 пьём изониазид с глюкозой и В6 утром, Эссенциале, свечки с рифампицином на ночь. За месяц лечения по узи динамики нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, нужно ли соглашаться на удаление лимфоузлов или нужно продолжать лечение? Фото прикрепляю. Сейчас нам 8.5 месяцев Сложная ли операция? Длительная ли? Переживаю ща то, что очень маленькие

Нет
29 лет
12 Января ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В данном случае необходимость оперативного лечения определяет фтизиатр. Если эффекта от консервативного лечения нет: лимфоузлы стоят в размерах или растут / меняют свою структуру не в лучшую сторону, то это прямое показание к иссечению лимфоузлов
Если лимфоузлы в динамике чуть уменьшились, то можно продолжить наблюдение и контроль узи каждые 4-6 недель.

Простых операций не бывает и у каждой есть риск осложнений.
Операция заключается в том, что делается разрез над шишкой, лимфоузел полностью иссекают и отправляют на гистологическое исследование. Операция занимает обычно не более 1 часа.

Касательно наркоза ➡️ современные препараты для наркоза сильно лучше тех, что были ещё 10 лет назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц лечения результата не дал. Вот и ещё раз предлагают их удалять. Но страшно операцию в 8.5 месяцев делать

Держать в организме подозрительные лимфоузлы тоже не самый лучший вариант.
Я бы в данном случае повторила узи через месяц у другого узиста и после этого принимала бы Окончательное решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нашем городе делает узи лимфоузлов только один специалист

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но есть ли смысл ещё месяц ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Долгий ли период реализации после таких операций?

Особого смысла нет (шанс очень мал, но есть) , но морально помогает созреть до операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поможет созреть точно. Я все равно безумно боюсь. Страшно каких-то последствий

После операции восставливаются дети быстро. Месяц запрет на посещение бассейна, а в остальном у малышей ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам с лимфоузлами вообще запрет на все сделали, на массаж, басейн, прививки

Вот поэтому и желательно убрать уже их и дальше жить нормальной жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Риски велики в таком возрасте? Я не переживу, если с дочкой что-то случится... Это и пугает

Ни один врач не хочет навредить ребёнку.
Если будут противопоказания к наркозу, то анестезиолог назначит дообследование. Приключения никому не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я это тоже прекрасно понимаю. Ответственность огромная. Но и тянуть страшно, и операция страшна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При высоких тромбоцитах делают операции? 400-500

Принятый ответ

Да, делают

Здравствуйте. Ознакомился с Вашей ситуацией. Конечно ситуация не простая и тревожная. Понимаю Ваше беспокойство. Учитывая, что положительной динамики нет, если фтизиатр выставляет показания для удаления лимфоузлов, то конечно лучше это сделать. Современные препараты и техника позволяют выполнять оперативные вмешательства даже у детей самого маленького возраста и веса, оперируют даже детей массой 500 грамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в декабре хотели отправить на удаление, но страшно и я выбрала лечение. Но месяц прошел, эффекта ноль. Смысл пить лекарства, если все равно придется удалять...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страшна сама операция, наркоз, последствия

Доктора же хотят помочь Вашему ребенку, если бы риски от операции были больше, чем ничего не делать, то ничего бы и не делали. А в этой ситуации отсутствие действий ведет к определённым рискам. Поэтому ребенку необходима помощь. Я понимаю Ваше беспокойство. Лечение ребенка - это командная работа родителей и врачей, когда настрой у родителей хороший, то восстановление проходит лучше и быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы не было так страшно... А страх не исчезает..
Еще и обстановка напрягает...

Когда человек с чем-то сталкивается первый раз - это всегда страшно. Я уверен, Вы найдете в себе силы и все преодолеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, пожалуйста, если удалить эти 2 поражённых лимфоузла, не будет ли потом воспаление в других и снова удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за поддержку 🙏

Сложно прогнозировать. Теоретически конечно риск есть, а возможно на этих все и закончится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто смысл тогда удалять, если могут быть снова

Цель не только просто убрать , а исследовать эти лимфоузлы под микроскопом - это самый точный метод диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне это даст? Если подтвердится, что там бактерии туберкулёза из-за неправильного введения прививки или большей дозировки, как мне врач сказал. Но как на нас это скажется? Пожизненно пить лекарства?

Я, конечно, не фтизиатр, но после проведения БЦЖ такое осложнение бывает, и оно не связано с неправильным введением прививки или большой дозировкой. Это осложнение описано в литературе и возникает нечасто. Увеличенный лимфоузел, который не поддается консервативному лечению - это очаг хронической инфекции, который может нагнаиваться и разрушаться. Помимо этого, гистологическое исследование поможет исключить другие причины лимфаденита.
Дальнейшее ведение и лекарственное лечение лучше обсудить с фтизиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну как сказали мне, так я и говорю вам. Спасибо за ответы

Пожалуйста. Сил Вам и ресурса. Я уверен, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, хочется в это верить 🙏 хорошего дня)

Спасибо. Вам тоже хорошего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

В целом если противопоказаний нет, то да. Но могут отправить на консультацию к гематологу.

Здрпамвуйте, в данном случае должен решать фтизиатр, а не хирург. Именно фтизиатор занимается лечением туберкулезного поражения лимфоузлов. Операция удаления лимфоузла обычно не сложная, так как лимфоузлы расположены поверхностно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А последствия страшные есть? А то интернет паники нагнал...

Обычно эта операция проходит без осложнений, единственное может быть поражение еще одного лимфоузла, их же много, все не удалишь. Но это опять же фтизиатор должен тоже понимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. после удаления этих, может воспаление в других пойти?

Я просто предполагаю по логике, это вопрос нужно задать фтизиатору,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще страшнее стало, но спасибо за подсказку

Этот вопрос действительно стоит выяснить у фтизиатора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вашем случае есть воспаление, поэтому они и высокие, поэтому это не противопоказание в данном случае