Понос у котенка после антибиотиков
Добрый день. Котенок 4 мес, сейчас уже 5. По анализам обнаружили пасторелу мульцида (или как-то так) и хламидиоз. Был назначен АБ курсом 21 день. На фоне антибикотика стал мягкий стул. Через неделю приема котенок отравился цветами и стул совсем разладился. Антибиотики я давать не перестала, курс окончен 7 января. До сих пор из котенка льется жидкий стул (прям вода) после каждой еды. Даю Хилак форте по 2 - 3 капли три раза, смекту третий день, улучшений нет. При этом котенок веселый, охотится, мурчит. Помогите, чем можно еще помочь ребенку?
Здравствуйте. Если после отмены антибиотиков стул не восстанавливается в течении 2-4 дней целесообразно проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, ПЦР ректального смыва ( желудочно-кишечный большой профиль).
Если осмотр и обследование в ближайшее время не возможны, можно применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2 -3 р/ сутки, а так же пробиотики, например лактобифидол. Интервал между адсорбентами и другими препаратами должен быть не менее 2 часов.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней проведение обследования будет необходимо для исключения возможных патологий пищеварительной системы.
Екатерина Александровна, антибиотик отменили неделю назад, энтеросгель точно нужен? Смекту отменить? Хилак форте отменить? Добавить линекс?
Можно пробовать сменить Смекта на Энтеросгель, в некоторых случаях он более эффективен. Хилак форте можно отменить, если нет положительной динамики. Можно пробовать применять любые пробиотики, но предпочтительнее для ветеринарного применения.
Екатерина Александровна, Энтеросгель я давала на фоне приема АБ, динамики тоже не было(
Принятый ответ
В таком случае целесообразно проведение дообследования, поскольку причиной может быть патология пищеварительной системы, а не только реакция на препарат. Лечение и тактика действий в таком случае будет зависеть от диагноза.
Добрый день.
Диарея могла возникнуть на фоне отравления и как индивидуальная реакция на применяемый антибиотик.
В таких случаях рекомендовано применять сорбенты ( Энтеросгель по 1 чайной ложке) 2-3 раза в сутки , пробиотики минимум 10 дней и клетчатку ( например Псиллиум, можно начинать с 1/2 чайной ложки 2 раза в день). Строгая диета, только корм и вода.
Если диарея не прекращается и Вы замечаете изменения в состоянии котика, необходимо посетить ветеринарного врача для проведения диагностики ( УЗИ , анализы крови), исключить вирусные инфекции.
Злата Алексеевна, Линекс подойдет? Хилак форте отменить? Смекту?
Можно использовать Смекту, 1/4-1/2 пакетика разводить с водой. Также можно применять Линекс.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, откуда появился котенок? Какая диагностика проводилась и какие симптомы были изначально? Проводилась обработка от гельминтов раннее? Не было изменений стула до лечения антибактериальным препаратом? Чем питается котенок? У котика признаки гастроэнтерита. Сейчас требуются пробиотики, лечебную помощь оказывает Проколин ветеринарный по 1мл 2-3 раза в день или Энтерол медицинский 50мг/кг 2 раза в день перед кормлением. Сформировать стул помогают сорбенты, например энтеросгель, он мягче воздействует на жкт, чем смекта, по 1/3 чайной ложки 3 раза в день за 1 час до или 1 час после еды в течение 3-5 дней. Кормить лучше легкоусвояемой пищей, преимущественно влажный гастро корм. Столько длительный жидкий стул может привести к обезвоживанию, несмотря на активное поведение, лучше обратиться на очный прием и провести дополнительную диагностику. Нельзя исключать хроническую инфекцию в желудочно-кишечном тракте.
Кристина Игоревна, котенок куплен на авито, сфинкс. Стул расстраивался и ранее, до антибиотиков. Энтеросгель 3-5 дней я давала на фоне АБ, ничего не меняется. Отменить смекту и дать еще неделю гель? Добавить линекс сейчас можно?
Да, смекту убирайте и пока замените на энтеросгель на несколько дней, соблюдая график приема препаратов. Особое внимание уделите питанию, никаких лишних лакомств, сырых продуктов, чередований корма и лучше влажное диетическое питание на период лечения. Вы можете добавить Линекс 1/4 капсулы с приемом пищи 2 раза в день, но как указано ранее, в лечебных целях справиться с диареей мы используем другие препараты. Диарея довольно устойчива, тем более были изменения и ранее, вам нужен прием очный, исследования на желудочно-кишечные инфекции и вероятнее всего лечебная дегельминтизация.